Как выбрать няню?

Среднестатистическая мамочка сидит с ребенком в декретном отпуске, а затем отдает ребенка в садик и выходит на работу. Но иногда маме в декрете требуется помощница по уходу за малышом. А может, отдавать в садик ребенка постарше нет возможности или желания.

Замечательно, когда часть хлопот могут взять на себя  ваша мама или сестра. Если же это не ваш вариант, то женский сайт sympaty.net поможет советами, как выбрать няню.

выбрать няню

Все возможности подбора кандидатуры няни сводятся фактически к двум вариантампо знакомству (претендентка на роль няни работала у кого-то из ваших знакомых, является вашей знакомой  или родственницей/ знакомой ваших  родственников/знакомых 🙂 )  или через агентство по подбору персонала. Во втором случае вы можете озвучить свои пожелания относительно  возраста, профессии, качеств няни сотруднику агентства и выбирать из представленных вам кандидатур.

В первом случае возможности выбора ограничены, но если человека рекомендует кто-то из ваших знакомых, это может стать самым весомым  аргументом в его пользу.

Выбираем няню: на что обратить внимание

Возраст

Няни – это, как правило, женщины средних лет или возраста, приближенного к пенсионному.  Это и понятно – няня должна  обладать известным жизненным опытом в обращении с детьми. Особенно это важно, если вы планируете постоянно  оставлять ребенка с ней наедине.

Профессия

Идеальный вариант – если образование или профессия претендентки связаны с работой с детьми, то есть она педагог или воспитатель.

Важный нюанс – если подбирается няня к новорожденному,  возможно, есть смысл сделать выбор в пользу человека с медицинским образованием. Как правило, это женщины, имеющие опыт работы медицинской сестрой.  Такая няня сможет сделать массаж новорожденному, правильно провести обработку пупочной ранки, научит вас пеленать малыша.

Конечно, мы никоим образом не хотим умалить профессиональные качества  женщин без профильного образования, но имеющих большой опыт работы няней или вырастивших   несколько своих детей.  В этом случае нужно побеседовать с ними и узнать их точку зрения на воспитание детей.

И тут мы переходим к следующему, самому важному  пункту.

выбрать няню

Знакомство с няней

Излишне говорить, что женщина, пришедшая устраиваться к вам няней, должна выглядеть опрятно и аккуратно. После общего знакомства уточните, каковы были ее обязанности на прошлом месте работы (если она уже работала  няней), поинтересуйтесь наличием рекомендаций. Обсудите, что именно вы хотите поручить няне. Если, например, это няня, приходящая на несколько часов в день, чтобы погулять с ребенком, выясните, сможет ли она управляться с коляской, гулять  в любую погоду.

Если это няня, которая будет оставаться с ребенком целый день, пока вы на работе, то круг ее обязанностей будет намного шире. Стоит выяснить, какие блюда она сможет готовить малышу, как будет заниматься с ним, сможет ли водить его в школу развития или на процедуры в больницу.

Знакомство няни с ребенком

Предположим, что няня произвела на вас благоприятное впечатление. Понаблюдайте, как пройдет ее знакомство с ребенком. Если ваш малыш настороженно относится к незнакомым людям, обратите внимание на то, насколько няне удастся заинтересовать его, расположить к себе при первом знакомстве.

Опытные няни могут игрушкой, сказкой, предложением вместе посмотреть книжку или порисовать пробудить у малыша интерес. Если ваше чадо поначалу испуганно цеплялось за маму, а в конце встречи с интересом следит  за действиями няни, отвечает на ее обращение к нему, это несомненный плюс.

Поначалу не  стоит оставлять ребенка с няней на весь день, особенно если до этого он привык быть все время с мамой. Сделайте переход от мамы к няне постепенным. Сходите с ребенком и няней на прогулку, оставьте их вдвоем на пару часов, пока вы ходите в магазин. Объясняйте малышу, что с этой тетей он будет играть в разные интересные игры, учиться рисовать.

Пусть он воспринимает няню как человека, который приходит заниматься с ним  чем-нибудь интересным.  Важно, чтобы и няня поддерживала в нем этот настрой.

выбрать няню

Несколько советов напоследок

Обязательно обратите внимание на адаптацию малыша к няне. Посмотрите, как он встречает ее по утрам, в каком настроении расстается   с ней вечером. Если ваш ребенок уже связно излагает свои мысли, ненавязчиво расспрашивайте  его, чем они занимались с няней, что нового он узнал от нее,  помогала ли няня ему одеваться и кушать.

Обязательно согласуйте с няней принципиальные вопросы – например, если мама требует от малыша, чтобы он уже сам кушал, няня не должна его кормить с ложечки, или если ребенок должен сам складывать свои игрушки, то няня не должна собирать их за него. Важно, чтобы мама и няня не противоречили друг другу в словах и поведении.

Если ребенок даже спустя время никак не хочет оставаться с няней, плачет, капризничает при виде нее, или от ребенка постарше вы слышите обоснованные жалобы в адрес няни,  возможно, для душевного спокойствия вашего и ребенка вам придется снова пройти процедуру выбора няни. Главное, чтобы в итоге вашему малышу было комфортно и интересно с няней, а вы были спокойны за него.

——
Автор — Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

1 комментарий
  1. Delaila : 27 июля 2010 в 12:51

    Хорошая статья!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!