Как приучить ребенка к горшку?

приучить ребенка к горшкуОднажды перед каждой мамой встает вопрос: как приучить ребенка к горшку? Становится неловко перед другими, ведь ребенок уже выглядит большим, а ходит в гости и на прогулку до сих пор в памперсе.

Послушав разных людей, ты, возможно, будешь считать, что приучить малыша к горшку – тяжело. На самом деле, все гораздо проще. Нужно только внимательно следить за своим ребенком, ожидая того момента, когда он уже начинает осознавать свои действия.

Сегодня женский сайт Sympaty.net раскрывает «секреты» правильного приучения ребенка к горшку.

С чего начать приучать ребенка к горшку

Благоприятным периодом для приучения ребенка к горшку считается возраст с 12 до 18 месяцев. В это время малыш начинает осознавать процесс собственного испражнения. Для начала необходимо научить ребенка сидеть на горшке около 10 минут, скорее, для знакомства с ним.

Также показывай малышу его собственный грязный подгузник. Объясни ребенку, что когда он какает в подгузник, то его попа пачкается, а когда писает – то от него плохо пахнет.

В этом возрасте хорошо действует пример родителей, потому что ребенок начинает подражать взрослым. Пусть твой малыш увидит, как ходит в туалет мама или папа, как другие дети садятся на горшок и, возможно, он тоже захочет быть «как большой».

Как приучать ребенка к горшку

Поставь горшок в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате, пусть ребенок даже поиграет с ним!

Предлагай малышу горшок со словами, поясняющими, зачем он нужен: «Где горшок? Пойдем на горшок? Давай пописаем (покакаем) в горшочек! Куда надо писать (какать)?»

Если у ребенка получилось испражниться в горшок, то обязательно похвали, погладь по голове и улыбнись малышу, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка.

Искренне порадуйся, когда у твоего ребенка получилось сходить на горшок. Тогда малышу захочется порадовать тебя еще раз.

Малышу может быть интересен и музыкальный горшок. Он будет веселиться, когда поймет, что если он всё сделает правильно — то услышит музыку.

Если до приучения к горшку ребенок все время проводил в памперсах, то придется их снять. Малыш должен изучить свое тело, а также должен сам увидеть, как он писает и какает. Для этого я, например, подставляю горшок к своему годовалому мальчишке, он писает стоя и с интересом наблюдает за струйкой 🙂

Приучай ребенка ходить в туалет в разных местах, чтобы не возить с собой горшок. Например, на улице он может писать под кустик, в гостях – в унитаз или в ванну.

Чтобы ребенок не писался ночью, не надо вечером давать ему много пить. Приучай малыша к посещению туалета перед сном.

Всегда предлагай малышу горшок сразу после каждого пробуждения. А также после еды, поскольку прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации.

Чего нельзя делать при приучении ребенка к горшку

Если твой ребенок сделал лужу, ласково напомни ему о существовании горшка вопросом: «Куда надо писать?» Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругай малыша, и не заставляй его насильно садиться на горшок.

В том случае, если ты будешь ругать или высмеивать малыша за промахи, твой ребенок начнет бояться сделать что-то не так, а соответственно, станет всячески избегать процедуры туалета, и приучить ребенка к горшку будет сложнее.

Не демонстрируй отвращение к выделениям ребенка, а также не требуй мгновенного результата.

В период «кризиса одного года» (10-13 месяцев) ребенок стремится к большей самостоятельности. Он может начать бунтовать против запретов и принуждений взрослых. В том числе, против пользования горшком. Поэтому в этот период многие малыши отказываются садиться на горшок, даже если были к нему приучены.

В случае, если ребенок сопротивляется и не хочет садиться на горшок, то не надо его заставлять или наказывать за это. Оставь ребенка в покое на какое-то время (день, два, неделя). Потом попробуй приучить ребенка к горшку заново.

Также постарайся выяснить причину его нежелания садиться на горшок: он может быть холодным, неудобным, стоять на сквозняке и т.д.

Если ничего не получается – не расстраивайся! Продолжай наблюдать за малышом. Применять силу не стоит. Если ребенок не хочет в туалет, он просто не поймет, чего от него хотят.

В любом случае, сохраняй спокойствие, избегай раздражения и отчаяния. Помни, что если поощрение не помогает, то наказание только ухудшит дело.

Терпения тебе! 🙂

——
Автор — Хоронжевская Евгения, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

3 комментария
  1. alena42 : 1 августа 2009 в 09:33

    статья понравилась.спасибо за совет,будем учиться!

  2. MamoLka : 29 августа 2009 в 15:30

    замечательная статья! спасибо! =)

  3. Екатерина : 19 марта 2011 в 15:30

    Статья достаточно содержательна. спасибо за информацию, приму к сведенью, надеюсь со временем у моей дочульки все получится, конечно с моей помощью))))

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!