Секреты окраски волос

цвет волосКаждая женщина хотя бы раз в год решается изменить свой имидж, поменять что-нибудь во внешнем виде. Как обычно, начинается это либо с обновления гардероба, либо с похода к парикмахеру.

С волосами можно проделать много всего — покраска, кардинальная смена цвета, стрижка, новая прическа и многое другое. Если вы решили удивить близких и знакомых новым цветом волос, то предоставляем вашему вниманию несколько советов от известных мастеров, чтобы удивление окружающих было радостное.

1. Освежите стрижку

Сухие кончики волос не спрячешь- как бы вы ни покрасились, их цвет будет более интенсивным. Поэтому при однотонном окрашивании лучше постричься после процедуры.
Но если вы намерены использовать несколько оттенков, сделайте стрижку заранее: мастер должен видеть, с чем работает.

«Слегка подровняв волосы, вы будете выглядеть свежее,- убеждает колорист Джет Райс.- Еще я рекомендую сделать филировку: струящиеся локоны эффектно подчеркнут игру цвета».

2. Подготовьтесь заранее

За месяц до окрашивания начните активно ухаживать за волосами с помощью увлажняющих кондиционеров и масок. Так обычно поступают модели, рекламирующие краски: чтобы волосы стали идеально гладкими и лучше отражали свет, их нужно насытить влагой.

3. Учитывайте оттенок кожи

Пусть вас лишают сна осветленные пряди Джей Ло, не спешите ей подражать – у вас с Джей Ло может не совпадать цвет лица.

Краску для волос, так как и палитру макияжа, надо выбирать в зависимости от оттенка кожи.
Бледной или розоватой подходят более прохладные тона, а теплые подыгрывают смуглой или оливковой.

Еще один момент – качество, фактура и густота волос: «Сомневаюсь, что брюнетка с пышной курчавой шевелюрой сильно выиграет, если перекраситься в скандинавскую блондинку»,- рассуждает Ким Во, колорист Гвен Стефани.

4. Не рубите с плеча

«Часто ко мне приходят клиентки, которые хотят полностью изменить свой облик. Они не понимаю, что для этого вовсе не обязательно превращаться из брюнетки в огненно-рыжую.

Достаточно добавить несколько тонких и продуманных штрихов, — рассказывает Рита Хазан, стилист Джессики Симпсон и Дженнифер Лопес.- Эффект от этого будет колоссальным, и его заметят все».

5. Осветляйте волосы постепенно

Задумав перекраситься в блондинку, сразу закладывайте на это много времени: на преображение по всем правилам уйдет несколько месяцев.

Кардинально осветлять волосы можно только в несколько приемов, причем между сеансами должно быть достаточно времени, чтобы волосы успели восстановиться. И чем больше аммиака требуется для смены цвета, тем труднее вернуть волосам гладкость и зеркальный блеск.

«Когда к нам в салон приходят невесты, которые желают стать блондинками ко дню свадьбы, мы их сразу предупреждаем, что с колористом им придется проводить чуть ли не больше времени, чем с женихом! Окраска волос — как приготовление индейки: чем быстрее ты ее жаришь, тем суше она получается. Но, если действовать неспеша, позволяя волосам впитать сначала краску, а затем полезные вещества из лечебных масок,- тогда они останутся здоровыми»,- предупреждает также Ким Во.

6. Будьте осторожны с мелированием

Если вы хотите сымитировать выгоревшие на солнце пряди, колорист Луи Ликори, ответственный за цвет волосы Сьюзен Сарандон, советует делать волосы вокруг лица чуть светлее, чем остальные. Отступая назад, за макушку, цвет должен становиться темнее и глуше.

Когда волосы сплошь усеяны осветленными прядями, прическа выглядит ненатурально.

7. Берегите новый цвет

Чтобы цвет держался, о нем надо заботиться, в первую очередь дозируя количество солнечного света. Волосы выцветают и истончаются прежде всего под действием ультрафиолета.

После окраски вам необходим головной убор или солнцезащитный спрей – вне зависимости от времени года.

Даже мытье шампунем способно сделать оттенок менее интенсивным. Поэтому первые два-три дня после процедуры лучше от него воздержаться. А затем обязательно используйте специальные увлажняющие шампуни, бальзамы и кондиционеры для окрашенных волосы.

Не забывайте: цвет держится дольше на здоровых волосах, поэтому раз в неделю наносите на них питательную маску. Можно даже оставить ее на всю ночь: оберните голову полотенцем и смойте маску утром- волосы станут мягкими, как шелк.

А если позволяет рабочий график, раз в две-три недели наведывайтесь с этой целью в салон: профессиональные средства в руках специалистов справятся с проблемой быстрее домашних.

8. Четко объясняйте в парикмахерской

Ваша задача- как можно точнее донести свою мысль, а не поразить окружающих знанием терминов.

Старайтесь не описывать цвет словами – вы удивитесь, насколько разные вещи имеют в виду люди, произнося «латунный», «золотистый» или «пепельный».

Лучше принесите страничку из журнала, где запечатлена девушка с нужным вам оттенком, или свою фотографию, сделанную в период, когда вам нравился цвет собственных волос.

9. Говорите, что вам не нравится

Личность колориста не менее важна, чем салон. Посмотрите правде в глаза: некоторые горе-специалисты вас подавляют, а порой и вовсе грубят. Как только у вас возникает малейшее подозрение, что вас не слушают, уносите ноги, чтобы потом не корить себя за слабость.

Но, к сожалению, даже самые опытные мастера делают ошибки, за которые они несут профессиональную ответственность.

«Это же не стрижка, а окраска. Мы может тут же все подправить!»- объясняет Рита Хазан.

Как правило, колорист охотно соглашается повторить процедуру, лишь бы вы остались довольны. Если вы придете к тому же мастеру, скорее всего, он исправит ошибку бесплатно. В другом салоне вам придется выложить столько же денег еще раз.
Не выражайте недовольство сразу, повремените два-три дня. Резкая перемена образа может вызвать шок, к новому цвету нужно привыкнуть.

Но если через несколько дней отражение в зеркале вас огорчает, звоните мастеру. В 90% случаев все может поправить один-единственный взмах кистью.

Красивая и Успешная – по мотивам источника

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!