Зачем Вам деньги, или как определить успех женщины?

Недавно мне попалась на глаза такая фраза «успех мужчины определяется деньгами и властью». А чем определяется успех женщины?

Если спросить об этом наших мам и бабушек, то, скорее всего, они ответят, что для женщины важнее всего семья… Чтобы муж был, чтобы дети были, чтобы достаток не обошел стороной…

Да еще чтобы муж был , как в той песне : «не пил, не курил, чтоб цветы всегда дарил, чтоб зарплату отдавал…» ну и так далее. Ведь если повезло с мужем, то повезло и в жизни.

А если спросить современных молодых женщин , как они видят свою счастливую жизнь , то ко всем описанным выше определениям добавится еще одно «муж должен быть успешным и , как следствие, богатым»

Все вроде бы и правильно, только почему женщина должна надеется только на мужчину? Она сама – что, не человек? Она сама вообще ничего не может? Она – бесплатное или платное ( при наличии приданого) приложение к мужу?

Не знаю, как Вам, но мне такой подход не нравится!

А если муж, на которого пал выбор женщины, окажется не тем человеком? А если ему в жизни вообще ничего не нужно кроме пива, пульта дистанционного управления и любимого дивана? Что тогда делать женщине ? Довольствоваться тем, что есть?

А если муж, не желая справляться с жизненными проблемами, ищет утешение в вине? Молиться на него, что ли? Хотя истины ради надо сказать, что ведь молятся наши женщины, и «спасают», и жизнь свою кладут на алтарь мужа-алкоголика, или еще хуже наркомана, или человека, страдающего от игровой зависимости.

Не поймите меня неправильно ! Я не против того, чтобы помочь человеку вылечиться, но я твердо убеждена , что чтобы преодолеть эти страшные недуги, человек должен сам захотеть исправиться.

А если его желания хватает лишь на несколько месяцев, а потом все сначала, то зачем женщине такая жизнь и такой муж, который не только свою жизнь, но и жизнь близких ему людей превращает в кошмар.

И получается, судьба женщины разыгрывается, как в игре в рулетку: попала – выиграла, не попала — не выиграла.

Но как ни странно , даже если и «попала», то не факт, что это надолго и навсегда. Нет в этом мире никаких гарантий! А значит , нельзя пускать свою жизнь на самотек и довольствоваться только тем вариантом , который выпал …

И тогда начинаем искать главное. И как это не банально , но женщина – тоже человек. И женщина очень много может! И она способна добиться потрясающего успеха независимо от того, есть в ее жизни мужчина или нет, успешен он или нет.

Успех женщины будет заключаться в понимании той роли , которая ей уготована в жизни, в понимании , в чем ее сила, развитии самодостаточной личности и обретении финансовой свободы, потому что именно материальная зависимость от мужчины заставляет женщину продавать себя, терпеть унижения и даже физическое насилие, не имея возможности постоять за себя.

Странно получается: в школе и даже в институте мальчики и девочки учатся вместе, т.е. априори за ними признаются равные права. Никто не сомневается в том, что девочки способны освоить азы наук, преподаваемых в школе или в ВУЗе не хуже, чем мальчики. А в некоторых случаях девочки проявляют больше усердия и терпения учатся лучше, чем мальчики.

Однако в семейной жизни им уготована какая-то непонятная роль: быть рабыней своего супруга.

И во всех вопросах , касающихся сферы денег, тоже.

Иногда кажется , что мужчины просто договорились , что тема денег для женщин должна быть закрыта. Причем эта тенденция сохраняется, потому что мужчины , не имея возможности по-другому проявить свою власть над женщиной, пытаются закрепить эту власть при помощи денег.

Но прогресс не остановить, и сегодня женщина может заработать больше, чем мужчина, потому что гибкость и адаптивность к любым ситуациям позволяет ей лучше реагировать на постоянные изменения, которые происходят в жизни и в рыночной ситуации.

И кроме того у женщин есть еще очень мощная мотивация, которая не позволяет ей расслабляться. Это ее дети, которых надо кормить, поить , одевать и учить, и на все это требуются деньги.

И поэтому она всегда стремится к финансовой независимости.

Правда, пути , которые она иногда выбирает, приводят ее в то же рабство. И решение «выйти замуж за богатого» — это только временное решение.

А чтобы стать по настоящему состоятельной, надо работать, работать над собой.

И я абсолютно согласна с мнением М.Литвака, известного психотерапевта, который сказал: « Стань профессионалом экстра-класса, а деньги , социальный статус , любовь друзей и сексуальных партнеров к тебе придут сами по себе, приложатся…»

И не важно, о какой профессии идет речь. Главное зажечь тот творческий огонь, который способен превратить Вас из гадкого утенка в прекрасного лебедя!

И будьте уверены в том, что каждая женщина может стать успешной и финансово независимой, если будет рассчитывать только на свои силы, научиться уважать себя, будет постоянно учиться и расти , не позволяя никому унижать ее человеческое достоинство.

И тогда рядом всегда будут люди, которые умеют уважать женщину и строить с ней равноправные и … необыкновенные отношения!

семейный бюджетГалина Острикова, Руководитель проекта «Школа личных финансов»
автор книги «Все, что Вы хотели узнать и решении семейных конфликтов по поводу денег»

А Вы знаете , как построить надежные и долгосрочные финансовые отношения в собственной семье?

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!