Можно в квартире держать искусственные цветы – приметы и реалии

Растения в доме – это символ уюта и тепла. С зелёными питомцами в народе связано много суеверий. Существуют растения, которые вообще не рекомендуется держать в доме. К таким, например, относят плющ. Считается, что вьющиеся цветы приносят несчастья и болезни. Много суеверий связано и с искусственными растениями. Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня предлагает своим читательницам обсудить, можно ли в квартире держать искусственные цветы и с чем связаны суеверия о таких декоративных элементах.

Приметы, связанные с искусственными цветами

Наши далёкие предки были очень близки к природе. Они хорошо знали её законы и старались жить в соответствии с ними. Эта связь прочно вошла в генетическую память человечества, поэтому и сегодня, когда мы больше не зависим от капризов погоды, всё ещё продолжаем пользоваться древней символикой, используя её в традиционных обрядах. На свадьбе молодых всё ещё посыпают зерном, чтобы жилось им сытно и весело, а невесте дарили только живые цветы – символ здоровья, благополучия и плодородия.

Сухоцветы издавна применялись для украшения могил. Это объяснимо и с точки зрения рационализма: они не нуждаются в уходе, поэтому такой букет можно поставить на могилке и несколько недель не заглядывать туда. В то же время безжизненный букетик соответствовал атмосфере кладбища. Именно эти ассоциации и породили веру в то, что дом украшать такими букетами – не к добру.

Считалось, что букет из сухих цветов обладает мёртвой энергетикой. Те, кто украсит свой дом таким элементом декора, рискуют привлечь в него такие несчастья:

  • Болезни. Считается, что сухоцветы отнимают у жителей дома энергию.
  • Ссоры. Если живые цветы обычно символизируют мир и согласие, то искусственные – это источник негативной, разрушительной энергии.
  • Смерть. Именно букетики сухоцветов когда-то были колдовскими атрибутами, которые использовали для чёрных обрядов. Считается, что такие букеты можно заговорить и подбросить в дом врага. Тогда в нём поселятся беда и горе.

Дарить сухие цветы у наших предков было не принято. Не использовали их также в качестве декора, даже в холодное время года. В то же время в домах наших прапрабабушек сухие растения были почти всегда. Их обычно вешали в красном углу, рядом с иконами. Это были пучки ароматных лекарственных трав, которые, с точки зрения наших предков, обладали особой силой убирать негативную энергетику. А ещё такие травы наполняли дом приятным ароматом, часто успокаивающим. Поэтому пучки сушеной мяты, чабреца, мелиссы, календулы, кипрея и других трав часто присутствовали в крестьянских избах.

У хороших хозяек такие пучки нередко ещё хранились в кладовых, откуда зимой их приносили в дом и заваривали там очень полезный чай.

Сухоцветы в вазах отлично впишутся в интерьер современного жилища

Сухоцветы для украшения комнат обычно не использовали. Особенно боялись этого суеверные люди. Но в прошлом веке, когда многие поверья стали считать пережитком минувших эпох, искусственные цветы стали держать во многих квартирах. В советские времена люди не задавались вопросом, где держать искусственные цветы дома. Их смело ставили в самых разных уголках любых комнат. Так было вплоть до конца прошлого века, когда сложные времена заставили людей снова стать суеверными. Сегодня к такому элементу квартиры относятся очень настороженно.

Как украшать квартиру ненастоящими букетами

Ставят ли искусственные цветы в квартире современные жители больших и малых городов? Сайт sympaty.net выяснил, что ответ на данный вопрос утвердительный. В 21 веке напольные вазы с высокими искусственными цветами пользуются немалой популярностью. Лучше всего такой декор вписывается в помещения, оформленные в стиле барокко.

Но хороший дизайнер наверняка сделает так, чтоискусственные цветы в любой квартире станут приметой, привлекающей благополучие и положительную энергетику. Для этого необходимо правильно выбрать букет и расположить его в помещении.

Лучшие места квартиры для искусственных цветов

Прежде, чем начинать говорить о такой декорации, стоит отметить, что современные искусственные цветы – это уже не грубые пластиковые изделия, которые когда-то продавали в советских магазинах. В наше время такие букеты изготавливают из экологически чистых материалов, сами же цветы практически невозможно отличить от натуральных. Бархатистые лепестки роз, тонкие прожилки на листочках, стебельки с тоненькими ворсинками – все эти детали создают впечатление абсолютной естественности. Флористы часто комбинируют их с живыми цветами и украшают такими композициями фотозоны, залы для торжеств и свадьбы.

Для тех, кто сомневается, можно ли украшать квартиру искусственными цветами, хорошим вариантом будут мыльные букеты. Их прелесть заключается в том, что они выглядят очень естественными. К тому же ухаживать за ними легко, они не накапливают пыли, а ещё издают приятный аромат, что делает их максимально близкими к настоящим бутонам и соцветиям.

Мыльными букетами можно украсить ванную комнату — выбор огромен

Украсить искусственными цветами можно самые разные уголки квартиры:

  • Кухня. Если окна этой комнаты выходят на северную или западную сторону, живым цветам может быть некомфортно в ней. Украсить комнату можно зелёными композициями с вьющимися стеблями. Пышные зелёные композиции будут выглядеть абсолютно натурально, при этом ни поливать их, ни опрыскивать их не нужно. А это очень удобно, особенно для тех, кто очень много времени уделяет работе.
  • Ванна. В этом помещении вообще не предусматривается источник дневного света, поэтому растения в ванной обычно гибнут. Чтобы сделать её более оживлённой, дизайнеры рекомендуют использовать неживые цветочные композиции вокруг зеркала или возле раковины.
  • Прихожая. В этой комнате тоже редко можно увидеть настоящие растения, потому что дневного цвета там нет. Зато силиконовым цветам в прихожей будет самое место. Если стоит вопрос, куда деть искусственные цветы, подаренные в какой-то праздник, именно размещение в прихожей будет прекрасным вариантом ответа на данный вопрос.

Украшать ненастоящими букетами гостиную или спальню считается неправильным. Однако грамотный подход к этому занятию нивелирует весь теоретический негатив. Если исходить не из славянских верований, а из философии фэншуй, бояться следует не искусственных растений, а срезанных: они, как считали в Древнем Китае, обладают энергетикой угасания. Поэтому букеты роз, пионов, лилий или орхидей – не лучшее украшение комнаты. Зато искусственные цветы отлично подходят для этой цели.

Вариант дизайна интерьера с декоративными неживыми растениями

К преимуществу искусственных цветов в интерьере относятся:

  • Эстетичность. Если экзотические виды вырастить в условиях обычной квартиры без нужного опыта практически невозможно, то ненастоящие пальмы или другие зелёные насаждения будут себя чувствовать великолепно при любом освещении и температурном режиме.
  • Простота ухода. Такие зелёные украшения не нужно ни поливать, ни удобрять, ни пересаживать. Достаточно регулярно очищать их от пыли.
  • Уют. Ненастоящие цветы способны придавать помещению такую же положительную энергетику, что и живые растения. Более того, в отличие от бегонии, маранты, монстеры, пеларгонии, папоротника, кактуса и других представителей зелёных питомцев, искусственные насаждения и букеты не угрожают суеверным хозяевам лишением прибыли, упадком сил или распадом отношений. А ведь многие люди верят, что посадив в квартире то или иное растение, рискуют своим благополучием. Именно для них поддельные цветы станут выходом из положения.

А ещё искусственные цветы идеально подойдут для любых офисов, парикмахерских, салонов красоты, кафе и других помещений, в которых живые растения не могут себя чувствовать комфортно.

Для несуеверных людей вопрос о том, хорошо или плохо держать искусственные цветы в квартире не имеет никакого значения, а суеверные боятся любых примет. Если нравятся ненастоящие букеты или зелёные композиции, смело украшайте ими интерьер и ничего не бойтесь: эзотерики уверены, что любую отрицательную энергию мы притягиваем сами своим мышлением. Так что совет дня от сайта sympaty.net звучит так: мыслите позитивно и любите абсолютно любые цветы!

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!