8 способов разгрузить голову от мыслей

Мышление – процесс непрерывный, и вообще ни о чем не думать почти нереально. Однако sympaty.net попробует помочь советами о том, как разгрузить голову от мыслей плохих, навязчивых и непродуктивных.

Вопрос, как разгрузить голову и обрести спокойствие,
посещает и опытных «просветленцев», и самых обычных людей.

Ответ в виде разнообразных духовных практик, медитаций и прочих мероприятий разной степени эффективности предлагают многие гуру и коучи. Однако «Красивая и Успешная» не будет предлагать своим читательницам рекомендации, требующие специфического мировоззрения, а посоветует, как устроить себе умственный отдых доступными житейскими способами.

Что поможет отключить назойливые мысли?

Хотите знать, как разгрузить голову после работы? Для начала вспомните о том, что мозг очень даже зависит от физического состояния организма в целом. Когда тело испытывает физическую усталость, голод, дискомфорт, то и мыслительный процесс становится как бы упрощенным.

Усталому человеку приходят в голову однообразные мысли, вспоминаются проблемы, а отсутствие свежих идей и решений усугубляет плохое настроение.

Позвольте себе без угрызений совести полениться перед телевизором

Поэтому начните с простого физического отдыха, еды и питья. Вполне возможно, что утром после полноценного сна вы почувствуете себя куда менее «замотавшейся».

Как «переключиться»?

Если дело не в недосыпе и работе «на износ», а просто в однообразном времяпровождении, когда вы решаете однотипные задачи, то прокручивание в голове скучных мыслей и сложности с креативным мышлением связаны с нехваткой впечатлений.

Погуляйте по городу, зайдите в любимое кафе после рабочего дня — переключитесь на отдых

Что делать?

  1. От переизбытка рабочей, учебной или бытовой информации в голове очень здорово помогает обыкновенный «затуп». Это, конечно, не высокодуховная техника медитации, но… В общем, не ругайте себя, если вам хочется просто полистать соцсети с мемчиками, позалипать в не самые интеллектуальные видосики, полистать каталоги или полчаса посидеть, уставившись в окно, с остывающим чаем и в одном носочке. Вы не обязаны быть все время умной и высокоэффективной. Тупить полезно – потом вы сможете снова включиться в ваши серьезные дела.
  2. Меняйте деятельность каждые несколько часов. Умственную нагрузку чередуйте с физической, общение – с уединением, быт — с работой и творчеством, и т.д.
  3. Гуляйте. Хотя бы оглядывайтесь по сторонам, идя с работы или выгуливая собаку.
  4. Двигайтесь. Танцы, спорт, любая физическая активность «встряхнут» вас после дня перед монитором, когда вы продолжаете думать о рабочих проектах.
  5. Включите или выключите музыку. Тут все очень индивидуально: с одной стороны, удачно подобранная музыка может улучшить настроение и отвлечь от малоприятных размышлений, а с другой – привычка постоянно жить с каким-то музыкальным фоном мешает «послушать тишину». Но хотя бы перед сном лучше побыть без музыки.
  6. Читайте книги, смотрите фильмы – причем не «краем глаза», а с полной отдачей. Углубление в художественный сюжет отлично отвлекает от собственных печалей.
  7. Общайтесь с людьми, которые могут занять вас принципиально другими темами для размышлений или просто ненапряжной болтовней.
  8. Ухаживайте за собой. Речь не идет об утомительных процедурах прихорашивания ради «чтоб не хуже других», а о приятных и интересных вам процессах нанесения уходовой косметики и макияжа, поисках комфортного для вас стиля, и т.д. Иногда очень здорово подумать о сочетаемости теней и помады, а не о дедлайне на работе.

Для хорошего настроения обязательно посвятите время себе любимой

И помните, что все мы ужасно разные: для кого-то отдыхом и поводом стряхнуть плохие мысли является уединенная прогулка на природе, а кому-то для этого нужно много насыщенного общения, кто-то психологически релаксирует на тренажерах, а для кого-то это дополнительный стресс…

А хронический напряг, невозможность избавиться от тягостных мыслей, депрессивное состояние – показания для похода к психотерапевту.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!