Анализы для профилактики: на что и как часто их сдавать?

Медицинские анализы можно и нужно сдавать не только тогда, когда что-то беспокоит, но и пребывая в добром здравии – это помогает вовремя отследить неполадки в организме и приступить к лечению. Сайт sympaty.net подскажет, какие анализы сдавать каждый год.

Вопрос, какие анализы сдавать регулярно,
актуален для любого человека. Точный ответ зависит от возраста и пола, а также от особенностей региона, где проживает человек, его образа жизни и вероятных генетических предрасположенностей.

Основные анализы для ежегодного обследования

Как часто нужно сдавать анализы для профилактики? Общая рекомендация – раз в год. Это тот период, за который могут произойти изменения в состоянии организма, но хронические процессы вряд ли успеют зайти далеко. По крайней мере, у ежегодно обследуемых людей гораздо реже выявляют «запущенные» случаи, чем у тех, кто обследуется раз в 3-5 лет. К ежегодным анализам относят:

  • Биохимический анализ крови.
  • Общеклинический анализ мочи.
  • Анализ на содержание глюкозы в крови (ради профилактики диабета).
  • Анализ на тиреотропный гормон (ТТГ), вырабатываемый щитовидной железой.
  • Пакет анализов на ИППП (минимум – ВИЧ, сифилис, гонорея).

Кроме того, мало знать, как часто надо сдавать анализ и «на что». Нужно понимать, что многие анализы выполняются по разным методикам и выявляют немного разные показатели. Например, бывает анализ на наличие антител к определенному возбудителю, а бывает – на наличие самого возбудителя в организме, также бывает исследование на количество и «поведение» возбудителя – то есть, является ли человек лишь носителем или же его следует считать заболевшим, и т.д.

В этих нюансах довольно сложно разобраться не медику, и назначать самим себе анализы не стоит, иначе можно получить совершенно неинформативный результат.

Только врач составит рекомендации и перечень анализов, которые необходимо сдать

Лучше всего – пойти в поликлинику и получить назначения от врача, у которого вы наблюдаетесь постоянно. Также частные медлаборатории и клиники предлагают «пакетные» обследования и анализы, которые подобраны таким образом, чтобы быть информативными при профилактическом ежегодном обследовании.

Анализы, которые рекомендуется сдавать регулярно в возрасте 40+

С возрастом для всех без исключений людей повышаются риски развития некоторых заболеваний. Поэтому ежегодный список обследований нужно дополнить еще как минимум парой анализов.

  • Во-первых, это анализ крови или мочи на плотность костной ткани, позволяющий выявить остеопороз.
  • Во-вторых, это исследование липидного обмена (его еще называют анализом «на холестерин», хотя это не вполне корректное название).

Конечно же, эти заболевания могут появиться и в более молодом возрасте, либо же они могут не коснуться вас вовсе, но статистически большая часть пациентов с данными диагнозами выявляется в возрастной категории 40+.

Какие анализы стоит делать женщинам?

Гинекологи, онкологи и маммологии рекомендуют здоровым женщинам сдавать анализы хотя бы раз в 2-3 года, поскольку для женщин существуют специфические риски.

Обращайтесь в проверенные лаборатории и к квалифицированным специалистам

Это анализы на онкомаркеры яичников и молочных желез, анализ на вирус папилломы человека (ВПЧ), а также общий гинекологический мазок, показывающий наличие инфекций мочеполовой системы.

Но даже если вы знаете, какие анализы сдавать раз в год или два, и соблюдаете эту периодичность, для вас может возникнуть необходимость сдать какой-либо анализ дополнительно и вне графика.

Например, при возникновении неприятных ощущений, очевидного нездоровья, требующего диагностики. Или же после наступления факторов риска: например, контакта с инфицированным человеком. Также сдают анализы при планировании беременности, перед плановой операцией, и т.д.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Дарья Блинова. Статья проверена практикующим семейным врачом, Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!