Что делать, если потеет попа?

О повышенной потливости «филейной части» у женщин редко говорят всерьез – ведь и проблема вроде какая-то анекдотичная…

Тем не менее, гипергидроз этой части тела может доставлять вполне реальный дискомфорт – поэтому небанальный женский сайт sympaty.net собрал для своих читательниц рекомендации, что делать, если потеет попа, и почему так бывает.

Почему попа может сильно потеть?

И у мужчин, и у женщин ягодичная складка и пах являются теми местами, где пот выделяется обильнее всего (даже при нормальном потоотделении всего тела). Дело в том, что эти области скрыты под одеждой (причем чаще всего — плотно облегающей), и пот не может постоянно свободно испаряться – и поэтому потливость там доставляет больше неприятных ощущений, чем на открытых участках кожи.

Но есть и другие причины, почему потеет попа:

  • Климакс. В период климакса женщинам приходиться сталкиваться с потливостью всего тела, и сильнее всего потеет обычно попа, спина и подмышечные впадины.
  • Лишний вес в области бедер. У полных людей пот выделяется сильнее, и «выветриться» ему, по понятным причинам, сложнее.
  • Если человеку была сделана симпатэктомия. Гипергидроз в области ягодиц и таза бывает в этом случае неприятным побочным эффектом.
  • Человек много сидит (например, по работе). Также потливость попы создает проблему лежачим и малоподвижным больным.
  • Бывает врожденный или развившийся гипергидроз – это заболевание, требующее дерматологического лечения.
  • Существуют некоторые эндокринные (то есть связанные с гормональной системой) заболевания, имеющие симптомом повышенное потоотделение всего тела или именно ягодично-паховой области.
  • Попа сильно потеет при заболеваниях инфекционного характера, сопровождающихся повышением температуры всего тела.

Какое нижнее белье следует подбирать?

Выбрать и носить правильное нижнее белье – вот что нужно делать, если столкнулись с проблемой повышенного потоотделения в промежности и на ягодицах. Некомфортные, хоть, возможно, и красивые, трусики – одна из причин, почему попа потеет.

Наиболее сильно потеть «пятая точка» будет в синтетических трусиках, леггинсах или боди. «Не дышащая» синтетика неприятна тем, что пот и не впитывается в ткань и не испаряется, а остается на коже, забивая поры, приводя к появлению прыщиков и других кожных раздражений. Хуже всего – гладкие, облегающие синтетические трусики – они вообще перекрывают доступ воздуха к коже. Немного лучше – ажурная синтетика, т.е. кружево, «сеточка» и т.п.

Что касается фасона, то при повышенной потливости лучше избегать стрингов, так как «веревочка» между ягодицами будет дополнительно тереть и раздражать кожу.

Самый лучший выбор – трусики из хлопчатобумажного трикотажа, причем не тесные.

Кстати, имеет значение и одежда, надетая поверх белья. Неудивительно, что попа больше потеет в плотных колготках, леггинсах, джеггинсах, узких джинсах и т.д. Конечно, мерзнуть не надо, ведь женщинам всегда следует думать о риске застудить органы мочеполовой системы, но если позволяет погода – то в юбке без колготок вы будете потеть меньше.

Отдельно стоит поговорить об одежде и/или нижнем белье для сна.

Если вы привыкли спать без одежды, т.е. в обнаженном виде – то это правильно, так как коже полезно «подышать» без прилегания какой-либо ткани. Если вы так не привыкли или же почему-то это невозможно, то «Красивая и Успешная» советует подобрать просторную пижаму из натуральной ткани.

Как еще можно снизить потливость этой части тела?

При борьбе с повышенным потоотделением имеет большое значение гигиена. Принимайте душ и подмывайтесь так часто, как вам этого хочется, и как имеется возможность – хоть несколько раз в день. Если возможности принять душ нет, можете обтирать вспотевшую область салфетками для интимной гигиены.

Еще один совет – удалите полностью волосы, растущие в паховой области: так как пот скапливается на них, вызывает появление неприятного запаха и т.д.

При необходимости пользуйтесь дезодорантами и антиперспирантами (при условии отсутствия аллергических реакций на такую косметику).

Также вовремя меняйте нижнее белье.

Однако, если гипергидроз вызван какими-либо медицинскими причинами – не занимайтесь самолечением, обратитесь к дерматологу и/или эндокринологу и выполняйте назначения врача!


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Милена : 13 февраля 2018 в 09:10

    круто

  2. Вика : 3 сентября 2018 в 16:29

    Какие разные проблемы. У меня, наоборот, эта часть мерзнет сильнее.

  3. Анонимный : 2 июля 2023 в 12:37

    А если у ребёнка 9-ти лет потеет это место, то что нужно делать, и почему это место потеет? Потому что он взрослеет?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!