Запах в холодильнике: как избавиться быстро?

Серьезной проблемой, способной испортить не только аппетит, но и настроение, может стать отталкивающий запах в холодильнике – как избавиться от него? Женский сайт «Красивая и Успешная» подскажет своим читательницам наиболее популярные проверенные способы.

запах в холодильнике как избавиться быстро

Что сделать сначала?

Запах появляется из-за того, что в холодильниках нет такой функции, как вентиляция воздуха. Из-за этого образуются вредные вещества, которые приводят к появлению отталкивающего запаха.

В современных холодильниках предусмотрена такая функция, как ионизация воздуха, что позволяет избавиться от проблемы появления запаха. Но что делать тем, у кого простой холодильник, без дополнительных функций очистки запаха (ионизации воздуха)?

Необходимо воспользоваться народными способами, как убрать запах в холодильнике, или приобрести специальные средства, которые помогают избавиться от этой проблемы.

Перед тем, как выбрать эффективное средство для борьбы с запахом в холодильнике, необходимо провести ревизию на полках, найти и устранить источник проблемы.

  1. Необходимо освободить все полки от продуктов.
  2. Промыть стенки и полки холодильника теплой водой с моющим средством.
  3. Протереть все чистой тряпочкой.
  4. Вытереть насухо.
  5. Протереть стенки холодильника 3% перекисью водорода.
  6. Вытереть все насухо.
  7. Оставить на 30 минут открытой дверцу.

Неприятный запах должен исчезнуть. Чтобы больше такой проблемы не случилось, необходимо все продукты хранить в плотно закрытых емкостях или пищевой пленке, а на полках размещать поглотители неприятного запаха.

Существуют как народные средства, так и промышленные препараты. Предлагаем вам несколько способов, которые помогают не допустить появления запаха в холодильнике – поглощают и нейтрализуют его.

Как убрать запах в холодильнике: народные способы

Составим рейтинг наиболее популярных народных средств, которые помогают избавиться от запаха в холодильнике быстро.

  • Самый простой способ – разложить на полочках холодильника черный хлеб. Он прекрасно впитывает в себя все запахи, не давая им распространиться по всему холодильнику. Также помогают побороть эту проблему и другие продукты: зерна риса, разложенные на блюдечке и помещенные на полку холодильника, разрезанный лимон, апельсин. Хорошо впитывают в себя запахи приправы: куркума, корица, гвоздика.
  • Пожалуй, нельзя не сказать о народных способах борьбы с помощью лука и чеснока. Если запах в холодильнике очень сильный и неприятный, недостаточно промыть стенки моющим средством и перекисью. Более эффективно будет натереть стенки чесноком или луком и оставить открытой дверцу на 12 – 14 часов. Запах должен уйти.

Я делаю так: разрезаю лимон, насыпаю на него мелкую соль, сверху все покрываю тоненькой тряпочкой, натираю все внутренние стенки холодильника. Больше ничем не протираю, а оставляю на ночь. Соль впитывает запах, а лимон освежает.

  • Оказывается, активированный уголь не только полезен для улучшения пищеварения, но и помогает избавиться от запаха в холодильнике. Если вы поставите на дверную полочку емкость с таблетками активированного угля, то запахи в холодильнике не будут смешиваться.

Вот какое оригинальное решение нашли наши изобретательные сограждане:

Я придумала следующий способ, как убрать запах в холодильнике активированным углем. Беру пластмассовое яйцо от киндера. Протыкаю в нем мелкие дырочки, засыпаю в середину растолченный и подогретый в микроволновке активированный уголь, тепленьким кладу на полку в холодильник в отдел для яиц. Раз в месяц раскручиваю, опять подогреваю и отправляю туда же. Помогает классно. Юлия.

  • Пищевая сода убрать запах в холодильнике помогает не хуже активированного угля. Принцип использования тот же: разместить на полочках емкость с пищевой содой, которая будет поглощать запахи. Посуду с содой (примерно 50 г в стаканчике) нужно держать открытой. Менять необходимо раз в месяц.
  •  Самый эффективный способ избавиться от запаха в холодильнике, не прибегая к покупке промышленных средств, — использовать пакетики чая. Достаточно расположить на полках пару пакетиков черного чая – запах в холодильнике не появиться. Чай прекрасно абсорбирует и нейтрализует запахи, не дает им смешиваться.
  •  Помогает в борьбе с неприятными ароматами и черный кофе – убрать запах в холодильнике с его помощью тоже очень просто. Достаточно разместить на полках емкость, в которой будет засыпан молотый кофе. Чтобы случайно не опрокинуть емкость, можно для этого использовать народные приспособления.

 Я знаю такой простой способ избавиться от запаха в холодильнике: в баночку из-под использованного крема засыпаю молотый кофе, ставлю все на полку, и никогда запаха неприятного в холодильнике не бывает. Попробуйте, действует.

как быстро убрать запах из холодильника

  • Хорошо помогает убрать запах в холодильнике древесный уголь. Перед тем, как отправить его на полку, уголь измельчают. Уголь можно предварительно разогреть. А чтобы не допустить больше появления запаха, держите емкость с углем на полке постоянно. Это очень эффективный поглотитель запаха.

Можно использовать самый обычный древесный уголь для шашлыков, а еще лучше взять его из костра. Менять его нужно часто – раз в 2 недели. Запаха в холодильнике не будет. Проверено мной лично. Лилия.

  • До чего же изобретательный наш народ! Оказывается, убрать запах из холодильника может наполнитель для кошачьего туалета. А что? Главное, выбирать без запаха! Чем не альтернатива народным средствам?

Промышленные средства

Если вам нужно убрать тухлый запах из холодильника, sympaty.net советует воспользоваться универсальным средством Одоргон(OdorGone). Вот как говорится об этом в отзыве:

Уехала на пару месяцев из дому. Сломалась морозильная камера, и все запасы мяса и рыба протухли. Можете представить, какой запах стоял не только в холодильнике, но и во всей квартире? Никакие народные средства тут не помогают. Только спрей от запахов Одоргон спас меня от этого зловония. Промыла стенки холодильника простой водой с моющим. Потом все протерла насухо и нанесла на стенки поглотитель OdorGone. Два часа – и запаха, как не было! Наталья.

Сегодня в продаже можно встретить готовые специальные средства с разными наполнителями-абсорбентами. Выпускаются они чаще всего в виде шарика, форме яйца или обычной коробочки с отверстиями, через которые поглощается неприятный запах. Остановимся на отзывах о самых популярных средствах, которые помогают не допустить появления запаха в холодильнике.

Шарики-поглотители

В каждой упаковке прячется, как правило, 3 шарика, внутри которых находится силикоген. Именно это вещество «собирает» в себя все запахи. Вскрываются шарики непосредственно перед использованием.

Один шарик располагается в холодильнике, а неиспользованные отправляются в кулек.

Шарики прекрасно абсорбируют запахи, и отзывы о шариках от запаха в холодильнике встречаются положительные. Frau Schmidt, Top House, Fridge Balls, Фаберлик – вот проверенные шарики-поглотители запахов.

Яйца-поглотители

Поглотители могут быть в форме яйца. Удобство таких поглотителей в том, что они не только поглощают запах, но и контролируют температуру в холодильнике. Первоначально яйцо-поглотитель имеет белый цвет, а под воздействием температуры становится синим. Если яйцо не посинело, значит, в холодильнике не так прохладно. В качестве поглотителя запаха выступает активированный уголь.

Служат они порядка 2 месяцев, хотя на упаковке указан срок – 4 месяца.

Некоторые используют готовые шарики не один год. Вместо использованного абсорбента засыпают вовнутрь активированный уголь, соду, чай – то есть, народные средства, о которых рассказано выше.

Фильтры

Помогают убрать неприятный запах фильтры с диспенсером. Они крепятся на стенки и собирают все запахи в себя. В качестве абсорбента выступает уголь активированный. Неудобство состоит в том, что фильтры достаточно громоздкие, и крепления не всегда надежно удерживают их на стенках.

убрать тухлый запах из холодильника

Гелевые поглотители

Для тех, кто ищет, как быстро убрать запах из холодильника, разработаны специальные гелевые поглотители, в состав которых входит экстракт лимона. Также иногда в нем содержатся ионы серебра. Поэтому гелевые поглотители не только устранят запах, но и окажут противобактериальное воздействие.

Ионизаторы

Самые дорогие на сегодня поглотители — ионизаторы запаха. Они и запах убирают, и не дают портиться продуктам, сдерживая процесс гниения. Работают такие приборы от батареек. Помещают их в холодильник на несколько минут в день. Этого достаточно, чтобы запах из холодильника убрать быстро.

Вот основные секреты, которые подсказывают, как избавиться от запаха в холодильнике.


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!