В чем польза бани для женского организма?

Предлагаем на сайте «Красивая и Успешная» поговорить о волшебном спа-салоне, известном еще нашим прабабушкам – о бане. Наверное, не осталось людей, которые считают, что баню посещают исключительно чтобы помыться. Польза бани не только в поддержании чистоты тела, она дает массу возможностей для оздоровления женского организма.

польза бани

Специфическая польза бани для женщин

Для женщины русская баня всегда была особым местом: в бане девушки гадали на суженого, здесь происходили любовные игры супругов, в бане рожали… Ну, и конечно, совершали гигиенические процедуры.

Для здоровья женщины в разные периоды ее жизни баня имеет особое значение:

  • Во время беременности она помогает уменьшить отеки, избавиться от головных болей и снять напряжение. Однако, лучше не посещать баню в первом триместре, да и от жаркой парной стоит отказаться.
  • Регулярное посещение бани помогает поддерживать эластичность связок. Для женского организма это чрезвычайно важно: в результате роды проходят легче и практически без разрывов тканей.
  • После родов, выкидышей, а также при наличии проблем в женской половой сфере, в период наступления климакса баня позволяет облегчить симптомы заболеваний и ускорить процесс восстановления.
  • Полезно посещать баню и кормящим женщинам: считается, что таким образом можно увеличить количество молока.

Польза бани для организма

Не случайно в начале разговора мы назвали баню спа-салоном. Особый микроклимат комплексно воздействует на организм и помогает решить множество проблем, которые волнуют каждую женщину.

Кожа

Во время пребывания в бане под воздействием влажности и высоких температур раскрываются поры, кожа избавляется от вредных веществ и загрязнений.

Усилить очищающее воздействие можно при помощи веника: он поможет освободиться от омертвевшего слоя эпидермиса, а заодно вы получите замечательный массаж.

Кроме того, полезные вещества, находящиеся в листьях веника, также оказывают свое благотворное действие на кожу, да и на весь организм в целом. Так, березовый веник обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действием, дубовый поможет справиться с повышенной жирностью кожи.

польза русской бани

Фигура

Проверена многолетним опытом польза бани для оздоровления тела и обретения стройности: она способствует коррекции веса и помогает поддерживать себя в форме.

Чистая кожа с раскрывшимися порами начинает интенсивно дышать, потребляя большее количество кислорода. В результате усиливается циркуляция крови и ускоряются все обменные процессы организма.

Помогают обрести стройность и контрастные процедуры: распарив тело, а затем обдав его холодной водой, вы не только укрепляете сосуды и повышаете тонус кожи, но и улучшаете обмен веществ.

Конечно, для усиления эффекта можно применять в бане разного рода обертывания, скрабы и отвары, что усилит эффект похудения и поможет избавиться от ненавистного целлюлита.

Нервная система

Велика польза русской бани в качестве средства по восстановлению душевной гармонии. Уходит усталость, сочетание воды и тепла позволяет телу расслабиться, избавиться от нервного напряжения.

Снимаются естественным образом мышечные блоки, а значит, уходит и стресс.

Сама процедура посещения бани – это своеобразный ритуал, который помогает отвлечься от повседневных забот, на время забыть о проблемах и неспешно заняться собой и своими телом.

Баня: польза и вред

Несмотря на очевидную пользу, которую приносит баня организму, лучше отказаться от ее посещения в следующих случаях:

  • Если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой: слишком большая нагрузка на сосуды от воздействия высоких температур может привести к инсультам или инфарктам.
  • При наличии бронхолегочных хронических заболеваний: влажный горячий воздух может спровоцировать рецидив. При таких недугах показано сухое тепло и лучше предпочесть финскую сауну.
  • При проблемах с почками: в таких условиях организм активно обезвоживается, поэтому польза от посещения бани будет сомнительной, если уже имеются неполадки в этой сфере.
  • При серьезных гнойных и воспалительных заболеваниях кожи, грибковых инфекциях: горячий влажный воздух будет способствовать еще большему размножению грибков и усилит воспаление.
  • При высокой температуре тела: слишком велика будет нагрузка на сердце и ваше состояние может ухудшиться.
  • Непосредственно после хирургических операций: велик риск, что откроется кровотечение, а также повышается вероятность образования тромбов.

Помните, банные процедуры в этом случае могут нанести вред организму! Как бы ни была хороша баня, польза для здоровья от ее посещения будет ощутима, если вы сначала избавитесь от проблем, перечисленных выше.

польза бани для женщин

Польза бани: советы красоты

Существует множество процедур, помогающих во время посещения бани позаботиться о своей внешности. «Красивая и Успешная» делится с вами некоторыми из них.

  • Запарив веник, не выливайте воду. После того, как вымоете голову, ополосните этим настоем волосы: они станут шелковистыми и блестящими.
  • После посещения парной массаж щеткой или жесткой рукавичкой поможет избавить кожный покров от омертвевших клеток. Можно также использовать для этой цели скраб, лучше всего собственного изготовления. К примеру, смешать молотый кофе, оливковое масло и горький шоколад.
  • Трудно переоценить, насколько полезна баня для здоровья кожи. Маски после нее приобретают особую эффективность: кожа хорошо очищена, поры раскрыты. К примеру, можно сделать маску из овсяных хлопьев, сметаны и меда – это сделает кожу мягкой, разгладит морщинки и вернет ей упругость.
  • После посещения бани косметические средства действуют особенно интенсивно. Сразу после завершения банных процедур не забудьте побаловать свою кожу увлажняющими и питательными кремами.


Автор — Елена Матущак (Lanberri), сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!