Постоянный шум в ушах: как лечить?

Постоянный шум в ушах знаком многим людям. Ощущения неприятные, но обратить на них особое внимание следует не потому. Дело в том, что постоянный шум в ушах является симптомом самых разных заболеваний.

постоянный шум в ушах лечить

А потому поход к отоларингологу в таком случае не стоит откладывать. Подробнее же об этом явлении расскажет сайт «Красивая и Успешная».

О каких проблемах говорит шум в ушах?

Есть ряд болезней, сопровождающихся постоянным шумом в ушах.

Ниже мы перечислим те из них, которые встречаются наиболее часто.

Рассеянный склероз

Это расстройство центральной нервной системы может проявляться также головокружениями, нарушением координации, недержанием мочи и не только. Диагностировать его сможет только опытный специалист, а потому при первых появлениях подобных симптомов следует сразу же обращаться к врачу.

Если обнаружить заболевание на ранней стадии, то можно существенно замедлить его развитие.

Отит

Это неприятное заболевание может возникнуть даже при попадании в ухо воды или при недостаточно бережном использовании ватных палочек. Шум в ушах — один из первых симптомов, кроме него также могут наблюдаться покраснение, болезненность при прикосновении к уху, гнойные выделения.

Повышенное артериальное давление

Понять, послужило ли именно оно причиной возникновения неприятных ощущений, несложно — достаточно просто измерять давление каждый раз, как в ваших ушах появляется раздражающий шум. Если опасения подтвердятся, тут же вызывайте скорую — нередко такое состояние приводит к неприятным последствиям, вплоть до инсульта.

постоянный шум в ушах лечить

Отосклероз

Это заболевание представляет собой разрастание костной ткани между средним ухом и внутренним. Чаще встречается у женщин, нередко поражает молодых людей. Если не взять ситуацию под контроль, то следствием может стать полная потеря слуха.

Опухоль (невринома)

Шум в ушах постоянно — лишь первый из множества симптомов. За ним следуют головокружения, нарушение координации движений, постепенная глухота.

Безобидные причины постоянного шума в ушах

Конечно, порой в ушах появляется шум и благодаря совершенно банальным и ничуть не пугающим причинам. К примеру, если в ухо попала вода или в нем образовалась серная пробка.

Иногда шум в ушах может стать реакцией на прием тех или других антибиотиков. Кто-то жалуется на него каждый раз, как портится погода и падает атмосферное давление.

Но если вы слышите шум в ушах постоянно, то лучше не рискуйте, а сразу же обращайтесь к специалисту.

Кстати, если у вас постоянный шум в ушах, причина может быть в регулярном использовании мобильного телефона. Чем больше времени в день вы проводите с трубкой у уха, тем выше вероятность того, что эти неприятные ощущения связаны именно с длительными разговорами по сотовому.

постоянный шум в ушах лечить

Как лечить шум в ушах?

Поскольку шум в ушах — это не заболевание само по себе, а лишь сигнальный звоночек, призывающий обратиться к врачу, то отдельно лечить его не нужно. Все, что от вас требуется — это лишь разобраться в причинах возникновения подобного симптома.

Ну а после беседы со специалистом и проведенного обследования вам будет предложено и соответствующее лечение. В лучшем случае это будут противовоспалительные капли, в худшем — вмешательство хирурга.

Помните, что чем раньше болезнь будет диагностирована, тем легче вы с ней справитесь.

Вне зависимости от поставленного диагноза вам будет полезно усилить кровоснабжение в шейном отделе позвоночника, а также ускорить обменные процессы в межпозвоночных дисках. Помогут с этим справиться массаж, магнитотерапия, иглоукалывание и другие профилактические методы.

Ну и, конечно же, чем лечить шум в ухе, лучше предупредить возникновение этой неприятности — ведите здоровый образ жизни.

Обеспечьте себе полноценный сон, правильно питайтесь, занимайтесь спортом и поменьше нервничайте. Если вы будете придерживаться этих простых правил, то ваше самочувствие заметно улучшится, а шум в ушах отступит, даже не успев вызвать у вас тревогу.

Отнеситесь со всей серьезностью к такому, казалось бы, незначительному раздражителю как постоянный шум в ушах. Не откладывайте его лечение, обязательно запишитесь на прием к врачу.

Ну а сайт sympaty.net желает вам оставаться здоровыми и никогда не болеть!

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ирина : 7 декабря 2017 в 00:50

    У меня в ушах шум был из-за серной пробки… Помог врач промыть уши, так же порекомендовал мне пользоваться каплями аптечными, они как и для гигиены, так и от серных пробок.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!