Как и с чем носить колье?

Название «колье» объединяет разнообразнейший ассортимент украшений – от пластиковых или деревянных до драгоценных! А модельный ряд колье, которые доступны современным модницам, и вовсе бессмысленно перечислять!

носить колье

Что же такое колье? Классическое определение: украшение на шею с подвесками. Однако сейчас словом «колье» называют совершенно разные изделия – с подвесками и без, ажурные, тканевые, плетеные… Поэтому сайт «Красивая и Успешная» расскажет, как подобрать и с чем носить колье!

Как примерять колье, которое планируешь приобрести?

Разумеется, перед покупкой любое колье стоит примерить и посмотреть, как оно выглядит именно на тебе. Сайт sympaty.net рекомендует отнестись к примерке серьезно (особенно если колье недешевое и будет обидно сделать неверный выбор)!

Лучше всего, если можно померить украшение вообще без одежды – так, чтобы видеть только сочетаемость колье с твоим лицом, фигурой, цветотипом внешности…

Вторая примерка – с той одеждой, с которой ты предполагаешь носить колье (предупреждаем, впечатления об одной и той же вещи в первом и втором случае  могут оказаться кардинально разными!).

Однако в реальной жизни ювелирные магазины не оборудованы примерочными, так что если примерка и возможна – то только в той одежде, которая на покупательнице в данный момент.

В чем идти выбирать колье? Надень одежду, максимально открывающую шею и зону декольте, при этом нейтральную по цвету и стилю (однотонную, простого фасона, цвет – черный, белый, серый, оттенки бежевого, либо какой-то из приглушенных мягких оттенков, идущих к твоему цветотипу).

Тогда ты сможешь оценить колье «само по себе»!

носить колье

Как подобрать колье по фигуре?

То, как будет смотреться колье, во многом зависит от комплекции женщины, которая собирается это колье носить.

При полной шее и плечах, крупном телосложении не рекомендуются колье-чокеры (охватывающие шею) и колье у самого основания шеи – они будут производить впечатление «удавки», это неестественно и претенциозно.

В этом случае лучше остановиться на моделях колье, прикрывающих зону декольте, но не охватывающих шею вплотную.

Также неидеальны будут колье из мелких ажурных элементов, с тонкими цепочками, небольшими декоративными элементами и т.д. – это создаст нежелательный контраст между изяществом украшения и широким телосложением. Зато стоит обратить внимание на крупные, заметные колье, которые пропорциональны фигуре и не вызывают ощущения диссонанса.

И не забывай о том, что если хочется визуально удлинить шею (обо всех способах это сделать мы уже рассказывали), то колье должно содержать какие-то вертикально направленные элементы: например, подвески. Оптимальная форма колье для достижения такой цели – V-образная.

При тонкой шее, худых плечах и небольшой груди рекомендации строго противоположные: избегай массивных, тяжеловесных, чересчур броских колье — предпочти изящество и легкость! Форма и длина колье в этом варианте возможна любая.

носить колье

Как носить колье?

Колье носят, как правило, с платьями, иногда с топами, блузами, порой даже с трикотажем и вязкой.

Общее правило: если форма колье повторяет форму выреза, значит, эти вещи совместимы и их можно пробовать надеть вместе!

Но это не значит, что всегда нужно искать именно такое совпадение: экспериментируй! Кое-какие советы мы, конечно, дадим:

  • Небольшое колье вокруг шеи или у основания шеи подойдет практически к любой форме выреза.
  • Платья с совсем небольшим вырезом, блузы с воротничком, а также водолазки и джемпера с воротом нужно носить с колье так: подбери модель колье, опускающуюся ниже уровня горловины или ворота (воротничка).
  • Хочешь привлечь внимание к груди и декольте – носи колье на шее или вплотную к шее. Если, напротив, хочешь отвлечь внимание от своих «прелестей» — надевай колье, «занавешивающее» зону декольте.
  • Чем объемнее, ярче и бросче колье (не чокер!), тем длиннее и тоньше выглядит шея!
  • Тщательно подбирай цвет колье под свой цветотип – это украшение может как эффектно «осветить» лицо, так и сделать его тусклым, бледным… Абсолютно всем идет жемчуг, металл (и желтый, и белый – речь не обязательно о настоящих золоте и серебре!), хрусталь, бриллианты или соответствующие имитации.

носить колье

Колье-чокер: с чем его носить?

Чокер – так называется колье, плотно охватывающее шею (в просторечии такое колье еще называют «ошейником»). Чокер может быть монолитным — из металла или другого материала, наборным (из отдельных сегментов), состоять из нескольких рядов скрепленных между собой низок бусин, быть выполненным в виде ленты с декоративным элементом посередине, из кружева и т.д.

Возникает вопрос: с какой одеждой носить колье-чокер? Правильный ответ – с любой, которая открывает шею и зону декольте!

Чокер – замечательный вариант к корсетам, платьям с открытым лифом, сарафанам, платьям и топам на бретелях, а также к любой форме глубокого выреза. Однако следует помнить, что, закрывая шею, это колье привлекает внимание к зоне декольте, груди и плечам! Осторожность в выборе такого украшения не помешает как полным женщинам, так и худышкам с выпирающими ключицами и небольшой грудью!

Особенность этого типа колье – в возможностях подбора других украшений, существующих в образе наряду с чокером.

Так, вполне допустима брошь, которую крепят на декольте платья с открытым лифом без бретелей или на нешироких бретелях. А вот с серьгами нужно быть осторожной: крупные серьги с подвесками исключены, лучше надеть «гвоздик» или другую небольшую модель сережек.

Вообще же, любое колье – очень активный элемент образа, и стоит быть очень внимательной, чтобы не перегрузить образ украшениями! Можно носить колье с одним кольцом, или с некрупными сережками, или ограничиться дуэтом «колье – браслет»…

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!