Как лечить простуду народными средствами

Мы заканчиваем цикл статей, посвященных способам борьбы с простудой  и лекарственным средствам,  которые нам в этой борьбе помогают. Надеемся, что все заболевшие и простывшие уже на пути к выздоровлению 🙂 Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» специально для тех, кто во  всем предпочитает натуральность, сделал подборку советов, как максимально эффективно лечить простуду народными средствами.

Как лечить простуду народными средствами

Как лечить простуду народными средствами безопасно и эффективно?

В вашем распоряжении целый арсенал: прогревания, полоскания, ингаляции, травяные настои.

Тепловые процедуры

Для них только одно противопоказание при простуде – если есть повышенная температура. Если температуры нет, но вы промерзли, промочили ноги, начали кашлять и хлюпать носом, вам  помогут баня, горячая ванна (в том числе и ванночки для ног).

Сухое тепло тоже полезно – на ночь наденьте носки и в них положите стельки, вырезанные из горчичников.

Боремся с насморком

Как лечить простуду и насморк народными средствами?  Здесь тоже подойдет сухое тепло. Погрейте хлюпающий нос только что сваренным яйцом, только заверните его в платок, чтобы не обжечься.

Не забываем о промываниях – они удаляют со слизистой носа микробов и выделения. Промывать нос можно с помощью продающихся  в аптеке приспособлений, а можно – просто втягивая воду одной ноздрей, закрыв другую.

Не спешите сразу бросаться капать в нос аптечные капли – попробуйте несколько капель облепихового, пихтового или эвкалиптового масла.  Sympaty.net  рекомендует начать с небольшого количества, чтобы убедиться, что нет неприятных ощущений.

Ингаляции

Наверно, простуду  каждый из нас в детстве перенес  хоть раз. Помните,  дышали над картошкой, если болело горло?

Так как же  лечить простуду народными средствами, если больше всего страдает горло? Кипятим большую кастрюлю воды (а можно  чайник  — и дышать через носик!), бросаем туда ромашку, липу или эвкалипт, накрываемся покрывалом с головой и дышим целебными парами.

А еще для ингаляций подойдет йод (несколько капель на литр воды),  нарезанные и брошенные в воду лук  и  чеснок, масла (например, эвкалиптовое).

Полоскания

Чудесное и очень эффективное средство при воспаленном горле и всяческих проблемах с ним типа тонзиллита, фарингита  — полоскания. Они помогают вымывать из горла всяких микробов, прочищать миндалины и удалять накопившуюся слизь. Так что Sympaty.net  советует: не пренебрегайте этим средством!

Самые простые и многократно проверенные – полоскания пищевой содой и солью.  В стакане теплой воды размешайте до полного растворения чайную ложку соли или соды, полощите горло несколько раз в день.

Можно пробовать также полоскания йодом, ромашкой, настойкой календулы.

Ромашка, шалфей и календула вообще считаются самыми подходящими противовоспалительными  травками, позволяющими  вылечить простуду народными средствами. Их настои прекрасно подходят как для ингаляций, так и для полоскания горла.  Готовим отвар следующим образом: столовую ложку травки заливаем кипятком в стеклянной или эмалированной посуде и настаиваем под крышкой минут 15-20. Можно немного разбавить получившийся настой.

Не забываем про витамины!

Чтобы лечить простуду только народными средствами, нам не обойтись без  естественных источников витаминов и  иммуномодуляторов. Пьем отвар шиповника или клюквенный морс (он, кстати, имеет  еще и антибактериальный  эффект), в супермаркете берем киви, болгарский перец и грейпфруты,  от кофе отказываемся в пользу чая с лимоном или медом (кстати, мед очень полезно еще и рассасывать для смягчения горла). А еще не помешает нарезать чеснок и лук и поставить  в комнате  тарелочку, особенно если вы не хотите заразить других членов семьи.

Мы не зря задаемся вопросом, как лечить простуду народными средствами, ведь  не хочется лишний раз отравлять себя аптечной химией. Поэтому мы пожелаем нашим Красивым и Успешным читательницам в новом году вести максимально здоровый и полезный образ жизни, укреплять свое тело и дух и оставаться всегда в тонусе!

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование данной статьи запрещено!

4 комментария
  1. Носинька : 20 апреля 2012 в 00:05

    Немногие могут себе позволить болеть неделями, поэтому такая методика лечения постепенно уходит в прошлое. Нет, она конечно работает, но сейчас проще к примеру терафлю выпить, это гораздо быстрее на ноги поднимает. Но с другой стороны врачи не рекомендуют принимать разные популярные противовирусные таблетки, ими только хуже сделаешь, так что тут надо осторожно :))

  2. Мури : 27 апреля 2012 в 17:38

    спасибо. все способы отменные, главное не лениться и выполнять все процедуры (: очень люблю ингаляции с эвкалиптом — и приятно и полезно (:
    Носинька, терафлю это замечательная штука, а в комплексном лечении так вообще незаменимая. снимает симптомы, ломоту и головную боль, и что было уже доказано — горячие напитки способствуют скорому выздоровлению (:

  3. mamanikka : 26 июня 2012 в 10:03

    При простуде за носом надо тоже следить, отдельно. Я кроме обязательного отсмаркивания закапываю санорин, и иногда даже добираюсь до ингалятора. Один раз так было, что насморк прошел, а сама болезнь нет, утром в тот день было очень необычным.

  4. Томара : 29 марта 2015 в 12:45

    Я применю при простуде трав, это же безвредно, только польза. Травы помогают мне всегда, у меня хронический тонзиллит, так элекасол обезболивает и лечит горло лучше любых таблеток.Ещё часто пью грудной сбор №4, когда кашель, мокрота очень хорошо отходит. Ну и что бы меньше болеть стала проводить профилактику, пью курсы из трав, заметила, что намного реже теперь болею. Важно только, что бы качественные травы были, что бы хранились и собирались правильно, поэтому брать нужно только в аптеке

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!