Как лечится аллергия на шерсть кошек?

Конечно, есть радикальный способ не сталкиваться с проблемой аллергии на шерсть кошки – обходить всех усатых-полосатых десятой дорогой. Но все же, иногда этой досадной особенностью страдают даже заядлые кошатники или члены их семей. Если у тебя аллергия на кошку, что делать? Рассказывает женский сайт «Красивая и Успешная»!

аллергия на шерсть кошек

Как кошка может стать причиной аллергической реакции у человека?

Аллергия на шерсть пушистых мурлык – явление, увы, наследственное. Это, кстати, отличает ее от аллергии на продукты, пыльцу растений и т.д.!

Но вообще-то сама формулировка «аллергия на шерсть кошек» в корне неверна.

Аллергеном (веществом, вызывающим реакцию организма), является не сама шерсть (волосяные луковицы и шерстины), а белок Fel d 1. Он присутствует в естественных выделениях кошки: слюна, кожное сало (оно-то и покрывает кожу и шерсть!), моча и экскременты.

Шерсть и микрочастицы кожи (отмирающие чешуйки эпидермиса) являются лишь переносчиком этого белка. Т.е. если прямого контакта с остальными выделениями организма животного можно избегать, то шерсть с постоянно линяющей кошки в жилище практически вездесуща!

Если иммунитет человека достаточно силен, аллергия (даже у предрасположенного к ней человека) будет незначительна или вообще не проявится. Но при ослаблении иммунитета или в детском возрасте, пока иммунитет не сформирован полностью, проблема аллергии возникнет.

аллергия на шерсть кошек

Аллергия на шерсть кошек: симптомы

Проявляется аллергия непосредственно после контакта с аллергеном (общения с самой кошкой или, например, пребывания в квартире, где есть или недавно было животное).

Может начаться насморк (ринит), возникнуть покраснение и зуд глаз (конъюнктивит), кашель, одышка, проблемы с дыханием (удушье), в некоторых случаях проявления видны на коже (крапивница, экзема, сыпь на лице или груди, плечах). В самых тяжелых, очень редких случаях наблюдался анафилактический шок.

Но вскоре после прекращения контакта с аллергеном все симптомы исчезают!

Лечится ли этот вид аллергии?

Существует два подхода к избавлению от аллергии на кошачью шерсть.

Оптимальный для тебя способ борьбы с аллергией должен подбирать только врач, возможно, после прохождения предварительного обследования! До вердикта врача можно почитать советы сайта sympaty.net, но самодеятельностью заниматься не стоит.

  • Первый вариант – убирать симптомы по факту их проявления.

Например, так влияет на организм прием антигистаминных препаратов (типа Кларитина, Аллегры, Зиртека и т.д). Они блокируют действие того белка, который вызывает аллергическую реакцию. Также иногда эффективно применение спреев-стероидов (Флоназ, Назонекс – но только по рецепту врача!)

  • Второй вариант – поработать над созданием в организме иммунитета на аллерген.

Существующие на данный момент инъекции требуют постоянного (два раза в неделю) и длительного (несколько лет!) применения. Т.е. фактически человек «живет на уколах». Однако, можно в итоге полностью избавиться от аллергии, т.к. в организме выработается устойчивый иммунитет.

аллергия на шерсть кошек

А теперь самое интересное – почти тот же эффект может дать… постоянное пребывание рядом с кошкой! То есть, если аллергик заводит кошку, то его организму волей-неволей приходится постоянно сталкиваться с аллергеном, и за те же несколько лет он может «привыкнуть» — выработать естественный иммунитет на аллерген, кошачью шерсть!

Этим объясняются многочисленные случаи, которые хозяева-бывшие аллергики любят объяснять полумистическими причинами типа: «Свой родной кот аллергии не вызывает!», «Главное – очень полюбить животное, и аллергия на кошачью шерсть уйдет!», «Аллергия бывает только у тех, кто не любит кошек!», и т.д.

Снизить воздействие кошачьей шерсти на человека, склонного к аллергии, также можно гигиеническими мерами – постоянно убирать квартиру от шерсти (влажным способом), пылесосить мебель и ковры, а также часто купать саму кошку (чтобы смывать с ее кожи выделяющиеся аллергенные для человека вещества). А можно завести бесшерстную кошку — о них сайт «Красивая и Успешная» уже рассказывал!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!