Конъюнктивит: причины и лечение в домашних условиях

Конъюнктивит сегодня является одним из наиболее распространённых заболеваний органов зрения. Каждая из нас, если не сталкивалась с этой проблемой лично, то наверняка сможет назвать пару знакомых, кого подобная неприятность не раз настигала.

Вот почему сайт «Красивая и Успешная» решил поделиться со своими читателями полезной информацией об этой болезни и рассказать как можно больше про конъюнктивит – причины и симптомы, особенности протекания и, конечно же, способы лечения.

Конъюнктивит: причины и симптомы

Самая распространенная причина этого заболевания кроется в банальном несоблюдении правил личной гигиены.

Другими словами, постарайтесь не прикасаться к слизистой оболочке глаз грязными руками, ведь так вы заносите туда разные вирусы (герпес и аденовирус) и бактерии (стрептококк, стафилококк, гонококк и не только). А проблема в том, что именно вирусный и бактериальный конъюнктивиты лечатся наиболее долго и тяжело.

Еще одной причиной появления этого заболевания может оказаться воздействие на ваш организм какого-либо аллергена.

Так, аллергический конъюнктивит часто возникает в результате попадания в глаза шерсти животных, цветочной пыльцы или даже обычной пыли. Обычно время обострения аллергического конъюнктивита у тех, кто к нему склонен, традиционно приходится на весну-лето.

Не менее часто встречается и конъюнктивит как реакция на испарения различных химических веществ (бытовая химия, краски, лаки), а также в ответ на попавшую в глаза некачественную косметику.

Сайт «Красивая и Успешная», кстати, рассказывал про воспаление глаз от туши.

Как мы видим, если возник конъюнктивит, то причины его могут быть самые разные.

Каждый из видов конъюнктивита имеет свои отличия.

Так, бактериальный конъюнктивит обычно сопровождается гнойными выделениями. При аллергии и реакции на химические вещества поражаются, как правило, сразу оба глаза, в то время, как другие виды болезни характеризуются переходом воспаления с одного глаза на другой.

Но, конечно же, все виды конъюнктивита имеют и общие черты. Так,  практически во всех случаях заболевание начинается с того, что глаза начинают чесаться и краснеть, появляется слезотечение, отекает веко. Если вы заметили у себя эти симптомы, то лучше не затягивайте, а сразу приступайте к лечению конъюнктивита.

Конъюнктивит: лечение в домашних условиях

Самым верным и правильным шагом при появлении первых признаков конъюнктивита будет тут же обратиться к врачу. Однако в некоторых ситуациях оперативно воспользоваться профессиональной помощью нет возможности, и тогда нужно знать, что можно предпринять самостоятельно.

Если у вас конъюнктивит,  лечение в домашних условиях также может быть эффективным.

Самым первым и главным вашим помощником в этом вопросе должен стать отвар ромашки лекарственной.

Его приготовление много времени не займет. Три чайных ложки высушенной ромашки залейте кипятком, подержите около пяти минут на маленьком огне, затем дайте минут пятнадцать настояться и процедите. Все – отвар ромашки готов к применению! Окуните в теплый отвар ватный диск и бережно от внешнего края к внутреннему протрите воспалённый глаз.  Ромашка снимет воспаление и убьёт вредоносные бактерии.

Если вас часто беспокоит конъюнктивит, запомните еще несколько рецептов народного лечения.

Так, помимо ромашки, эффективной может оказаться и трава очанки. Как и ромашку, приобрести ее вы можете практически в любой аптеке. Отваром очанки также можно протирать глаза, очищая их, а можно сделать для глаз и специальные компрессы. Окуните ватные диски в отвар и положите их себе на глаза минут на 10-15.

Лечение конъюнктивита в домашних условиях включает также компрессы и промывание глаз крапивой, календулой, тысячелистником и  васильком. Действенными считаются также лепестки роз и цветки клевера. Все эти растения можно использовать как по отдельности, так и вместе, смешав их практически в любых пропорциях.

Народное лечение конъюнктивита  не обходится также без универсального средства – сока алоэ.

Свежий сок этого растения разбавьте кипяченой водой (одна капля на чайную ложку воды) и закапайте в глаза. Можно также настоять на листочках алоэ кипяченую воду и использовать ее для промываний и компрессов по вышеуказанной схеме.

Популярным является также способ лечения конъюнктивита белком обычного куриного яйца. Для этого вам следует отделить белок от желтка, смешать его с теплой кипяченой водой (примерно 100 мл на белок) и промывать полученной смесью воспаленные глаза.

Ну и конечно же, всем, у кого часто случается конъюнктивит, знакомо народное лечение  с помощью компрессов из черного и зеленого чая.

Для этого можно воспользоваться самыми обычными чайными пакетиками. Держите их на глазах по 10-15 минут несколько раз в день, и конъюнктивит отступит намного быстрее.

Конъюнктивит: профилактика

Каким бы действенным ни было лечение конъюнктивита, лучше все-таки просто не допускать самого заболевания. А потому старайтесь, в первую очередь, придерживаться простых правил личной гигиены. Не касайтесь глаз грязными руками, пользуйтесь только личными полотенцами, вместо носовых платков используйте одноразовые салфетки.

Если вы склонны к аллергическим реакциям, то попытайтесь своевременно выявлять и устранять аллергены, пока они не успели оказать на вас воздействие.

Сайт sympaty.net желает вам с этой проблемой никогда не сталкиваться.

Пусть ваши глаза всегда будут  здоровы и красивы!

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!