Какую выбрать кухню: стили дизайна кухни

Многие мужчины любят говорить, что место женщины – на кухне. Женский сайт «Красивая и Успешная» не станет спорить с этим утверждением, потому что на самом деле эта комната может быть самой уютной во всём доме. И сегодня мы поговорим о том, какую выбрать кухню и как её оформить, чтобы она стала по-настоящему райским уголком.

какую выбрать кухню стили дизайна кухни

При оформлении кухни необходимо в первую очередь учитывать её размеры и форму помещения, а также его естественное освещение. Важно также принимать во внимание характер и предпочтения хозяйки, от которых будет зависеть стиль кухонного гарнитура. Желательно также сразу определиться с цветом.

Каким цветом выбрать кухню

Удачный выбор цвета кухонной мебели – залог её стильности и уюта. Поэтому отнестись к этому вопросу следует максимально серьёзно. Прежде, чем принять конкретное решение, желательно ознакомиться с некоторыми рекомендациями дизайнеров.

  1.  Кухня в тёплых оттенках, например, красном или оранжевом, будет стимулировать аппетит и поднимать настроение. Она больше всего подойдёт людям, которые любят яркие цвета.
  2. Голубая или зелёная кухня оказывает умиротворяющее действие. Такие тона будут идеальными для хозяек, любящих посидеть на кухне в полном уединении, насладиться терпким вкусом чёрного чая и предаться приятным воспоминаниям.
  3. Нежные пастельные тона сделают кухню визуально более просторной, поэтому такое решение рекомендуется принимать для маленькой кухни, а также для тёмных помещений.
  4. Ответом на вопрос, каким цветом выбрать кухню, если в ней очень много света, станут холодные тона. Очень выигрышно в светлой кухне будут смотреться серый, насыщенный голубой, тёмно-салатовый, синий цвет.
  5. Самыми лучшими тонами для кухонной мебели являются природные цвета.

какую выбрать кухню стили дизайна кухни

Сайт sympaty.net рекомендует при выборе цвета мебельного гарнитура для кухни сразу же подумать о том, какие обои выбрать для кухни. Рассматривать следует влагонепроницаемые и светоустойчивые варианты.

Владельцы небольшой кухни смогут легко себе позволить приобрести дорогие обои из натуральных материалов: бамбука, дерева, ткани. Такие модели можно назвать самыми красивыми, прочными и долговечными. Бюджетным вариантом являются двухслойные моющиеся обои с латексным покрытием. Вполне оправдают ожидания и недорогие виниловые обои с рисунком.

При выборе обоев для кухни важно не ошибиться с цветом. Он должен гармонировать с оттенком кухонной мебели.

Определившись с тем, какой цвет выбрать для кухни, можно подумать о выборе материала для корпуса и фасада кухонной мебели.

какую выбрать кухню стили дизайна кухни

Материалы, из которых изготавливают кухню

Для изготовления корпусов кухонных шкафчиков применяют:

  1. Натуральное дерево. Плюсами этого материала является экологичность, красота, солидность и высокое качество. К минусам можно отнести боязнь влаги и цену, а также сложности в уходе.
  2. Мультиплекс. Материал представляет собой многослойные листы из натуральной древесины нескольких пород. Мультиплекс может стать достойным ответом на вопрос, какую добротную кухню выбрать. Он практически не подвергается деформации и меньше боится влаги, чем натуральное дерево. В то же время он относится к природным материалам, красиво смотрится и долго служит.
  3. ДСП. Этот материал является наиболее распространённым. Поэтому решая, какую кухню лучше выбрать, вполне можно присмотреться к функциональным моделям из ДСП. Они отличаются широким выбором цветовой гаммы, практичностью, устойчивостью к влаге и дешевизной. Минусами ДСП является то, что она не имеет филенки и не гнётся.
  4. МДФ. Этот материал позволяет создать красивую, экологичную, доступную мебель любого стиля, удобную в использовании и уходе. Гибкость МДФ помогает изготавливать из таких плит мебель самой разной конфигурации. К сожалению, материал нельзя назвать долговечным. Со временем на его поверхности могут появиться царапины. Также может начать отслаиваться облицовка.

Для фасада кухонной мебели могут применяться те же материалы, что и для корпуса. Чаще всего фасады изготавливаются из ламинированной древесно-стружечной плиты. Она обладает устойчивостью к воздействию влаги и температуры, а также легко очищается от любых загрязнений.

Фасад из МДФ бывает как ламинированным, так и покрытым лаком или матовым. Этот высокопрочный и гибкий материал позволяет создавать мебель любого дизайна, поэтому тоже пользуется немалым спросом у покупателей.

Что касается натурального дерева, то фасады из него изготавливают в основном зарубежные производители. Смотрится такой гарнитур очень добротно, но ухаживать за ним нелегко.

Выбор материала фасада будет зависеть также от стиля кухни.

какую выбрать кухню стили дизайна кухни

Стили дизайна кухни

Современные хозяйки в оформлении кухни чаще всего отдают предпочтение следующим стилям дизайна:

  1.  Классический. Дизайн кухни в классическом стиле предполагает натуральную деревянную, тяжёлую и красивую мебель. Такой дорогостоящий вариант станет прекрасным ответом на вопрос, какую мебель выбрать в кухню, если потолки в комнате высокие, а окна большие. Атмосфера классической кухни отличается солидностью и спокойствием, поэтому такой стиль чаще выбирают хозяйки, для которых самой главной жизненной ценностью является семья.
  2. Модерн. Дизайн кухни в современном стиле отличается простотой, чёткостью линий, широкой возможностью в плане выбора цвета. Такие кухни предпочитают энергичные молодые хозяйки, идущие в ногу со временем. На кухне в стиле модерн царит жизнерадостная атмосфера, пробуждающая аппетит и улучшающая настроение.
  3. Минимализм. Данный стиль предполагает использование лишь самой необходимой мебели и отрицает необходимость декора. Кухни в стиле минимализма характеризуются обилием пространства, свободного от мебели, прямолинейностью дизайна и умеренностью цветового оформления. Часто для кухни такого стиля часто используется встроенная мебель.
  4. Кантри. Этот стиль ещё называют деревенским или прованс (этому стилю «Красивая и Успешная» посвятила отдельную статью). Дизайн кухни в стиле прованс отличается использованием солнечных цветов светлых тонов, деревянной мебели с чёткими геометрическими линиями, кованых деталей. На такой кухне царит умиротворяющая атмосфера, а комфортнее всего в ней будут себя чувствовать домовитые хозяйки, любящие рукоделие.
  5. Хай-тек. Этот урбанистический лаконичный стиль, в котором преобладают металл, пластик и стекло, лучше остальных сочетается с современной кухонной техникой. Стиль хай-тек очень близок модерну и минимализму. Отличается он своей оригинальностью и использованием новейших, самых современных строительных материалов. На такой кухне любая хозяйка сможет чувствовать себя очень комфортно.
  6. Японский стиль. Дизайн кухни в японском стиле не очень популярен. Однако такое компактное, мобильное решение станет отличным вариантом и для просторной, и для маленькой кухни. Главным отличием японского стиля является отсутствие кухонной атмосферы и наличие японской символики. Хозяйкам, которые хотят на кухне чувствовать себя так же уютно, как и в гостиной, такой стиль подойдёт идеально.

какую выбрать кухню стили дизайна кухни

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выбор кухни – процесс непростой. Однако знание особенностей материалов, из которых изготавливаются современные кухонные гарнитуры, а также достоинства разных стилей, значительно облегчает поиск нужного варианта.

Определившись с вопросом, какую конкретно выбрать кухню в плане стиля, материала и цвета, останется лишь обратиться в хорошую компанию, занимающуюся изготовлением мебели, и изложить её работникам свои пожелания. Главное, поручить работу настоящим профессионалам своего дела с превосходной репутацией.

——
Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!