Йогуртница: как выбрать подходящую модель?

Сегодняшнюю статью женский сайт «Красивая и Успешная» посвящает тем своим читательницам, которые заботятся о здоровье своём и своих близких. Именно таким женщинам пригодится йогуртница, как выбрать подходящий вариант которой, они смогут узнать, прочитав статью до конца.

йогуртница как выбрать

Пожалуй, начать стоит с того, что йогуртницей называется прибор, предназначенный для приготовления в домашних условиях кисломолочных продуктов. В таких приспособлениях очень удобно готовить домашний живой йогурт, а также кефир, сметану, простоквашу и даже творог.

Практически все йогуртницы имеют одинаковый набор функций и работают по одному и тому же принципу.

Но тем, кого интересует, как правильно выбрать качественную йогуртницу, необходимо знать, какие бывают варианты на рынке и в чём заключаются плюсы каждого из них.

Какие бывают йогуртницы

Приборы для изготовления кисломолочных продуктов в домашних условиях отличаются в основном формой контейнера, количеством и размерами баночек, материалом, из которого они изготовлены, а также наличием или отсутствием таймера и некоторых других функций.

  • От формы контейнера зависит только внешний вид йогуртницы. На производительности прибора данная характеристика никак не отражается. Какая форма контейнера – круглая или прямоугольная – покажется хозяйке более привлекательной, та и может считаться более подходящей.
  • Существуют йогуртницы с несколькими небольшими баночками, количество которых может варьироваться от 6 до 12 штук. Есть также модели, в которых предусмотрена одна ёмкость для йогурта или других кисломолочных продуктов. В баночках, как правило, может помещаться от 100 до 150 мл готового йогурта. Модели йогуртниц с баночками небольших объёмов более популярны, так как большинство покупателей предпочитает выбирать именно такие варианты. Варианты йогуртниц с одной ёмкостью для приготовления кисломолочных продуктов пользуются несколько меньшим спросом. В них помещается от 0,7 до 1,2 литров йогурта.
  •  Отличаются йогуртницы также системой управления и наличием либо отсутствием дополнительных функций. Управлять любой йогуртницей можно с помощью таймера, который бывает концевым и поворотным. Некоторые модели оснащены дополнительной функцией автоматического отключения и электронным дисплеем. Существуют также модели с функцией автоматической намотки шнура.
  • Мощность практически всех йогуртниц составляет в среднем 15 Вт. Вообще же этот показатель может колебаться от 6 до 20 Вт. Мощность на производительности работы йогуртницы никак не отражается.

Хорошая йогуртница: как выбрать подходящий вариант

При выборе йогуртницы учитывать следует не только её внешний вид и мощность, но и то, как часто и для какого количества человек будет готовиться йогурт.

Кроме того, важным критерием выбора будет являться цена на прибор.

Емкости

Если прибор покупается для семьи, состоящей из троих и более человек, то лучше купить йогуртницу с несколькими баночками. Ещё одно преимущество моделей йогуртниц с несколькими баночками – удобство их хранения в холодильнике.

Очень важен материал, из которого изготовлена сама ёмкость для приготовления кисломолочных продуктов.

Большинство производителей предлагает стеклянные ёмкости. Надо сказать, что они гораздо более предпочтительны, чем тара из термостойкого пластика, поскольку стекло при нагреве остается безопасным для здоровья. Пластик же является материалом синтетическим, и определить сразу, качественный он или производитель сэкономил, довольно сложно.

Некачественный пластик категорически нельзя использовать для приготовления детских блюд, а ведь йогуртницы в большинстве случаев покупают молодые мамы, желающие кормить своих малышей только свежими и только очень полезными продуктами.

На вопрос, как правильно выбрать хорошую йогуртницу, сайт sympaty.net ответил бы так: покупать нужно только изделие со стеклянными ёмкостями.

Существуют модели йогуртниц, которые дополнительно оснащаются специальной отдельной чашей для приготовления домашнего творога и йогуртницы-мороженицы, и как не выбрать именно такой вариант, если он сможет обеспечить любыми кисломолочными продуктами высочайшего качества?

Функции

Очень часто покупатели стараются приобрести бытовые приборы с максимальным количеством функций.

В то же время мало кто из них задумывается над тем, насколько востребованными будут дополнительные системы. А ведь от количества дополнительных возможностей зависит стоимость прибора.

Так, например, за йогуртницу с системой автоматического отключения придётся заплатить примерно на 70% дороже, чем за более простую модель. И вряд ли продавец-консультант станет предупреждать, что такая функция, несмотря на кажущееся удобство, практически не нужна в приборе, за работой которого всё равно придётся тщательно следить.

Ведь приготовление любого кисломолочного продукта в йогуртнице, как собственно йогурта, так и сметаны или кефира, требует очень тщательного соблюдения технологии, поэтому выбрать модель, отключающуюся автоматически, – не значит избавить себя от необходимости контролировать его работу.

Где покупать

Йогуртницу, так же, как и другие кухонные приборы, следует выбирать и покупать только у проверенных продавцов, которые наверняка заменят бракованный товар в случае необходимости, а также выдадут гарантию на бесплатное обслуживание йогуртницы. Дело в том, что проверить качество работы йогуртницы при покупке невозможно: оно будет очевидным лишь после того, как будет приготовлена первая порция кисломолочного продукта.

Поэтому лучше всё-таки покупать товар там, где потом не возникнет проблем с ремонтом прибора или возвратом его стоимости.

Какая йогуртница лучше: иностранная или отечественная?

В вопросе о том, как правильно выбирать модель йогуртницы, страна бренда особой роли не играет. Ведь практически вся бытовая техника сегодня изготавливается в Китае.

Можно, конечно, из патриотических соображений принципиально покупать только товар отечественных марок. Либо, наоборот, рассматривать только немецкие или австрийские фирмы, не беря в расчёт другие.

Но разумнее всего приобретать йогуртницу не из-за имени производителя, а потому, что она имеет сертификат качества и обладает набором необходимых функций.

Нужна ли йогуртница вообще?

Некоторые люди вообще не задумываются над тем, зачем нужна йогуртница, как выбрать хорошую модель и стоит ли тратиться на этот прибор, без которого можно прекрасно обойтись. Бесспорно, в йогуртнице нуждаются далеко не все.

Однако можно назвать несколько групп современных жителей больших городов, которым йогуртница в самом деле будет очень нужна:

  1. Молодые мамы, которые заботятся о здоровье своих малышей.
  2. Люди, страдающие расстройствами желудочно-кишечного тракта.
  3. Люди, склонные к появлению лишнего веса.

В любом случае, йогуртница не будет лишней на кухне ни одного дома, поэтому советы, по поводу того, как правильно выбрать йогуртницу, станут полезными для всех читателей нашего сайта.

——
Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная.

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!