Какая профилактика анемии самая эффективная?

Кто из нас не испытывает усталости, а иногда и слабости после тяжелого дня? У многих бывают головные боли, головокружения, а порой и быстрая утомляемость. Случается, что в зеркале мы видим слишком бледное лицо, а после преодоления ступенек испытываем отдышку и сердцебиение. Ощущения не из приятных, и многим из нас они знакомы. Если это стало закономерностью, стоит задуматься –а не анемия ли это у вас? Возможно, вам пора поинтересоваться, каковы признаки и профилактика анемии? Сегодня говорим об этом на женском  сайте «Красивая и Успешная».

профилактика анемии

Что такое анемия?

Анемия – то же самое, что и малокровие. Звучит угрожающе, не правда ли? Однако оставим наше воображение и обратимся к фактам.

Мой любимый толковый словарь определяет этот недуг как уменьшение количества красных кровяных клеток и гемоглобина в крови.

Все симптомы анемии связаны с  изменением и уменьшением эритроцитов.

А почему они так важны? В нашем организме эритроциты — основные проводники кислорода от легких к тканям, а также диоксида углерода – в обратном направлении. Всего за несколько секунд, которые нужны нам при вдохе, эти маленькие тельца преодолевают расстояние по нашим сосудам, которое превышает размер самих эритроцитов в миллионы раз.

Многие из нас не раз слышали про гемоглобин. Якобы его недостаток чреват неприятностями и для профилактики анемии надо поднять низкий гемоглобин. Давайте разберемся, что это такое.

Гемоглобин – это основной элемент, который и содержится в эритроцитах, он является красным белком, именно он окрашивает нашу кровь в красный цвет. Соответственно, недостаток красных клеток в нашей крови и дефицит гемоглобина – сродни друг другу.

Когда в крови не хватает эритроцитов, а также в эритроцитах недостает гемоглобина, это приводит к затруднению курсирования кислорода в организме.

Теперь понятно, почему все органы недополучают кислород и все процессы в организме затрудняются.

Кислородное голодание, вызываемое в данном случае анемией, приводит к таким симптомам:

  • Затрудненное дыхание (отдышка, увеличение частоты вдохов и выдохов);
  • Нарушение сердечного ритма (сердцебиение, перебои в ритме) из–за плохого снабжения кислородом сердца;
  • Слабость, утомляемость, снижение концентрации внимания в связи с недостатком кислорода в мозгу;
  • Бледность и ледяные кончики пальцев из – за нарушения циркуляции крови.

Следовательно, профилактика анемии должна возникший недостаток кислорода в организме.

А как же железо? – спросите вы. Ведь все знают, что анемия связана непосредственно с недостатком железа в крови.

Но не всегда анемия спровоцирована именно железодефицитом, и не всегда нужна профилактика железодефицитной анемии. Ведь форм анемии множество, она может быть связана и с недостатком витамина В12, и с дефицитом фолиевой кислоты.

Однако мы на sympaty.net говорим о нас – женщинах. А врачи утверждают, что у женщин эта неприятность связана в 90% случаев именно с дефицитом железа. Ведь железо, в свою очередь, входит в состав гемоглобина.

Помимо этого, анемия может быть вызвана просто большой кровопотерей, что часто свойственно женскому организму.

Профилактика анемии: ситуация поправима

Брось сигарету

Конечно, если все перечисленные симптомы мучают вас уже давно и упорно, необходимо сдать кровь на анализ дефицита железа.  Если таковой присутствует, картина ясна.

Однако необходимо учесть один важный нюанс – достоверность анализа крови может быть гарантирована лишь некурящим. Почему?

Просто сигаретный дым содержит моноксид углерода, который соединяется с гемоглобином. И такой гемоглобин уже не участвует в транспортировке кислорода, в связи с чем курение искусственно повышает уровень гемоглобина в крови.  Но только на время, поэтому результат анализа может быть ложным.

Врач должен это учитывать и знать количество потребляемых вами сигарет.

Еще один весомый повод бросить курить! Вот и профилактика анемии!

Питание и профилактика анемии

Как у любой другой болезни, у анемии есть определенные факторы, которые располагают к ее появлению. К примеру, обильные месячные, наличие анемии у близких родственников, диеты, несбалансированное питание, проблемы с желудком.

Но, несмотря на все это, анемию можно предотвратить.

Что влияет на нашу жизнь больше всего? Три составляющих: воздух, вода и пища.

Начнем с пищи. Правильное сбалансированное питание – основной источник полезных веществ для нашего организма. Поэтому, чтобы предотвратить появление анемии, необходимо постоянно следить за питанием, а не начинать с того момента, когда первые симптомы уже дали о себе знать.

Конечно, в идеале питание должно быть сбалансировано, в нем должно быть все, но в меру. Сразу кидаться на пищу с высоким содержанием железа для профилактики железодефицитной анемии – это не выход.

Все зависит от формы железа. Также большую роль играет и комбинация продуктов питания.

Какие же из продуктов помогут пополнить наш запас железа для профилактики железодефицитной анемии?  

  • Постное мясо. 1 кусок мяса (170г) равен примерно 6мг железа. Но помним о раздельном питании, которое в данном случае как раз в точку! Гарниром лучше выбрать крупы и овощи, они помогают усвоению железа.
  • Бобовые культуры также обогащены железом. К примеру, можно приготовить горох и фасоль как гарнир к мясному блюду.
  • Также диетологи советуют воздержаться от употребления чая и кофе сразу после приема пищи. Танин, который в них содержится, мешает железу всасываться в кровь.
  • А вот мед будет как раз кстати. Поэтому чай с медом и лимоном спустя где – то полчаса после еды, даже приветствуется.
  • Балуйте себя орехами, особенно миндалем и кедровыми!
  • Многие фрукты и овощи являются источниками витамина С, помогающего железу усваиваться, а также и самого железа. Поэтому нужно включать в рацион садовые ягоды, цитрусовые, ананас, яблоки, салат, зеленый лук, капусту, болгарский перец, помидоры, свеклу, морковь, кабачки и другие дары природы.
  • Очень полезными являются воды минеральных источников, богатые железом.

Уходим от анемии быстрым шагом

Я думаю, ни для кого не секрет, что движение и прогулки являются профилактической мерой при любой болезни. Поэтому для предупреждения симптомов неприятной нам анемии очень важно поддерживать организм в тонусе. Умеренные физические нагрузки, такие, как фитнес, аэробика, плавание, лыжи, улучшают кровообращение, да и в целом способствуют хорошему самочувствию.

Кроме того, нельзя забывать, что анемия – это недостаток кислорода.

Поэтому самая лучшая профилактика анемии и возможность пополнить запасы кислорода в организме — это прогулки на свежем воздухе. Наверняка, у вас сидячая работа, вы постоянно находитесь в душном помещении, а все это неизменно сказывается на нашем организме не в лучшую сторону.

Все перечисленные рекомендации довольно действенны при анемии любой разновидности и, главное, просты. Можно, конечно, употреблять железосодержащие препараты. Но злоупотреблять лекарствами, наверно, все–таки не стоит.

Народные средства для профилактики анемии

Как альтернатива лекарственным препаратам, к примеру, на Востоке, для профилактики анемии используется мумиё.

В народной медицине применяют настои таких растений, как одуванчик, молодая крапива (она особенно богата железом), трава тысячелистника. Полезно пить чай с  листьями черной смородины, плодами рябины, соцветиями боярышника – все  это природные источники витамина С.

Очень действенным средством, содержащим витамин С, является шиповник. Его можно употреблять в виде настоя, чая, сиропа.

В летнее время на вашем столе должна присутствовать богатая железом свежая петрушка – простая и дешевая профилактика анемии. Также советуем налегать на свеклу, помидоры, фрукты, ягоды, в зависимости от сезона.

А люди, не страдающие от проблем с желудком, могут принимать рюмку кагора или другого красного вина перед едой.

При обильности месячных, чтобы снизить кровопотерю, стоит пить траву тысячелистника, просто заваривая ее кипятком 1 ст.л. на 1 стакан.

Подводя итог всему вышесказанному: если для профилактики анемии вести здоровый образ жизни и не забывать три простых правила — питание, дыхание, движение, наш организм обязательно отблагодарит нас за это хорошим самочувствием.

——
Автор – Кристина Резник, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!