Вреден ли кондиционер?

Данную статью женский сайт «Красивая и Успешная» посвящает тем, кто летом весь день проводит в помещении. Сегодня практически нет офисов, которые не были бы оборудованы кондиционерами.

Это значительно облегчает работу в условиях летнего зноя, ведь в жару от нехватки кислорода и слишком высокой температуры воздуха у многих начинает болеть голова.

вред кондиционера

Однако кондиционируемое помещение является далеко не таким комфортным, как кажется со стороны. Это особенно хорошо известно людям, которые на протяжении всего дня ощущают на себе струю довольно прохладного воздуха.

Им не нужно объяснять, что вред кондиционера в некоторых случаях может значительно превосходить его пользу.

История появления кондиционеров

Машина подобного рода впервые была использована ещё в начале 20 века. Применяли её в типографиях для того, чтобы создать оптимальные условия для поддержания бумаги в нужной кондиции.

Несколько позже производители задумались о машинах, которые могли бы обеспечить максимальный комфорт человеку.

Аппарат должен был решать одновременно две задачи: поддерживать температуру помещения на постоянном уровне и одновременно убирать излишнюю влажность воздуха. Были рассчитаны стандартные параметры микроклимата в здании для разных времён года, исходя из которых и создавались кондиционеры.

На протяжении почти целого столетия эти параметры не изменились. Прежними остались и принципы работы кондиционеров.

Как работает кондиционер

Суть работы кондиционера заключается в охлаждении и осушении воздуха внутри помещения.

Существует ошибочное мнение о том, что кондиционер подаёт свежий воздух в здание извне, то есть с улицы.

Сайт sympaty.net обращает внимание читательниц: на самом деле такой функцией обладают только оконные кондиционеры, использование которых обошлось бы слишком дорого нанимателям и хозяевам офисов.

Обычные же кондиционеры, которые, как правило, установлены в большинстве залов, не производят вентиляцию. В кондиционер поступает воздух из того же здания, в котором он установлен. Пройдя через специальный фильтр и систему охлаждения, воздушный поток вновь возвращается в зал, только при этом обладает гораздо более низкой влажностью и температурой.

На первый взгляд, нанести существенный вред здоровью кондиционер не может. Но всё же…

Чем вреден кондиционер

Как уже было сказано выше, вред от работающего кондиционера выражается прежде всего в риске простудиться.

Постоянное нахождение под прохладными воздушными потоками часто провоцирует снижение иммунитета. Многие работники офисов, которые занимают в помещении фиксированное место, часто после рабочего дня жалуются на боли в области шеи и спины.

Часто кондиционер становится причиной ОРВИ и ОРЗ.

Поэтому тем, кто работает в кондиционируемом помещении, рекомендуется надевать на работу вещи из натуральных, лёгких тканей, которые хорошо впитывают влагу. При возможности также следует изменить расположение своего рабочего стола таким образом, чтобы оно находилось как можно дальше от работающего кондиционера.

Вред кондиционера, или легенда о болезни легионеров

В обществе в последнее время появился миф о том, что кондиционеры якобы способствуют размножению вирусов, которые вызывают тяжёлые лёгочные заболевания.

Правда, прямых доказательств того, что кондиционеры и на самом деле послужили причиной так называемой болезни легионеров, нет. Ведь в кондиционируемых зданиях работают миллионы людей.Особенно высокой смертности и даже заболеваемости среди них не наблюдается, и это уже своего рода доказательство ошибочности мнения о сильном вреде любых кондиционеров.

Однако, в то же время, производители сами не отрицают того, что использование кондиционеров может негативно сказаться на здоровье людей. Можно выделить как минимум несколько моментов, которые необходимо знать о кондиционерах:

  1. Кондиционеры предназначены для установки в помещениях с приточно-вытяжной вентиляцией. В таких условиях вред от работающего кондиционера сведён к минимуму. Если же помещение не вентилируется, кондиционер перерабатывает по несколько раз один и тот же воздух. Само собой понятно, от этого он не может стать более насыщенным кислородом.
  2. В большинстве кондиционеров устанавливаются биофильтры, которые помогают очищать поступающие потоки воздуха. Срок службы такого фильтра – не более трёх месяцев. Затем необходимо заменить его новым. Правда, стоит такая замена не слишком дёшево – около 60 долларов. Однако в том случае, если фильтр не будет заменён, кондиционер может стать рассадником вредных бактерий и болезнетворных вирусов, способных вызывать различные заболевания легочной системы.
  3. Часто кондиционер лишает воздух нужного уровня ионизации и увлажнённости, в связи с чем рекомендуется вместе с таким кондиционером в  помещении установить увлажнитель воздуха с функцией ионизации.

Как свести к минимуму вред кондиционеров

Если в домашних условиях хозяйка может сама распорядиться о замене фильтра и оборудовании квартиры качественной системой вентиляции, то в офисах, к сожалению, условия эксплуатации кондиционеров часто не соответствуют требованиям безопасности.

Для того, чтобы максимально сохранить своё здоровье, полезно следовать таким рекомендациям:

  1. Желательно разместить в офисе как можно больше зелёных растений: они обогатят воздух кислородом. За растениями необходимо хорошо ухаживать, тогда вред от работающего кондиционера будет не столь ощутимым. Лучшими очистителями воздуха считаются фикусы и кротоны, но вполне неплохо с такой задачей справятся и любые другие растения.
  2. Чтобы облегчить работу сердца и сосудов, желательно употреблять в пищу лёгкие блюда из овощей. Мясные блюда в меню должны отойти на самые последние позиции.
  3. Желательно принимать препараты, которые облегчают мозговое кровообращение: аскорбиновую кислоту, поливитаминные препараты, кислородные коктейли.
  4. Чтобы защитить кожу от пересыхания, рекомендуется пользоваться термальной водой в виде спрея.
  5. После работы желательно прогуливаться в зоне парка как минимум по 20 минут ежедневно.

Если придерживаться этих простых правил, вред кондиционера не сможет сказаться на здоровье или красоте никаким образом.

А вообще, конечно, любая женщина обязана помнить о том, что заботиться о своём здоровье каждый человек должен сам. Так что берегите себя и оставайтесь красивыми как можно дольше!

——
Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная.

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!