Как бросить пить пиво?

Эта статья сайта «Красивая и Успешная» написана для тех людей, которые твердо решили бросить пить пиво. Для тех, кто пришел к выводу о том, что им не нужен алкоголь для повышения настроения и улучшения самочувствия. Для тех, кто осознал возможный вред пива и хочет оградить от него себя и своих детей. Для тех, кто хочет жить на трезвую голову.

бросить пить пиво

Бросить пить пиво – идея хорошая, согласись. Но как именно это сделать? Нельзя же просто сказать, что «все, с сегодняшнего дня не пью». Вернее, сказать-то можно, но долго ли продержится такое заявление?

Как бросить пить пиво так, чтобы навсегда и больше даже не хотелось?

Этап 1: осознай, что ты действительно хочешь бросить пить пиво

У тебя не получится перестать пить пиво до тех самых пор, пока ты не поймешь, что тебе это действительно нужно и что ты этого действительно хочешь.

Очень многие, хоть и говорят, что «надо бросать пить», в действительности не видят ничего плохого в ежедневном употреблении хмельного напитка, находя на все аргументы логичные (и не очень) ответы.

Что, пивной алкоголизм? Да не смешите меня! Сердечко расшатывается? Да с нашим государством не только сердечко расшатается! Живот вырастет? Кефир калорийнее пива, вы что! Импотенция и бесплодность? Не смешите меня, это все от химии и ГМО в продуктах!

К чему я это все? К тому, что нужно действительно осознать, что и пивной алкоголизм может развиться, и сердце может заболеть, и живот вырастет, да и детей может не быть.

Тебе не удастся бросить пить пиво до тех пор, пока ты не поймешь, зачем ты отказываешься от пива, за что именно ты борешься.

Этап 2: составь план

В народе шутят: «Когда брошу пить? Сейчас. Сейчас допью и брошу».

На деле же редкий человек может сразу перестать пить пиво (или другой алкоголь). Нам слишком сложно сразу отказываться от привычки, мы так не можем.

К полному отказу от пива необходимо идти медленно, но верно, постепенно  уменьшая  количество выпитого.

Сайт sympaty.net советует также назначить себе срок, по прошествии которого тяга к пиву будет уничтожена.

Для достижения цели важно ставить себе реальные сроки.  Обычно это 3-6 месяцев – за этот срок человек вполне может заставить себя «отвыкнуть» от пагубной привычки.

Разбей этот срок на отрезки (допустим, две недели) и определи, какое количество пива ты разрешаешь себе выпить к этому отрезку.

Непонятно? Рассмотрим на примере.

Допустим, твой муж пьет пиво каждый день. Ты обсудила с ним свои опасения, он согласился с твоими аргументами, осознал всю серьезность проблемы и решил бросить пить пиво.

И вот вы составляете вместе план его избавления от пива. Вы ставите срок – 5 месяцев. Весь срок разбивается на 5 больших отрезков – по месяцу на каждый.

К концу пятого месяца муж должен уже совсем легко обходиться без пива. К концу четвертого – пить его максимум раз в три-четыре недели. К концу третьего – максимум раз в две недели. К концу первого месяца он должен привыкнуть пить пиво не чаще, чем раз в неделю.

Главное — четко придерживаться оговоренного количества «пивопитий» и объема выпиваемого хмельного напитка.

Еще раз оговорюсь: важно ставить реальные сроки. Если ты поставишь слишком большой срок, ты просто не будешь ничего делать, так как «времени еще много, один день ни на что не повлияет». Если ты поставишь слишком короткий срок, ты  тоже не будешь ничего делать, так как «ах, все равно это нереально».

Этап 3: пойми, зачем ты пьешь пиво

Чтобы бросить пить пиво, нужно понять, зачем ты вообще его пьешь, чем именно оно тебя так привлекает.

Для кого-то это способ забыть о проблемах. Кто-то так расслабляется. Кому-то просто скучно. Кто-то с помощью пива вливается в компанию. А кто-то просто воспринимает пиво как напиток, как чай или сок.

Рассмотрим каждую причину подробнее.

Выпить, чтобы забыться

Слишком много проблем, слишком много нужно решать, а так не хочется, что «я лучше подумаю об этом завтра»?

Но ведь завтра проблем окажется не меньше, а еще больше, да и головная боль никому еще не помогала справиться с похмельем.

Расслабление

Да, пиво действительно расслабляет. А еще расслабляться можно, читая книги, смотря кино, вышивая крестиком – да все, что угодно!

Человек, «расслабленный» пивом, почти всегда выглядит неприятно – просто потому, что пиво действительно расслабляет (я говорю о мышцах).

Поэтому и двигается такой «расслабленный» человек очень характерно. Особо стоит упомянуть о развязывающемся языке и о резком поведении – впрочем, ни для кого не секрет, что из-за любого алкоголя мы тупеем и звереем.

А это разве здорово? Может, стоит бросить пить пиво?

Скука

Скука – наш злейший враг. И спасаться от нее с помощью пива слишком легко. Но ведь в какой-то момент и пиво станет скучно пить.

Необходимо прямо сейчас найти себе какое-нибудь увлечение, которое заставит тебя бросить пить пиво.

Влияние компании

Теперь скажем пару слов об окружающих. Всем известно, что друзья очень сильно влияют на нас.

Как жить трезво, когда все вокруг тебя пьют? В таком случае стоит поразмыслить, та ли это компания вообще.

Очень сложно бросать пить пиво, когда все твои друзья только его распитием и занимаются. Менять компанию – совсем не вариант? В таком случае безалкогольное пиво тебе в помощь! Можно также спасаться фруктами и чем-то вроде семечек.

Пиво как напиток

Рассмотрим  последний вариант. Пьешь пиво, как компот? Не воспринимаешь обед завершенным без бутылочки пива?

Найди себе пивозаменитель, их ведь куча: чай, кофе, сок… Кефир, в конце концов! Попробуй, жизнь станет разнообразнее.

В заключение статьи позволю себе маленький совет: поспорь с кем-нибудь, что ты можешь перестать пить пиво.

Или хотя бы пообещай кому-нибудь, в чьих глазах ты боишься оплошать. Если на кону будут деньги или доброе имя, твое желание бросить пить пиво станет действительно мотивированным.

——
Автор — Пестова Василиса, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!!!

77 комментариев
  1. Лесной Тип : 23 ноября 2018 в 02:48

    Всем привет . Пил каждый день пиво на протяжении 10 лет точно . Мне сейчас 30 и не пью только 6 дней но изменения в голове заметил . Она не кружится и не болит , утром просыпаюсь отлично . Тяга к пиву есть , но бросил в один день курить после 15 лет курения и с пивом думаю справлюсь. Ничем не заменяю , просто пишу трезвые дни на холодильнике . Новый год планирую трезвым встретить , сложно но это возможно . Терпения всем и верьте в себя , главное найти в себе ответ ради чего я должен буду отказаться и что меня ждёт потом !
    Пишите если что Akyla05@mail.ru

    • SirFakir : 17 декабря 2018 в 21:31

      Привет . Я тоже поставил перед собой проблему пивка . Последнее время пью его очень часто после того как бросил дуть .покуриваю иногда раза 2 в месяц но пиво заменило все.надеюсь скоро пройдёт . Думаю заняться кикбоксинга но очень лень и пиво идёт заебись . Я имею разряд по боксу но завязал и подбухиваю как с этим жить ха

  2. От семьи далекий отец : 14 декабря 2018 в 00:00

    Пил пиво по выходным на протяжении 9-ти лет. Года 3-ри назад перевез семью в другой город. Езжу в отпуск только к ним и тоже пью пиво. Супруга не довольна, т.к. по телефону ни с ней, ни с ребенком нормально поговорить не могу. Недавно сказала, что расстается со мной. В голове что-то щелкнуло. Пить пиво перестал. Желание нет совсем. Плохо, что поздно это сделал.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!