Как выбрать резиновые сапоги?

Еще лет пятнадцать назад этот вопрос был бы лишен смысла – резиновые сапоги были предметом сугубо утилитарным, они никого не украшали, и барышни стремились поскорее стащить с ног это уродство по окончании дождя. Но в последние пару лет дизайнеры наконец-то вспомнили об этом предмете обуви, и сейчас симпатичные резиновые сапожки можно подобрать на любой вкус и цвет! А как выбрать резиновые сапоги и что для этого нужно знать, расскажет «Красивая и Успешная»!

Как выбрать резиновые сапоги

Выбираем надежные резиновые сапоги!

На что следует обратить внимание  при выборе резиновых сапог – ты же не покупаешь их на полсезона, а хочешь, чтобы они прослужили тебе подольше?

Первый критерий непромокаемости резиновых сапог – швы и стыки. Чем их меньше, тем лучше. Иногда можно встретить уникальные экземпляры, которые представляют собой цельную форму без швов, но это редкость! Бывают комбинированные модели, сочетающие резиновую «галошу» и текстильный «верх» — для небольшого дождя они подойдут, но в сильный есть риск намочить верхнюю часть и замерзнуть.

Также обрати внимание на материал подошвы – он должен быть достаточно гибким для удобства при ходьбе, иметь протекторы, чтобы не скользить на мокрых поверхностях, не быть чересчур тонким (чтобы не появились сквозные трещины).

Как выбрать резиновые сапоги

Дожди в нашем климате возможны как в июле, так и в декабре, поэтому в идеале стоит выбрать две-три пары резиновых сапог – на тонкой тканевой подкладке (весенне-летний вариант), на подкладке из искусственного меха (сезон осень-зима) и с вкладывающимся внутрь валенком — в таких можно спокойно ходить по  мокрому снегу!

С чем носить резиновые сапоги?

Поскольку ношение резиновых сапог оправдано только в дождливую погоду, то и ассортимент сопутствующих элементов гардероба невелик – плащ или куртка, юбка или брюки, и, конечно же, зонтик (о том, как выбрать зонт, сайт sympaty.net уже писал). Как выбрать резиновые сапоги под этот комплект?

С чем носить резиновые сапоги

Поскольку о большом разнообразии фасонов и материалов речь не идет, единственным критерием подбора остается цвет. На него и ориентируемся! Например, органично будут смотреться такие сочетания:

  • Яркие однотонные сапожки, нейтрального оттенка пальто (плащ, куртка), шейный платок того же цвета, что и сапоги. При этом зонтик желательно подбирать так, чтобы в его расцветке встречались цветовые акценты и сапог, и верхней одежды! Особо смелые модницы могут добавить второй насыщенный цвет (например, синие сапожки, синий зонтик, малиновый шарф, серое пальто, черные леггинсы или брюки).
  • Сапожки с мелким принтом, в целом создающим серо-синюю гамму, цветной или белый плащ, светлые брюки или колготки, зонтик с крупным рисунком, напоминающим принт на сапожках.
  • Сапожки с «детским» принтом, цветные колготки, светлый плащик, зонтик под цвет колготок, сумочка в «детском» стиле.

В общем, экспериментируй! Главное – цвет или стилистика рисунка выбранных резиновых сапожек должны повторяться в 1-2 других элементах образа (чаще всего, это зонтик, шарф, головной убор или перчатки).

И не смешивай стили – если уж очень нравятся малиновые сапожки с уточками, приобрети им в пару яркий желтый плащик – не носить же такую вещь с элегантным серым пальто?

С чем носить резиновые сапоги

К тому же, есть несколько вещей, которые совершенно не сочетаются с резиновыми сапогами:

  • Длинные платья и юбки. Но если тебе нравится стиль «колхозница на прополке свеклы» — тогда дерзай!
  • Длинные пальто (особенно с мехом)
  • Шубы (к тому же, это вещи разных сезонов)
  • Юбки-карандаши, платья-футляры
  • Деловые костюмы
  • Бриджи такой длины, когда штанина заканчивается встык с голенищем сапога. Или выбирай бриджи покороче (чтобы было видно минимум 15см ноги), или носи заправляющиеся внутрь сапог джинсы.

Важно выбрать резиновые сапоги по размеру ноги -так, чтобы размер был твоим: без всяких «зазоров для носка», «впритык, но разносится» и т.д. – не разносится! В отличие от кожи или кожзама резина свои размеры и формы менять не должна!

И еще один совет – не ходи в резиновых сапогах в помещении (офисе, кафе и т.д., кроме, разве что, магазинов): это моветон, к тому же длительное ношение резиновых сапог вредно для ноги – может развиться грибок! Если утром идет дождь, а надо идти на работу, лучше захвати сменную «нормальную» обувь!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Кверти : 22 апреля 2012 в 02:02

    Вот вроде и не нужны мне резиновые сапоги, а как пойдет дождь, так и мечтаю их купить!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!