Куда девать старые вещи по фен шуй — выбросить или продать?

Даже те хозяйки, которые не увлекаются фен шуй, хорошо знают, что от старых вещей необходимо избавляться, потому что хлам в квартире портит энергетику помещения, да и уюта его лишает.Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет своим читательницам, куда лучше девать старые вещи по фен шуй, чтобы не нарушить никаких энергетических потоков.

Можно ли просто выбросить ненужные вещи

Многие просто собирают свои платья, брюки и свитера в большой пакет и выносят его на помойку. Вроде, ничего зазорного в этом нет: мусор отправится на свалку. Но на самом деле, это, как минимум, не экологично, потому что одежда усложняет переработку мусора. Она забивает конвейер, может наматываться на движущие ролики, в результате процесс останавливается. Более того, приходится вызывать мастеров, которые устранят неполадки, а это дополнительные траты.

Когда старые вещи попадают в мусорный контейнер, они лежат там длительное время вместе с другими отходами, поэтому вернуть их к жизни уже не получится. Такие изделия из ткани сжигают или отправляют на ТКО, где они гниют. И в первом, и во втором случае окружающая среда засоряется.

Статистика отмечает, что в одной только Москве ежегодно на мусорных свалках оказывается около 450 тонн текстиля. С этим необходимо бороться.

Стоит добавить, что фен шуй тоже учит не выбрасывать старую одежду. Особенно это касается вещей, которые висят в шкафу не потому, что пришли в негодность, а просто утратили свою востребованность или стали малы своей хозяйке.

Выбрасывать качественную одежду, которая ещё может пригодиться, плохо. Во-первых, это мотовство, а оно плохо отражается на энергетике. Во-вторых, в мире есть люди, которым качественные, но не очень новые вещи, жизненно необходимы. И выбросить эти вещи на помойку неразумно.

Есть ещё одна причина, по которой нельзя выбрасывать старые вещи, не связанная с фен шуй. Дело в том, что наша одежда, которую мы долго носили, сохраняет нашу энергетику. Если такая вещь попадёт в руки колдуну или ведьме, он сможет навести на её хозяина порчу. Суеверным людям не стоит относить в мусорный контейнер свою одежду только ради того, чтобы жить спокойно, а не переживать, как бы чего не случилось.

Раз уж речь зашла об энергетике, стоит задуматься: а можно ли отдавать старые вещи по фен шуй? Не повредит ли это здоровью и энергетике? Знатоки этой философии считают, что при правильном расставании с вещами никакого вреда не будет.

Как правильно отдать старые вещи

Прежде, чем приступать к расхламлению шкафа, следует для себя решить, какие из вещей всё же не стоит оставлять в доме. Существуют некоторые правила, по которым одежду можно сортировать на нужную и ненужную:

  • Не стоит оставлять в шкафу вещи, которые вы не надевали в течение года. Если вы за весь год ни разу не вспомнили о платье или юбке, с ними пора расставаться.
  • Если вы поправились или похудели, все вещи, которые стали слишком большими или слишком тесными, оставлять не нужно. Очень широкие брюки, ожидающие своего часа в шкафу, элементарно отнимают мотив держать себя в форме. Исключением можно назвать самое любимое платье, которое можно, например, перешить. Если вы собираетесь это сделать, не затягивайте.
  • К ненужным, без сомнения, следует относить одежду с пятнами, дырками и огромным количеством затяжек. Сайт sympaty.net настоятельно рекомендует избавляться от подобных вещей.

Выбрав те предметы одежды, которые точно уже не пригодятся, можно подумать, как их правильно продать или отдать. Фен шуй учит делать это обдуманно. Во-первых, древняя китайская философия предлагает не просто отдавать ненужные свитера и брюки, а обменивать их на что-то другое. Так что хороший способ убрать хлам в шкафу без ущерба для своей энергетики — это обменяться с подругой. Ей носить ваши старые вещи по фен шуй не вредно. А вам можно будет обновить свой гардероб за счёт её устаревшей одежды.

Старые вещи можно сдать на переработку, если носить их уже невозможно

Однако здесь стоит сделать такую оговорку: некоторые предметы гардероба запрещается продавать или отдавать. К ним относятся:

  • Головные уборы. В списке, какие вещи нельзя выбрасывать по фен шуй, находятся платки, шапки, береты и другие виды головных уборов. Они очень плотно впитывают нашу энергетику. Отдавать кому-либо или выбрасывать такие вещи фен шуй не рекомендует.
  • Обувь. Комнатные тапки, туфли, сапоги и т.д. передавать или продавать нельзя, потому что могут начаться проблемы в жизни.
  • Нижнее бельё. Эту часть гардероба нежелательно дарить или отдавать даже из этических соображений. Фен шуй с данным мнением соглашается.

Если обмениваться блузками и платьями с подругами, коллегами, родственницами не получается, можно попробовать их продать хотя бы за символическую цену. Чтобы сделка принесла максимальную пользу, важно знать правила, когда продать вещи по фен шуй.

Как продавать вещи по фен шуй

Сегодня существует множество площадок для торговли, на которых огромное количество людей продаёт свою поношенную одежду. Это очень рационально, особенно относительно детских вещей: малыши растут очень быстро, одежды им нужно много, если продать всё ненужное, хватит на что-то необходимое.

Можно ли продавать свои вещи по фен шуй?
Китайская философия смотрит на продажу вещей положительно. Единственный момент, который учение требует соблюдать, — это выбор определённого периода. Избавляться от старых вещей – продавать или отдавать – нужно на убывающую луну.

Вряд ли те, у кого скапливается много ненужных вещей, умеют продавать их дорого. Однако и они должны помнить: нельзя делать на старый гардероб слишком высокий ценник, это негативно отразится на карме человека. Цена должна быть символической даже на брендовые изделия. Вознаграждение за отданную или проданную вещь должно быть хоть каким-нибудь, нужно, чтобы человек хотя бы на словах поблагодарил за то, что получил, иначе и дарителю, и одариваемому процесс не принесёт пользы.

Желательно, чтобы обмен был равнозначным. Как это понять? Важно, чтобы каждый участник дарения или продажи вещей получил от процесса примерно одинаковую порцию радости.

Что делать с изношенными, дырявыми вещами?

В шкафу практически всегда есть джинсы или рубашки с дыркой в таком месте, где можно завуалировать их с помощью какой-нибудь декоративной детали. Многие хозяйки хранят такие вещи с намерением когда-нибудь отремонтировать их и носить дальше, хотя бы дома или на даче. Фен шуй не рекомендует этого делать. Как утверждают знатоки, ответ на вопрос, можно ли зашивать вещи по фен шуй, будет отрицательным.

Согласно древней китайской философии, энергетика порванных вещей нарушается. Даже после ремонта это текстильное изделие не сможет восстановить свою прежнюю энергетическую ауру, поэтому штопать рваную одежду не рекомендуется.

Здесь стоит сделать оговорку, что любительницы стиля бохо с его любовью к дырявым джинсам, наверно, могли бы оспорить этот момент. Но особенно чувствительным дамам, которые тонко ощущают энергетику окружающего мира, будет что парировать модницам в ответ. Если рубашка порвалась, чувствовать себя в ней комфортно сможет далеко не каждый человек. Это и есть отрицательная энергетика, которая плохо отражается на человеке, надевшем вещь.

Куда же девать рваные дырявые вещи по фен шуй? Дать им вторую жизнь! То есть, переработать. Из старой ношеной одежды можно сшить лоскутное одеяло, сумочку, тряпичную куклу и всё, что только подскажет фантазия. Безопасно ли это с точки зрения фен шуй? Абсолютно! Только перед переработкой следует очистить вещи от своей энергетики.

Регулярно разбирайте свой гардероб, чтобы избавиться от негативной энергетики

Как подготовить вещи к продаже или переработке

 Специалисты, хорошо знакомые с правилами фен шуй, утверждают, что любые предметы можно очистить от энергетики, тем самым обезопасив владельца вещи. Есть три наиболее распространённых способа такой очистки:

  • Стирка. Самая обычная влажная очистка поможет убрать все следы энергии с текстильного изделия. Прежде, чем продать или отдать одежду, просто постирайте её в машинке. Для усиления эффекта используйте солёную воду: она способна нивелировать энергетику.
  • Окуривание свечой. Огонь сжигает следы энергии, поэтому для подготовки партии ненужной одежды перед пакетом с ней нужно поставить горящую свечку. Пусть пламя поработает около часа. Потом можно погасить свечу и спокойно отдать одежду.
  • Выветривание. Постиранную вещь следует повесить на улице и оставить на трое суток. Ветер уберёт с изделия любые следы бывшего хозяина.

Приверженцы учения фен шуй рекомендуют также отпускать свои юбки, брюки, платья, блузки, рубашки, джемперы и другие текстильные изделия без сожаления. Иногда бывает так, что хозяйка с огромным сожалением дарит любимую юбочку, ставшую ей тесной, подруге, которая очень рада такому подарку. Если при этом бывшая владелица вещи думает о юбке с печалью, отрицательные эмоции не позволят ей быстро найти для себя что-то такое же приятное, а подругу лишат радости от обладания интересной вещицей.

Важно также попрощаться с любимыми кофточками и юбочками. Можно поблагодарить их за службу, пожелать им аккуратного нового хозяина. Тогда энергетика ни в вашем доме, ни в вашей жизни вообще не ухудшится.

Расхламление – важное, но непростое дело. Если вам периодически приходится разгружать шкафы и комоды в квартире, нужно задуматься о некоторых изменениях в своём поведении.

Красивая и Успешная знает, как фен шуй поможет избавиться от негативной энергетики в дома >>

Как избежать захламления?

Чтобы хлам не копился, нужно постараться не покупать ненужных вещей, поддавшись сиюминутному порыву или соблазнившись солидной скидкой. Есть также предметы одежды, которых вообще не рекомендуется покупать. Какие вещи нельзя носить по фен шуй? Эзотерики рекомендуют воздержаться от покупки таких вещей, как:

  • Тонкие колготки. Они абсолютно бесполезны, за исключением случаев, когда их требует носить дресс-код. В то же время для их переработки необходимо затратить много сил.
  • Одежда из секонд-хенда. Если у вас нет острой нужды, постарайтесь не скупать еженедельные новинки из стока в магазинах с одеждой б/у. Очень сложно угадать, какой энергетикой обладают такие вещи, ведь об их хозяине вы ничего не знаете.
  • Модели с рваными краями, неопрятным силуэтом, дырками и потёртостями. Все эти детали меняют энергетику человека, отрицательно влияя на его денежные каналы.

И вообще лишних, необдуманных покупок лучше не совершать. Хотя шопинг, бесспорно, является незаменимым удовольствием, у него тоже есть неприятные последствия. Чтобы голова не болела от мысли, куда девать горы накопившейся одежды, просто старайтесь не болеть шопоголизмом.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!