20 средств, чтобы избавиться от старческого запаха в квартире

Квартира, в которой жил пожилой человек, отличается специфическим запахом. Для чувствительного обоняния он является настоящим испытанием. Поэтому при заселении в дом, где раньше жил дедушка или бабушка, у новых жильцов сразу возникает вопрос, как избавиться от запаха старости, которым, кажется, стены пропитываются буквально насквозь. Выветрить его очень сложно. Обычные освежители воздуха замаскировать его не могут. Поэтому проблема борьбы с запахом является достаточно сложной. О том, как её решать, читайте на данной страничке женского сайта «Красивая и Успешная».

Почему в квартире пенсионеров не очень приятно пахнет

С возрастом у всех людей тело приобретает особый запах. Это связано с изменениями внутри организма. Примерно после 60 лет половые гормоны практически перестают вырабатываться. Это влияет на метаболические процессы в организме. В результате запах тела у человека меняется. Другими причинами, почему появляется запах старости, являются:

  • Снижение количества антиоксидантов в организме. В результате жирные кислоты в организме начинают интенсивно окисляться, в кровь выбрасывается альдегид, который придаёт коже неприятный аромат. Он называется ноненаль. Как и все альдегиды, ноненаль очень устойчив, смыть его запах с тела полностью практически невозможно.
  • Ухудшение состояния здоровья. Внутренние органы у пожилых людей хуже функционируют. Заболевания органов ЖКТ, кариес, сахарный диабет – это далеко не полный список заболеваний, которые вызывают изменения запаха человека.
  • Неправильное питание. Запах человека сильно зависит от того, что он ест. Замечено, что люди, которые употребляют в пищу очень простую еду, приготовленную из овощей и фруктов, злаковых, обычно обладают нейтральным или приятным запахом. Те, кто любит жареные и острые продукты, увлекается сладким, могут источать настоящее амбре.
  • Плохая гигиена. Пожилые люди порой элементарно забывают принять душ. Это усиливает запах их тела, который сохраняется в помещении.

Как бы там ни было, жильё должно приносить ощущение комфорта, которое никак не может наступить, если аромат комнат не нравится.

Наиболее эффективный способ устранения духа прежних жильцов – это капитальный ремонт. Но для этого нужны средства и время. Чтобы придать помещению свежесть, можно прибегнуть к ряду более доступных мер.

Как быстро и дёшево освежить квартиру

Значительно приглушить все неприятные ароматы в помещении поможет генеральная уборка. Первое, что необходимо сделать – это очистить весь текстиль. Шторы, тюль, ковровые дорожки, пледы, салфетки, скатерти и другие вещи подобного рода необходимо освежить. Для этого можно использовать следующие методы:

  1. Стирка. Самый эффективный и доступный способ удалить запахи с ткани – это стирка с помощью современных средств. Дополнительный эффект даст также использование ополаскивателя. Придать приятный аромат вещам поможет и добавление в воду для ополаскивания нескольких капель духов или туалетной воды.
  2. Проветривание. Вещи, которые невозможно постирать (например, тяжёлый ковёр), нужно вывесить проветриваться на улицу. Лучше всего устраняют запахи с текстиля высокие или низкие температуры. Зимой ковёр, старое пальто или мебельные накидки освежатся быстрее, если побудут на морозе. Летом запах с вещей удалит яркое солнце. Однако сайт sympaty.net предупреждает: с последним методом стоит соблюдать осторожность, поскольку при длительном нахождении под солнечными лучами вещи имеют свойство выгорать.
  3. Химчистка. Убрать с ткани загрязнения и освежить её поможет химчистка. Особенно этот метод актуален для тяжёлых вещей.

После того, как все тканые вещи будут выстираны, можно приступать к устранению ароматических следов бывших владельцев помещения с мебели.

Как избавиться от запаха бабушки в шкафу или тумбочках, на столе, в шкафчиках? Ответить на этот вопрос поможет использование простых методик.

Чистка поверхностей от запахов

Древесина обладает пористой структурой, поэтому она тоже впитывает в себя запах. Чтобы ослабить ощущение присутствия в доме бывшего хозяина или хозяйки, нужно обязательно промыть в доме всю мебель. Существует несколько довольно известных домашних средств, способных устранять неприятные запахи. К наиболее эффективным из них относятся:

  1. Сода. Обычное кухонное средство для чистки обладает дезинфицирующим и сорбирующим свойствами. Как избавиться от запаха старости в квартире при помощи соды? В ёмкость с водой всыпать немного порошка и смочить в растворе тряпочку, с помощью которой протереть поверхности в доме.
  2. Уксус. Его тоже нужно развести с водой и протереть этим раствором полочки и дверцы мебели во всём доме. После этой обработки подержать шкафы и шкафчики открытыми до полного высыхания, затем можно использовать их по назначению.
  3. Перманганат калия. Это доступное лекарство очень хорошо убирает запахи. В воду для обработки мебели нужно добавить буквально пару гранул марганцовки и обработать все поверхности.
  4. Раствор лимонной кислоты и уксуса с добавлением жидкого мыла. Для приготовления такого ароматизирующего состава нужно взять 2 стакана воды, всыпать туда столовую ложку лимонки, влить столько же уксуса и добавить 20 мл любого жидкого мыла. Получившийся раствор используют для обработки поверхностей. Потом все полочки и детали мебели нужно протереть тряпочкой, смоченной в чистой воде.

Уборка с содой всех поверхностей в доме поможет устранить запах старости

Притупить зловоние в помещении, где долгое время находился лежачий больной, помогут специальные средства. К ним относятся такие составы:

  1. OdorGone Мed. Спрей способен устранить амбре после человеческого пота, фекалий или мочи с самых разных поверхностей. Если нужно обработать после лежачего больного диван или кровать, данный состав даст отличный результат. Стоит этот препарат недёшево: 800 рублей за 500-миллилитровуюбутылку.
  2. Helmetex Med. Альтернатива предыдущему средству. Спрей предназначен для дезинфекции поверхностей, с которыми соприкасалось тело больного человека. Оно устраняет запахи пота, мочи, опрелостей и т. д. Бутылочка Helmetex Med ёмкостью в 100 мл стоит 400 рублей.
  3. SmellOFF. Спрей, без которого профессиональные сиделки не работают. Спрей эффективно устраняет неприятные запахи, которые обычно появляются в помещении, где находится пожилой человек, страдающий тяжёлыми заболеваниями. Флакон этого освежителя можно купить за 700 рублей.

Освежение воздуха в помещении

Проветрить квартиру после бабушки или дедушки за день не получится. Чтобы процесс пошёл быстрее, рекомендуется обратиться к бытовой технике, очищающей воздух. Решить проблему, как убрать запах из квартиры после бабушки, помогут такие приборы:

  1. Вентилятор. Один из наиболее простых и доступных предметов бытовой техники, с помощью которых можно улучшить циркуляцию воздуха. Однако эффективно справиться с проблемой вентилятор не сможет. Его лучше использовать как вспомогательное средство.
  2. Очиститель воздуха. Данный прибор действует гораздо эффективнее вентилятора, поскольку не просто гоняет воздушные массы по квартире, а пропускает их через себя, параллельно очищая от всяких примесей. Воздухоочиститель позволяет улучшить атмосферу в квартире в буквальном смысле.
  3. Озонатор. Устройство очень быстро убирает неприятные ароматы. Очень большим преимуществом озонатора является его способность дезинфицировать воздух.
  4. Ионизатор. Прибор освежает и увлажняет воздух, но его эффект будет ощутим только в случае, если параллельно с его работой будут приняты другие меры.

Воздух станет чище, если использовать ионизатор, очиститель воздуха, озанатор

Использование приборов поможет убрать запах, если в доме на какое-то время поселился пожилой родственник и в связи с этим появился странный аромат. Для того, чтобы устранить старческий запах кардинально, после очищения воздуха в помещении нужно сделать ещё несколько финишных шагов.

Ароматизация воздуха в помещении

Отличным способом борьбы с самыми разными запахами в квартире являются дым. Он быстро выжигает душок, правда, после него остаётся не более приятный ароматический след. Чтобы дым был полезнее и приятнее, можно использовать его в особой форме:

  1. Цедра цитрусовых. Свежая кожура апельсинов или мандаринов пахнет очень приятно, однако после высыхания аромат существенно ослабевает. Чтобы превратить цедру в освежитель воздуха, можно её поджечь. Она будет тлеть и источать приятные стойкие запахи.
  2. Ароматические палочки. Это специальные палочки, которые при поджигании начинают тлеть и дымиться. Этот дым может пахнуть ванилью, розой, ладаном, мятой и т. д. Он тоже отличается устойчивостью.
  3. Ароматические свечи. Такие ароматизаторы не способны перебить вонь, но при слабо выраженном запахе очень неплохо помогают.

После того, как избавиться от старческого запаха в квартире, практически удалось, нужно сохранить свежесть помещения на длительный период. Чтобы каждый день не жечь ароматические палочки или не разбрызгивать освежитель воздуха, можно применить такие меры:

  1. Кусочки туалетного мыла в шкафу и в ящиках комода. Эти кусочки помогут устранить неприятный запах сырости, который иногда появляется при длительном хранении вещей в шкафу, а также придадут вещам ненавязчивый нежный аромат.
  2. Пакетики чая в шкафах и шкафчиках. Даже дешёвый чай способен впитывать в себя всякие запахи, поэтому можно купить недорогой сорт продукта специально для этой цели.
  3. Кофейные зёрна. Если засыпать их в красивые прозрачные ёмкости и поместить в нескольких уголках квартиры, в помещении всегда будет царить свежесть.

Простой способ освежить запах в шкафу — использование саше с травами, ароматного мыла, пакетиков чая

Стоит отметить, что порой запах старого человека появляется в квартире уже после того, как там была произведена уборка.

Хозяева не понимают, откуда он может взяться, поэтому не знают, как с ним бороться. На самом деле причиной, по которой посторонний душок вдруг возникает в помещении, часто является торопливость новых владельцев помещения.

Чтобы предупредить подобные проблемы, нужно хорошенько проветрить помещение после прежних владельцев, протереть все поверхности с помощью жидкостей, упомянутых выше. Если помещение хорошенько выветрится, запах не впитается в новую мебель и не станет неприятным сюрпризом через пару недель после новоселья.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

1 комментарий
  1. Аноним : 8 марта 2023 в 22:40

    пыФд

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!