20 советов, как быстро вывести запах любой мочи с дивана

Любой хозяйке хочется, чтобы в её доме царили уют и комфорт, а их создают не только мебель, текстиль, элементы декора. Важную роль играют запахи. Если в квартире живёт животное, у хозяйки может возникнуть проблема, как вывести запах мочи с дивана в домашних условиях. С такой же проблемой нередко сталкиваются молодые мамы. Женский сайт «Красивая и Успешная» посвящает данную страничку вопросам борьбы с неприятными запахами в доме.

Почему сложно освежить диван в домашних условиях

Предметы мягкой мебели необходимы в доме для хорошего отдыха. На диване проводят большую часть времени практически все домочадцы, поэтому он в любом случае нуждается в систематической чистке. Если же кто-то использовал его вместо туалета, освежить диван будет нелегко.

Причин, по которым с дивана тяжело убрать запах мочи, несколько:

  • Жидкость быстро проникает внутрь изделия, впитываясь не только в поролон, но и в деревянные детали каркаса.
  • Моча вступает в реакции с веществами, которые содержатся в тканях и поролоне. В результате этого образуются устойчивые соединения.
  • Если пятно не сразу обработать, оно станет отличной средой для размножения различных микроорганизмов, которые станут источником для неприятных запахов.

Опытные хозяйки хорошо знают: запах мочи не выветривается. Ждать, что он исчезнет сам по себе, нельзя, иначе убрать его будет вообще невозможно.

Запах детской мочи: как избавиться

Малыш в доме – это огромная радость. Но иногда о наличии крохи в семье можно догадаться по запаху. Новорожденный малыш даже при большом внимании может оставить лужу на мягкой мебели. В первые дни жизни ребёнка моча не имеет запаха. Но после трёх недель в организме крохи начинают вырабатываться гормоны. В результате лужицы крохи начинают неприятно пахнуть.

К счастью, ещё наши прабабушки с этим умели бороться. Устранить след от детской мочи помогут домашние средства и действия по такому алгоритму:

  1. Лужицу необходимо начинать вытирать как можно быстрее. Жидкость следует убрать с помощью бумажных полотенец. Лить воду наверх мочи нельзя, иначе лужа растечётся по всему дивану. Альтернативой бумажным салфеткам может быть детская впитывающая пелёнка.
  2. Смывать лужу нужно с помощью пульверизатора. После каждого опрыскивания мокрое пятно нужно снова просушивать салфетками.
  3. Просушивание необходимо повторить несколько раз. Когда вся влага будет максимально собрана, можно приступать к очистке пятна с помощью любого подручного средства.

Пульверизатор и гигроскопичная салфетка помогут убрать свежее пятно с дивана

Хорошим способом устранения неприятного запаха от мочи или пота с дивана является обычная пищевая сода. Порошком следует просто посыпать проблемное место и оставить на полчаса. Потом убрать соду пылесосом и ещё раз прочистить этот участок с помощью детской влажной салфетки. Отмыть запах мочи с дивана помогут и другие доступные средства:

  1. Спирт. Его смешивают с водой наполовину. Пропитывают этим раствором салфетку и обрабатывают мокрое место. После такой обработки необходимо просушить лужу феном.
  2. Хозяйственное мыло. Обычное 72-процентное тёмное мыло хорошо справляется со свежими следами урины. Нужно хорошенько намылить губку и потереть проблемную зону. После этого нужно влажным полотенцем убрать пену. Полотенце следует промыть несколько раз, при этом параллельно очищая мыльные разводы.
  3. Нашатырный спирт. Аммиак очень хорошо удаляет устойчивые ароматические частицы. Для борьбы со следами детской лужи нужно смешать водку и нашатырь в соотношении 1:1, пропитать раствором тряпочку, почистить ей след. Через пару минут удалить следы аммиака влажной салфеткой.
  4. Перманганат калия. Это дешёвое аптечное средство является неплохим ответом на вопрос, как удалить даже застарелый запах мочи взрослого человека с дивана в домашних условиях. Пару гранул марганцовки нужно растворить в воде, размешать хорошенько, чтобы она стала нежно-розовой, потом смочить в растворе тряпочку и почистить пятно от мочи. Сайт sympaty.net подчёркивает: нельзя использовать средство на мебели со светлой обивкой, иначе на ней останется бурый след.
  5. Йод. Так же, как и марганцовка, он может легко убрать пятно и неприятный запах. В половину литра воды нужно капнуть пару капель спиртового раствора йода, в растворе намочить губку и обработать пятно. Этот нехитрый способ поможет эффективно вывести неприятный запах с кожаного дивана. Светлую мебель этим способом лучше не чистить: йод окрасит ткань.
  6. Лимонная кислота. Раствором этого средства можно выводить самые разные загрязнения с мягкой мебели. Для этого необходимо половину чайной ложки кислоты засыпать в стакан тёплой воды, размешать. Пропитать этим средством тряпочку, отмыть пятно и протереть след влажной салфеткой. Способ поможет устранить запах и пятно со светлого дивана.
  7. Домашний отбеливатель. Для приготовления хорошего домашнего средства для устранения ароматов с мебели рекомендуется в половину литра воды всыпать 4 столовых ложек соды, влить пару капель жидкого средства для мытья посуды и влить столовую ложку перекиси водорода. Всё это хорошенько размешать, залить в бутылку с разбрызгивателем, обработать загрязнение. Потом хорошенько обработать обычным полотенцем, смоченным в чистой воде.

Помните, что с помощью марганцовки можно очищать только темные поверхности

Иногда в сети можно встретить совет воспользоваться хлоркой для того, чтобы удалить неприятный запах. Этим советом всё же лучше не пользоваться. Во-первых, хлорка – это очень агрессивное средство, которое может элементарно повредить ткань. Во-вторых, не факт, что это поможет уничтожить запах.

Если домашние средства в борьбе за свежесть дивана не помогают, можно использовать современную бытовую химию.

Хорошо убирают подобные загрязнения следующие средства:

  1. Шампунь для ковров. Практически любое из таких средств эффективно справляется с кошачьей, собачьей или детской мочой. Пользоваться шампунем следует по инструкции, которая обычно размещается на этикетке упаковки. С помощью такого средства можно отмыть даже застарелое пятно. Хозяйки хорошо отзываются о таких марках шампуней, как Chirton, Золушка, Ersag Hali Sampuani, Tuba by emsal Carpet shampoo, Vanish.
  2. Средства для очистки обивки мягкой мебели. Dufta fresh – спрей для борьбы с запахом мочи человека. Быстро и легко уничтожает запахи биологических соединений. Достаточно просто побрызгать пятно средством и дать ему высохнуть. Дополнительных мер обработки не нужно использовать. OdorGone Med – американское средство, тоже выпускается в форме спрея. Универсальный препарат Amway Home L.O.C. выпускается в жидкой форме. Помогает справиться с различными загрязнениями на коврах и обивке мебели.
  3. Кислородные пятновыводители. Такие средства помогают убрать загрязнения самых разных происхождений, не повреждая красителя. Одно из них — пятновыводитель Faberlic Кислородный универсальный EXTRA OXY. Порошок нужно залить кипятком, дождаться образования пены, смочить в ней губку, обработать проблемную зону, потом хорошенько прочистить свежей тряпочкой, чтобы убрать остатки пятновыводителя.

Шампуни для ковров помогут справится с запахом и загрязнениями на мягкой мебели

Домашние средства не всегда эффективно помогают очистить кожаный диван. Если на обивку такого предмета мебели попала детская моча, запах может впитаться. Старое пятно вывести сложно. С ним помогут справиться специальные магазинные товары для кожаных изделий. К таковым, например, относятся спрей «Уникум»,  пена-очиститель для кожаных изделий Tarrago Shampoo, пена-очиститель для кожаных изделий Twist Универсальная, спрей Eco Mist Solutions Leather Cleaner и др.

Маскировать неприятные запахи в помещении можно также с помощью освежителей воздуха.  Очень часто бывает так, что сам след удалось устранить, а запах всё ещё витает в воздухе.

Чтобы быстро избавиться от него, можно просто распылить по квартире какой-нибудь аромат на водной основе. Это и запахи уберёт, и воздух увлажит.

Кошачьи метки на диване: как нейтрализовать

Застарелые следы от кошачьей мочи убрать с дивана бывает тяжело даже с помощью разрекламированного шампуня для ковров Ваниш. Чтобы бороться с подобными пятнами, домохозяйки используют перекись водорода, раствор марганцовки, йод, лимонную кислоту, уксус. Однако с сильными ароматическими частицами они не всегда могут справиться. Они обычно помогают лишь перебить запах.

Стоит отметить, что свежий ароматический след, оставленный кошкой, нужно стараться убрать сразу же. Лужу желательно вытереть салфеткой и для начала засыпать содой. Через полчаса убрать её и почистить влажное место с помощью смеси воды и перекиси водорода.

Обивку дивана спасти от неприятного аромата поможет также обычное мыло, хозяйственное или туалетное. Им нужно намылить губку, хорошенько вспенить, потереть пеной мокрый след. Удалить остатки мыла. Повторить процедуру несколько раз. Убедившись в том, что вся пена убрана, след можно сразу просушить феном. Горячий воздух тоже хорошо справляется с неприятными запахами.

Владельцы котов хорошо знают, что с их метками лучше бороться с помощью специальных химических соединений, которые можно купить в зоомагазине.

В магазинах для животных вам предложат эффективные средства от кошачьего запаха

Они предназначены специально для ухода за животными и для очищения мест в доме, где живут питомцы:

  1. «Бровадез плюс». Средство продаётся в форме порошка, который нужно развести с водой и залить в бутылку с разбрызгивателем. Если нужно справиться с такой проблемой, как удалить запах свежей кошачьей мочи с дивана, достаточно будет обильно полить след этой жидкостью.
  2. «Одор Гон». Данное средство хорошо убирает как свежие, так и застарелые метки. Продаётся в бутылочке, оснащённой пульверизатором. Спрей станет прекрасным приобретением в любом доме, поскольку удаляет множество сложных ароматов. Оно справляется со следами плесени, сырости, испорченных продуктов.
  3. SmellOff. Это одно из самых сильных средств для удаления пятен от мочи. Даже если след сильно воняет, нейтрализовать запах поможет средство SmellOff. Спрей просто наносят на пятно, а также на другие поверхности, которые впитали запах. От неприятных ароматов останутся лишь воспоминания. Если есть необходимость усилить воздействие данного вещества, можно просто после разбрызгивания его на какую-то поверхность прикрыть пятно целлофановым пакетом. Оставить пакет на час, потом убрать. Запах будет уничтожен.
  4. Папа Слон. Этот ликвидатор запахов создан специально для удаления меток животных. Рекомендуется для использования практически на любых поверхностях.

Специальные препараты, которые помогают убить запахи на 100%, работают очень хорошо. Их привлекательность состоит ещё и в том, что они обладают дезинфицирующими свойствами. Однако они есть не в каждом доме и не у каждой хозяйки.

Красивая и Успешная знает, как бороться с запахом кошки в доме >>

Бывает так, что животное пометило территорию у новых хозяев, которые не успели приобрести все нужные средства для ухода за питомцем. В таком случае свежую лужу следует засыпать содой, а потом, при случае, купить спрей и обработать пятно. После уборки следа от мочи важно хорошенько проветрить помещение. При возможности желательно открыть окно на несколько часов.

А вообще для того, чтобы в доме, где есть малыш, животное или лежачий больной человек, не было неприятных запахов, можно использовать моющий пылесос. Такой предмет бытовой техники очень хорошо справляется с загрязнениями на обивке мебели. Для усиления действия пылесоса можно использовать специальные шампуни. Это поможет эффективнее убрать пятна и устранить запахи.

В шампуни для моющих пылесосов добавляют ароматизаторы, которые помогают придать помещению свежесть. Если после домашней уборки запах следа от мочи ещё останется, пылесос поможет справиться с остатками.

Застарелые пятна очень плохо поддаются очистке. В случае, если не помогают домашние методы, можно обратиться к специалистам. Сегодня услуги химчистки на дому позволяют навести идеальную чистоту практически в любом доме.

И как убрать запах мочи ребёнка с дивана, и как справиться с застарелыми пятнами, и как вернуть свежесть старой мебели – все эти вопросы очень легко решить. Современные выездные химчистки быстро и эффективно борются с самыми разными загрязнениями и запахами в доме.

Услуги клининговой компании по очистке диванов и ковров стоят не так дорого, как многим кажется, а эффективность дают удивительную. Поэтому не стоит сильно расстраиваться, если в доме появился запах мочи. Даже если в настоящий момент семейный бюджет не позволяет вызвать специалистов, можно воспользоваться домашними средствами, чтобы перебить амбре, а позже обратиться к помощи профессионалов.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!