16 способов удалить наклейку с любого стекла

На новых стеклянных изделиях обычно крепятся этикетки, приклеенные к поверхности с помощью специального клеевого состава, который надёжно держит бумажку. После покупки эта этикетка становится ненужной, однако избавиться от неё бывает не так просто. Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня постарается дать своим читательницам совет, как снять наклейку со стекла без следов и больших усилий.

Борьба с подобного рода дефектами зависит от того, где именно находится этикетка. Удалять наклейку с оконного стекла, тарелки,  банки или декоративного столика можно разными способами. Для каждого случая выбирается своя методика.

Прежде, чем выбрать её, следует изучить проблемное место. Многое зависит от клеевого состава и материала этикетки.

Как удалить со стекла бумажные наклейки

Этикетку из бумаги снять со стекла окна, автомобиля, посуды или детали мебели бывает сложно оттого, что её не получается отодрать: материал наклейки пропитывается клеем и пристаёт к поверхности намертво. В таком случае перед удалением самой наклейки со стекла рекомендуется её обработать.

Нагревание феном поможет снять наклейку аккуратно и без следов

Для этого можно использовать следующие методики:

  1. Нагревание феном. Под воздействием высокой температуры клей засыхает и  теряет свои свойства. Поэтому прежде, чем начинать отклеивать наклейку, специалисты рекомендует погреть её пару минут тёплым воздухом с помощью прибора для сушки волос. Затем следует аккуратно поддеть край этикетки от стеклянной поверхности и потянуть вверх. Она должна легко отойти.
  2. Обработка тёплой водой. Очистить этикетки от посуды из стекла можно с помощью тёплой воды. Новую посуду можно поместить в ёмкость с горячей водой и оставить её там на час-два. Потом останется лишь сполоснуть тарелки, стаканы или чашки под проточной водой. Этот способ помогает удалить бумагу без следа.
  3. Майонез. Этот способ хорош тем, что помогает справиться с наклейками на изделиях, которые сложно замачивать или греть феном, например, на окнах автомобиля. Проблемное место следует смазать популярным соусом, оставить на 20-30 минут, а затем отодрать наклейку и отмыть от её следов мыльной водой.
  4. Спирт, ацетон или другой растворитель. Эти средства идут в ход, когда нужно справиться со старой этикеткой на стекле автомобиля или окна. Если смыть водой её не удаётся, сайт sympaty.net рекомендует смочить в крепком спирту марлевую тряпочку и приложить её к загрязнению. Через минуту-две постараться оттереть его. Если не получится сразу – повторить манипуляцию ещё несколько раз. Потом промыть очищенный участок стекла водой.

Средства для мыться стекол справятся со следами от наклеек

Чем смыть со стеклянной поверхности клей?

После удаления наклейки из синтетических материалов или бумаги на стекле остаётся клей. Особенно эта проблема касается бутылок.

Этот липкий слой порой убрать гораздо сложнее, чем саму этикетку.

Какие средства помогут решить проблему? Хозяйки в процессе многолетних опытов выработали массу народных средств, способных справиться с ней:

  1. Уксус. В нём смачивают тряпочку и трут загрязнение с нажимом. Смывают тёплой водой. Обычно этот способ справляется неплохо, к тому же уксус придаёт стеклам блеск.
  2. Спирт. Вместо него решить вопрос, как убрать следы наклейки со стекла, часто помогает крепкая водка. Её применяют по тем же правилам, что и уксус.
  3. Ацетон или уайт-спирит. К данным составам прибегают в случае, когда ни уксус, ни водка не справились с заданием. Если вам удалось снять наклейку со стекла автомобиля, но на её месте остались матовые полоски клея, отправляйтесь в гараж и начинайте борьбу с ним, используя специальную жидкость для очистки стёкол или тот же уайт-спирит.
  4. Меламиновая губка. Быстро оттереть следы клея с пластикового окна поможет инновационное средство – губка, способная стереть различные виды загрязнений практически с любых поверхностей. При намачивании она приобретает свойства ластика. Этот мягкий абразив обладает способностью очищать поверхности без добавления каких-либо моющих средств. Главное при обращении к губке – хорошенько смыть со стеклянной поверхности её остатки.
  5. Канцелярский ластик. Его часто используют опытные хозяйки для удаления различных загрязнений. Убрать клей от наклейки со стекла он тоже может.
  6. Специальная салфетка для очистки стекла из микрофибры. Такие средства отлично справляются со следами клея, например, от скотча. Нужно только немножко потереть место загрязнения.

Меламиновая губка для уборки и наведения чистоты

Как справиться с декоративными наклейками?

Такие «украшения» часто приобретают автолюбители. Они клеят новогодние или «победные» значки на лобовое или заднее стекло для красоты, а продавая машину, не убирают. Новому владельцу декоративные наклейки порой мешают даже спокойно водить, потому что отвлекают. К счастью, убрать их вполне реально.

Главное – не спешить отдирать сразу шпателем или щёткой: стекло поцарапается, а следы уйдут не полностью.

В подобной ситуации пригодятся следующие способы:

  1. Средства на основе спирта. Ими следует обработать проблемное место, а потом оторвать виниловую наклейку. Затем приступить к снятию липкого следа с помощью одного из способов, описанных выше.
  2. Промышленный фен. Винил необходимо хорошенько разогреть, чтобы он сморщился. Потом можно осторожно оторвать этикетку. Если останется клей, его остатки со стекла удаляют с помощью растворителя на основе ацетона.
  3. Средство для удаления обоев. Лучшими из существующих составов считают Келид Диссуколь, концентрат ЕС, Pufas Tapetenabloser, Pufas Tap-Ex. Любое из этого списка наносят на проблемное место с помощью губки или пульверизатора. Дают поработать минуту, потом аккуратно поддевают края наклейки и снимают её. Затем ещё раз обрабатывают то место, где она находилась, и смывают остатки очистителя водой.
  4. Обезжиривающее средство WD-40. Проблему, как удалить наклейку со стекла, поможет решить использование этого химиката. Обрабатывать этим составом  пластик нельзя: поверхность изделия будет испорчена.
  5. Лёд. Наклейки боятся холода. Достаточно приложить к ним кубики льда и подержать пару минут, этикетки начнут поддаваться, можно будет просто отлепить их от стекла и обработать следы после них с помощью растворителя.
  6. Авиационный бензин. Состав поможет, если клей изготовлен на основе каучука. Для нанесения топлива на стикер надевают перчатку и используют губку. Бензину дают поработать 10 минут, затем снова обрабатывают. Когда края этикетки начнут отставать, нужно ухватить за один из них и потянуть. Остатки бензина смыть мыльной водой.

Средства для удаления обоев справятся с наклейками на стеклах

О способах помыть окна без разводов >>

Удаление наклеек – несложная задача. Главное не действовать сгоряча, а обращаться к современным средствам бытовой химии. Чуть-чуть терпения, капелька аккуратности – и выцветшая старая наклейка исчезнет! Чтобы вопрос не возникал в будущем, новые наклейки постарайтесь не лепить или хотя бы снимать их сразу после того, как они утратят актуальность.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!