О чем расскажут стеклянные глаза?

С чем у вас ассоциируются стеклянные глаза у человека? Для меня это, в первую очередь, безжизненные глаза кукол – они красивые и безупречные, но всегда пустые и застывшие. Одним словом, стеклянные глаза – отрешенные глаза.

Сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная» мы разберемся, почему у людей бывают стеклянные глаза, и рассмотрим основные причины этого явления.

Причины

Не зря в народе говорят, что глаза — зеркало нашей души. Вот только стеклянными они становятся не потому, что зеркало – это стекло, через которые мы сможем заглянуть в душу, а потому, что наши глаза напрямую  связаны с нервной системой.  Они расскажут, что происходит с человеком в данный момент.

Если вам хорошо и радостно, они  светятся от счастья, если на душе боль и печаль, глаза становятся грустными. Они передают наше душевное состояние. Замечено, что даже после того, как человек умер, зрачки еще некоторое время реагируют на свет.

Эмоциональное потрясение

Почему глаза могут быть стеклянными? О чем говорит такой взгляд?

В первую очередь об эмоциях: человек сейчас не с вами, ему безразлично все, что с ним происходит. Взгляд становится пустым, отрешенным, холодным — стеклянным.

С точки зрения психологии, стеклянный взгляд указывает на истощение и психологическую слабость пациента или говорит о том, что человек отрекся от окружающего мира и скрыл от окружающих свою душу. Часто о человеке со стеклянными глазами говорят, что он ушел в себя – отстранился от окружающего мира.

Причина такого состояния — события, которые выбивают его из привычного ритма жизни: случается какое-то потрясение, наступает депрессия.

Самая частая причина —  потеря (болезнь) близкого и родного человека, большое горе, эмоциональный стресс.

Болезни глаз

Нередко причиной стеклянного неестественного взгляда могут стать офтальмологические заболевания. Помимо пустого взгляда при болезнях глаз наблюдается изменения в цвете роговицы и ее прозрачности. Эти признаки характерны при следующих болезнях:

  • Кератит. При этом заболевании взгляд становится стеклянным, роговица мутнеет, наблюдается слезоточивость и светобоязнь, а также создается ощущение инородного тела в глазу.
  • Конъюнктивит. Дополнением к воспалительному процессу (причины его появления различные), который характерен для конъюнктивита, становится стеклянный взгляд, отек слизистых оболочек и век, светочувствительность и жжение.
  • Стеклянный взгляд также относят к симптому, который характерен для дистрофии роговицы. Степень поражения определяет доктор и подбирает соответствующее лечение, которое снимает все симптомы и устраняет причины болезни.
  • При базедовой болезни у половины больных стеклянный перепуганный взгляд, который сопровождает это заболевание.
  • При простудных заболеваниях взгляд тоже становится стеклянным.

Сегодня эти заболевания успешно лечатся офтальмологами.

Большая нагрузка на глаза

Мы, люди, живущие в сетях, зачастую забываем заботиться о глазах, испытывающих колоссальную нагрузку в течение дня. Так, при длительном пребывании перед мониторами нарушается работа органа зрения. При этом у человека, который много работает перед экраном, взгляд тоже может становится стеклянным.

Внимание: опасность!

Есть еще другие, очень неприятные причины, которые помогут объяснить, почему у человека могут быть стеклянными глаза?

Пустой  взгляд часто говорит о том, что человек принимает наркотические вещества. Именно стеклянный взгляд является одним из основных признаков, по которому можно предположить, что человек связался с наркотиками.

Далее мы объясним вам, почему таковыми становятся стеклянные глаза у человека, принимающего психотропные препараты.

Как у здорового человека работает зрительный орган?

Зрачок реагирует на свет. Если свет сильный, зрачок сужается. Мышцам не нужно напрягаться, чтобы уловить луч света. Если свет слабый, глазные мышцы должны напрячься, чтобы уловить световой поток.

То есть, зрачок все время реагирует на свет – то сужается, то расширяется.

Как у наркозависимого человека  работает зрительный орган?

У наркоманов этот процесс нарушается. Под воздействием веществ, которые входят в препараты, мышцы глаза парализуются на несколько часов – от 12 до 24. Зрачки не работают, а застывают на месте – отсюда кукольный неживой взгляд, пустой и отсутствующий. Глаза у человека становятся стеклянными, неподвижными и почти не реагируют на раздражители.

  • Если зрачки максимально сужены – размером не больше головки швейной булавки, и никак не реагируют на свет, это говорит о том, что человек зависим от героина, морфина (его также приписывают онкозависимым на последних стадиях).
  • Если же у человека стеклянный взгляд, но при этом зрачки значительно расширены, это может говорить о том, что он принимает амфетамины.

Запомните! Наркозависимых людей всегда выдадут глаза. Так что, если вы ищете, почему у человека стеклянные глаза, причины такого состояния, не отбрасывайте наркотики. Лучше присмотритесь. Чем раньше вы заметите первые признаки, тем больше будет у вас шансов помочь близкому человеку.

Будьте внимательны! Сегодня некоторые зависимые нашли выход, чтобы отрешенный взгляд не привлекал внимание окружающих. Они капают в глаза специальные капли, которые насильно заставляют зрачок работать. Поэтому обязательно обратите внимание на другие симптомы, которые могут свидетельствовать о том, что ваш близкий начал принимать наркотики.

Какие признаки говорят о том, что ребенок принимает наркотики

Не оставляйте без внимания все «странности», которые вдруг появились у него: это, помимо стеклянного взгляда, перепады настроения, невнятные разговоры, раздражение, «наполеоновские планы». Также можете обратить внимание на походку: полусогнутые ноги и голос с дрожащими нотками.

Алкоголь

При небольшом количестве выпитого спиртного глаза у человека начинают блестеть, что придает его взгляду игривости. Кстати, в Древнем Египте, женщины, чтобы их взгляд становился выразительным, а глаза блестели, как чистое стекло, капали себе в глаза сок лимона. А немного позже они начали выпивать небольшое количество спиртного, чтобы «оживить» взгляд.  Таких мер было достаточно, чтобы сделать взгляд живым и привлекательным.

Если же человек выпивает большое количество алкоголя, то его взгляд из игривого и задорного превращается в  бессмысленный, поникший и застывший – становится стеклянным. Так что не переборщите со спиртным, чтобы не смотреть на мир «стеклянными глазами».

Как видите, глаза действительно могут многое рассказать о человеке. И стеклянный взгляд здорового человека покажет и раскроет его душевное состояние.

Вероятнее всего, у него проблемы, на него что-то давит, заставляет его все время возвращаться к проблеме, погружаться в себя – отсюда и пустой отсутствующий взгляд.

Но иногда нужно более внимательно присмотреться к человеку, чтобы уберечь его от беды.

Если вы заподозрили что-то неладное, чувствуете, что ваш близкий связался с наркотиками,  постарайтесь найти подход и выяснить причину, из-за которой у человека стеклянные глаза.

Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. авыа : 5 августа 2018 в 11:49

    А где нейролептики?

  2. Gro : 6 сентября 2018 в 03:53

    «Так что, если вы ищЕте…»

  3. BLAZER : 21 сентября 2018 в 13:09

    Это далеко не патология и даже не болезнь а скорее всего зрелость. После секса что с вами происходит, да вы уходите в себя с вами присутствует эта пустота когда нет эмоций и вы хотите этого покоя где нет желаний нет эмоций пустота это вы есть))))

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!