Как не заснуть, если очень хочется спать?

Желание спать естественно для всех людей, и если уж оно возникло – то лучше всего последовать зову организма и отправиться на боковую.

Но если это по каким-то причинам невозможно (например, вы за рулем), то стоит вспомнить советы сайта sympaty.net, как не уснуть, если очень хочется.

Что выпить, чтобы взбодриться?

Пить тонизирующие напитки – это работающий способ не засыпать, когда хочется спать. К ним относятся кофе и крепкий чай. Зеленый чай эффективнее черного, а натуральный кофе – эффективнее растворимого.

А вот рецепт приготовления кофе практически не имеет значения: если, например, дома вы добавляете в чашку молоко, мороженое, сливки, сгущенное молоко или другие добавки, то они не нейтрализуют действия кофеина. Важно лишь общее содержание кофеина в порции самого кофейного настоя – то есть, маленькая чашечка крепкого эспрессо не лучше большой порции американо, где кофейной гущи столько же, а воды втрое больше.

Энергетические напитки – тоже эффективное средство, как не уснуть, если очень хочется спать. Комбинация действующих веществ в них действительно не дает погружаться в сон, и энергетик продлит ваше бодрствование на несколько часов работы. Однако стоит знать, что эти напитки очень влияют на сердечно-сосудистую систему – их нельзя пить, если вы имеете проблемы с сосудами и склонны к мигреням. Также нельзя считать энергетики постоянным способом, как не заснуть, если хочется, когда вы хронически недосыпаете и, например, садитесь сонной за руль, выполняете свою работу или ухаживаете за маленьким ребенком дома.

Что делать, если не спали всю ночь и нужно быстро прийти в себя

Из продуктов, способствующих бодрости, следует отметить темный шоколад, так как в нем тоже имеется кофеин.

Вообще, если вам очень хочется уснуть, но нельзя, «Красивая и Успешная» рекомендует немного (не до тяжести в желудке!) поесть любой еды – процесс переваривания так или иначе активизирует организм. А вот ощущение голода усиливает сонливость.

Как не засыпать без применения тонизирующих средств?

Как не заснуть, если хочется спать за рулем?

  • Включите бодрую, достаточно громкую музыку – например, рок, ска-панк, рокабилли или что-то подобное на свой вкус. А вот спокойные инструментальные композиции и аудиокниги лучше не слушать.
  • Переводите иногда взгляд. Понятно, что если человек сел за руль, он должен следить за дорогой. Но, если вы едете не в активном транспортном потоке, не по городу, то вы столкнетесь с отсутствием каких-либо требующих постоянного внимания ситуаций и однообразием визуальной картинки (особенно если едете ночью). Именно из-за этого однообразия водители за рулем порой засыпают. Поэтому отводите иногда взгляд на что-нибудь – на попутчиков, на предметы в машине, и т.д.
  • Разговаривайте с попутчиками. Опять же, это противоречит рекомендации не отвлекать водителя, которая справедлива в городе, где человек должен концентрироваться только на ситуации на дороге. Но в долгих междугородних переездах беседа может помочь человеку не спать за рулем.
  • Если есть возможность, выходите из машины и разминайтесь – пребывание в одном и том же сидячем положении способствует сонливости. То же самое касается людей, у которых сидячая однообразная работа.
  • Откройте окно для доступа свежего воздуха (если, конечно, за окном не мороз), а зимой не включайте чрезмерный обогрев в салоне – в тепле и духоте человека клонит в сон, а свежий воздух и прохлада бодрит.
  • В моменты, когда кажется, что вот-вот «клюнете носом» — потрите переносицу, помассируйте себе шею, лоб, брови – массаж усиливает кровообращение, это ненадолго снижает острое желание уснуть.

Все эти советы справедливы не только по отношению к водителям. Если ваша работа предполагает долгие смены или вы не выспались по какой-то причине – создавайте для себя какую-то активность, чтобы мешать организму дремать! Даже если вам совсем не хочется громких голосов и разговоров, музыки, движения, обдумывания каких-то задач, прохлады, а хочется поскорее оказаться дома в постельке и заснуть, все эти активности помогут вам избежать внезапного погружения в сон и состояния вялости и невнимательности.

Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!