Если вам подарили цветы

Мы испытываем ослепительный восторг, когда получаем в подарок букет любимых цветов. И как огорчаемся, что цветы со временем опускают свои головки, увядают и блекнут. Но можно попытаться продлить их жизнь и очарование. Для этого стоит лишь немного позаботиться о них, следуя простым советам. Тем более что впереди нас ждут самые «цветочные» праздники: день Влюбленных и 8 марта.

Как сохранить цветы в срезке

Если цветочный букет хотя бы недолго пронесли по холоду, то первое, что нужно сделать — это дать ему пережить перепад температур, адаптироваться в условиях теплого помещения. А пока ваш букет привыкает к домашним условиям, проведите необходимые процедуры:

  • Выбор вазы. Емкость для цветов должна быть такого размера, чтобы им в ней не было тесно. Лучше всего цветы сохраняются в стеклянных вазах, потому что в них легче заметить помутнение воды и загнивание листьев. Для одиночных цветков подойдет высокая ваза с узким горлышком, а для пышного букета – сосуд шаровидной формы.
  • Выбор места. Как бы вам ни хотелось поставить букет цветов на самое видное место, позаботьтесь о том, чтобы на цветы не попадали прямые солнечные лучи и сквозняки, не было поблизости нагревательных приборов. Не ставьте рядом с цветами фрукты: они выделяют газ этилен, который пагубно влияет на цветы.
  • Подготовка цветов. Если стебли цветов крепкие, как у роз, то следует под острым углом их обрезать. Можно дополнительно расщепить концы стеблей на 3 см и вставить в расщеп спички. Это облегчит цветам доступ из воды питательных веществ и поглощение ими влаги. У цветов с мягким стеблем, таких как тюльпаны, каллы и нарциссы, нижнюю часть цветоножки процарапывают иголкой. У растений с полым стеблем, таких как георгин или люпин, внутрь стебля наливают воду и затыкают кусочком ваты. Если растения на срезе выделяют млечный сок, их можно на 2-3 секунды опустить в кипяток или прижечь огнем. Чтобы продлить жизнь лилий и тюльпанов, у них удаляют пыльники, что предотвращает их опыление. Уберите листья (и шипы у роз), которые будут находиться под водой. Это предотвратит размножение в воде бактерий.
  • Подготовка воды. Цветы любят прохладную воду. Иногда полезно добавить в нее несколько кусочков льда. Некоторые хозяйки применяют для продления жизни цветов народные средства. Гвоздики предпочитают сахар, розы и хризантемы – аспирин, георгины — немного уксуса. Небольшой кусочек древесного угля или серебряное изделие, брошенные в воду, тормозят развитие гнилостного процесса. Но применять такие «удобрения» нужно с осторожностью. Вернее воспользоваться средствами, которые предлагаются в специализированных магазинах, где можно приобрести букет цветов.
  • Уход за букетом. Жизнь цветочному букету можно продлить, если периодически удалять у растений увядшие бутоны и листья. Чаще, лучше ежедневно, меняйте воду в вазе. Она всегда должна быть чистой. При этом обновляйте срезы стеблей.

Как сохранить цветочную композицию в оазисе

Если вам подарили цветочную композицию, сделанную на основе оазиса (флористической губки), то ухаживать за ним будет проще, чем за букетом свежесрезанных цветов. Главное – не допускать пересыхания основы, а условия для размещения композиции в комнате должны быть такими же, как для цветов в срезке. Стебли растений уже помещены в специальную губку под нужным углом. С помощью шприца без иглы периодически увлажняйте оазис. Удаляйте засохшие листья и лепестки цветов. Такие композиции дольше, чем цветочные букеты сохраняют свой первоначальный вид и свежесть.

Следуя нехитрым советам, легко и просто в домашних условиях продлить красоту цветов. Хотите дольше наслаждаться цветением и ароматом букета? Для этого не нужны дорогостоящие приборы и средства. Просто любите цветы!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!