Дыхание сатори: что это?

Дыхательные упражнения присутствуют во многих восточных практиках – йога, медитация и т.д. Делая вдохи и выдохи особым образом, можно повлиять на состояние своего организма – и это не шарлатанство, а подтвержденный медиками и физиологами факт.

Сайт sympaty.net расскажет, что такое дыхание сатори.

Для каких целей применяют осознанное дыхание сатори?

Ритмическое непрерывное дыхание с глубокими вдохами и выдохами придумали йоги. Хотя слово «сатори» — японское, и оно означает в переводе «постижение, познание».

Дело в том, что если вдыхать глубже, чем обычно, то организм получает больше кислорода и это влияет на функционирование практически всех систем и органов, в том числе на работу мозга.

Активизация дыхательной деятельности очищает легочные пузырьки и бронхи, укрепляет и тренирует дыхательную систему – поэтому сатори (дыхательные упражнения) рекомендованы людям с заболеваниями дыхательной системы (от бронхита до астмы). Также очищается кровь — из нее быстрее выводятся продукты распада, а поступает кислород.

Может нормализоваться функционирование желудочно-кишечного тракта, так как связь между дыхательной и пищеварительной системами однозначно существует.

Интересно влияние ритмичных вдохов и выдохов на психоэмоциональное состояние.

У многих людей длительный (40-60 минут) сеанс такого осознанного дыхания приводит к переживанию каких-либо эмоций (иногда сопряженных с воспоминаниями, повторным переживанием каких-то ранее произошедших ситуаций и моментов). Но интересно то, что эти эмоции становятся как бы «выбросом» — человек их переживает и приходит к расслабленности, спокойствию, умиротворенному состоянию ума…

Впрочем, далеко не у всех наступает именно эмоциональный всплеск или переживание давних воспоминаний – некоторые люди в процессе просто обдумывают какие-то свои мысли, идеи, образы.

Если говорить не о полноценном сеансе дыхания «сатори», а о кратких упражнениях для дыхания, то можно так нормализовать дыхание в перерывах между спортивными упражнениями, ходьбой или бегом. Когда вы сильно взволнованы, а нужно быстро успокоиться («Красивая и Успешная» рассказывала о том, как это можно сделать различными методами), то можно также подышать по технике сатори – недолго, пока не почувствуете себя спокойнее.

Люди, верящие в различные эзотерические учения и теории, утверждают, что это не просто упражнение – сатори является энергетическим очищением и даже реструктуризацией тонкого тела. Однако, это лишь вопрос веры, а обсуждать этот вопрос с научной точки зрения не имеет смысла.

Как выполнять дыхание сатори правильно?

Прежде чем начинать делать дыхание сатори, техника требует лечь на спину (причем либо на пол, на коврик для йоги, либо на ровную кушетку, т.к. важно прямое положение позвоночника). Можно включить специальную музыку для сатори или нравящуюся медитативную музыку.

Дышать нужно так: между вдохом и выдохом не должно быть паузы, то есть это так называемое дыхание «по кругу». Вдыхать можно носом, а выдыхать – ртом (хотя можно все это делать только носом). Следует чередовать глубокое и чуть замедленное дыхание с быстрым, но неглубоким («верхом живота»). При этом не нужно допускать головокружения, затемнения в глазах и т п.: если что-то из этого происходит, значит, надо сменить ритм и глубину дыхания или завершить сеанс.

Желательно, чтобы во время сеанса рядом находился еще один человек – в идеале, опытный, который сам неоднократно практиковал дыхание «сатори». Его задача – следить за состоянием выполняющего упражнения человека. Однако, попробовав несколько раз сеанс осознанного дыхания в присутствии «тренера», дальше можно практиковать эту дыхательную технику в одиночку.

Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!