Что делать, если сильно болит горло?

Сегодняшняя статья женского сайта «Красивая и Успешная» посвящается теме здоровья, а точнее, тому, что делать, если сильно болит горло.

Стоит только промочить ноги, переохладиться или подышать морозным воздухом, и вот уже возникают неприятные ощущения при глотании и даже при обычном разговоре.

Можно ли снять эти симптомы быстро в домашних условиях? Какие препараты и народные средства помогут лучше всего?

Боли в горле при глотании: быстрое лечение медицинскими препаратами

Как только вы замечаете неприятное першение в горле, знайте — это развивается фарингит. Сама по себе эта болезнь не так страшна, как то, что, если ее запустить, она может перейти в ангину и прочие более серьезные заболевания.

Что делать, если начинает болеть горло? Проще всего воспользоваться медицинскими препаратами против фарингита, купить которые можно сегодня в любой аптеке без рецепта.

Антисептики

Если фарингит вызван обычным переохлаждением — вы промочили ноги, выпили холодного или надышались морозного воздуха — помогут антисептические препараты (обычно это сосательные таблетки и леденцы). Их воздействие местное, но недолгое (действуют около 2-3 часа), они убивают микробы в самом горле, но на вирус не воздействуют.

Самыми популярными считаются «Септолете», «Фарингосепт», «Декатилен» или «Септефрил».

Аэрозоли

Эти медикаменты будут уже более действенными: они тоже направлены на местное лечение воспаленной гортани, но могут воздействовать и на вирус. Именно аэрозоли лучше всего снимают боли, так как большинство из них обладают анестетическим (обезболивающим) эффектом.

Если у вас начинает болеть горло, то что делать? Идти в аптеку и приобретать спреи и аэрозоли типа «Биопарокса», «Гексорала» или «Ингалипта».

Растворы для полоскания

Купить готовые к применению растворы можно в любой аптеке. Их нужно развести водой и применять согласно инструкции на упаковке. Именно полоскания позволяют быстро вылечить больное горло, избавиться от бактерий и вирусов, но только если делать их часто.

Чем полоскать при боли в горле? Подойдут такие растворы, как «Хепилор», «Хлорофилипт».

Горло болит: чем и как лечить в домашних условиях?

Сегодня многие не доверяют медицинским препаратам и предпочитают использовать те домашние средства, которые применяли еще наши мамы и бабушки. И действительно, многие из них зарекомендовали себя временем.

И сегодня сайт sympaty.net расскажет, чем и как лечить боль в горле в домашних условиях с помощью народных средств.

Полоскания

Как мы уже сказали выше, полоскания считаются одним из самых эффективных способов избавиться от першения и неприятных ощущений в гортани, но только если выполнять их часто и регулярно — как минимум 5-7 раз в день.

Если у вас сильно болит горло, имейте в виду, что полоскать в домашних условиях лучше раствором обычной пищевой соды (около половины чайной ложки на полстакана воды). В него можно добавить соль (она размягчает гортань) и йод (он является антисептиком).

Хорошо помогает также полоскание травяным отваром: возьмите смесь шалфея и подорожника, мяты и календулы, чабреца и ромашки, отваривайте травы в течение 15 минут, а затем остудите отвар и полощите горло 5-6 раз в день.

Компрессы

Отличный вариант для лечения боли в горле — это наружные компрессы. Использовать для этого можно как аптечные мази, например, «Звездочку», так и домашние средства. Возьмите в равных количествах сухую горчицу, мед и муку, «замесите» пасту из составляющих, наложите на горло, замотайте пищевой пленкой и шарфом, и оставьте на ночь.

Еще один ночной компресс — тертая капуста также с добавлением меда. А некоторые рекомендуют сделать на шее йодистую сетку, просто нарисовав «решетку» ватной палочкой, смоченной в йоде.

https://youtu.be/WW9K4mWGIp4

Ингаляции

Если фарингит сопровождается еще и кашлем, можно одновременно «убить двух зайцев», и в этом случае хорошо помогут ингаляции. Проще всего сварить обычный картофель и подышать над паром до остывания воды, накрывшись полотенцем.

Некоторые рекомендуют картофель размять прямо в воде и добавить туда соды — этот прием отлично размягчает все отложения в дыхательных путях и выводит их. Можно также использовать травы (как для полосканий) и натуральные эфирные масла (эвкалипт, мята, мелисса, цитрусовые, камфара).

Если совместить лечение медицинскими препаратами с применением народных средств, эффект избавления от боли в горле будет очень быстрым. А потому берите на вооружение наши рецепты и будьте здоровы!

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!