Почему постоянно краснеют глаза?

Покрасневшие глаза – это не только некрасиво, но еще и свидетельство того, что имеется проблема медицинского характера. Конечно, не всегда покраснение глаз свидетельствует о болезни, но правильные действия для снятия покраснения необходимы.

Сосуды глазного яблока могут расшириться по разным причинам

Сайт sympaty.net расскажет о том, от чего краснеют белки глаз и как справляться с этой проблемой.

Краснеют здоровые глаза: причины

Стоит понимать, почему краснеет белок глаза: это расширились сосуды-капилляры, и кровь стала видна сквозь стенки капилляров. В 99% случаев неправильно говорить «лопнул сосуд» про покрасневший глаз, т.к. при разрыве сосуда происходит кровоизлияние, и выглядит это как сплошь залитый кровью глаз. Это может произойти разве что при ударе, механической травме.

А вот расшириться мелкие сосуды могут по многим причинам, даже если глаза здоровы (т.е. нет инфекционного воспаления). Уместно говорить о том, что у некоторых людей «слабые» сосуды – т.е. они реагируют расширением на меньшее воздействие, но это врожденное свойство.

  • Раздражение из-за попадания в глаз химических веществ – очевидная причина того, что краснеют глаза. Все знают, что глаза не любят попадание в них геля для душа, мыла и т.д., а уж прочие химические моющие средства, аэрозоли, спреи и т.д. могут вызвать сильное раздражение. Но даже если вы принимаете обычный душ или купаетесь в водоеме, ваши «зеркала души» могут отреагировать покраснением на простую воду.
  • Ветер и/или длительное пребывание на морозе. Тут влияет то, что при таких условиях глаз оказывается недостаточно влажным, буквально пересыхает, может начать чесаться и слезиться (чтобы компенсировать сухость).
  • Пребывание под ярким солнцем без солнцезащитных очков.
  • Длительная работа за компьютером, просмотр телевизора, чтение или мелкая ручная работа могут вызвать усталость и покраснение глаз.
  • Разумеется, краснеют и чешутся глаза вследствие травм, ударов, попадания инородных тел и прочих механических повреждений.
  • Недосып.
  • Сильное эмоциональное напряжение.
  • У некоторых людей краснеют глаза после приема алкоголя.
  • Плач, а также простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем и чиханием, обычно вызывают покраснение белков.
  • Сильная физическая нагрузка.
  • Индивидуальные аллергические реакции.

Бывают, что краснеют глаза от линз – если линзы неправильно подобраны и неправильно носятся (под них попадает тушь, их долго не снимали и т.д.).

Также постоянно краснеют глаза у людей, склонных к повышенному артериальному давлению.

https://youtu.be/PSV4zzdHgXI

При каких заболеваниях слезятся и краснеют глаза?

Офтальмологи и окулисты делят заболевания глаз на воспалительные (вызванные инфекцией) и невоспалительные (в основном, связанные с анатомической патологией в глазу). Но сильно краснеть глаза могут при обоих типах заболеваний.

Невоспалительные причины – это изменения роговицы (кератоконус, истончение, язва, водянка и т.п.), доброкачественные новообразования в глазу или слезной железе, глаукома, отслойка сетчатки, трихиаз (аномальный рост ресниц), «синдром дряблого века» и т.д.

А уж если речь идет о практически любом воспалительном заболевании глаза, то главные симптомы именно эти – органы зрения краснеют, слезятся и чешутся. Список болезней с данными симптомами займет не одну строчку – среди них будут конъюнктивит, кератиты, ячмени, увеиты, герпес глаз и т.д.

https://youtu.be/veIeVXPZOH8

Что делать, если краснеют глаза?

Если у вас краснеют глаза, то причины и лечение ни в коем случае нельзя определять без врача (кроме, конечно же, очевидных случаев – усталость, недосып, длительное напряжение зрения, травма и т.д.).

Следует обратиться к офтальмологу – врач обязательно обратит внимание на дополнительные симптомы (зуд, «закисание» глаз, припухлость век и т.п.), назначит диагностику и расскажет, что делать.

Если же вы точно знаете, что в вашем случае причина – это просто утомленность, то можете воспользоваться каплями типа «Визина». Однако, не назначайте себе сами какие-либо противовирусные или противомикробные капли – они могут оказаться бесполезны или даже вредны. О проблемах стоит задумываться тогда, когда покраснение возникает часто и не уходит, когда вы выспались, отдохнули, не напрягали зрение за компьютером, не находились в неподходящих погодных условиях, не ловили  соринку и не травмировали глазное яблоко.

«Красивая и Успешная» предупреждает: немедленно обращаться за медицинской помощью стоит, если дополнительными симптомами является тошнота, сильная нехарактерная для вас головная боль, повышение температуры, а также в случае ушибов глаза и/или ударов головой.

Покраснение обычно становится первым «маячком», по которому можно вовремя диагностировать самые разные заболевания, поэтому пренебрегать данным симптомом нельзя.

Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Алика : 13 октября 2020 в 11:30

    При работе за компьютером покраснение, сухость, ощущение песка это неизбежно. Стараюсь больше пить воды, что бы увлажнять изнутри. Раньше спасалась каплями. Но капать нужно их постоянно, несколько раз в течение дня. Хорошо еще помогают витамины с содержанием рыбьего жира. Я пью Интенсивный комплекс Черника Форте. Еще в течение дня несколько раз для разгрузки глаз делаю гимнастику: резко моргаю, перевожу зрение от монитора вдаль комнаты или просто повороты головы…

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!