Как понизить давление без таблеток?

Гипертония – это проблема миллионов, и женский сайт sympaty.net сегодня поделится с вами секретами, как понизить давление без таблеток. Помогут, конечно же, народные средства. Наши предки обходились без «химии» задолго до появления современных медицинских препаратов, а все, что было нужно для исцеления, носило сугубо природный характер.

как понизить давление без таблеток

Какие продукты понижают давление?

Правильное питание – это залог не только красивой фигуры, но еще и общего здоровья организма.

Чтобы снизить артериальное давление, нужно употреблять больше калия — он есть в молочных продуктах, фруктах, рыбе. Дефицит магния приведет к развитию гипертонии, поэтому следует увеличить в рационе количество бобовых, злаков, зеленых овощей и мака. Кальций не только нормализует давление, но и позитивно влияет на работу внутренних органов. Сыр, йогурт, капуста, молоко – кладезь этого минерала.

Омега-3 жирные кислоты обязательно необходимы для людей, страдающих от повышенного давления. Чтобы получить это полезное вещество, необходимо есть морскую рыбу, а чтобы усилить эффект, в качестве гарнира используйте тушеные овощи.

Если уж и идти в аптеку, то за безобидной аскорбинки. Витамин С в больших количествах тоже нужен гипертоникам, присмотритесь к черной смородине, цитрусовым, зелени и квашеной капусте – там он в избытке.

Чтобы вам было легче, давайте составим памятку «Продукты, понижающие давление». Выглядеть одна будет так:

  • Овощи
  • Фрукты
  • Сухофрукты, орехи, цукаты, мак
  • Злаки
  • Цельнозерновой хлеб
  • Рыба (только не жаренная на масле)
  • Молочные продукты
  • Соевый сыр.

Также стоит ограничить употребление натрия.

В натуральном виде он содержится в молочных продуктах и свежих овощах — это ваш друг.

А вот во враги можно записать искусственный его аналог, который «проживает» в колбасе, полуфабрикатах, бульонных кубиках. Почему еще такие полуфабрикаты вредны для здоровья — читайте в другой статье на «Красивой и Успешной».

как понизить давление без таблеток

Травы, понижающие давление

Травы – основа народной медицины.

Если причина повышенного давления кроется в изобилии стрессовых ситуаций, то справиться с недугом помогут успокаивающие растения. К таким относятся валериана, пустырник, синюха голубая. Не помешает воздействие на тонус сосудов, для этого стоит применить сушеницу, барбарис, арнику, рябину черноплодную, астрагал, пастушья сумку.

Объемозависимая гипертония убирается травами, обладающими легким мочегонным эффектом. Это спорыш, укроп, береза повислая, почечный чай.

Использовать травы, понижающие давление, нужно постоянно и регулярно, иначе эффекта не будет. В этом деле необходим комплексный подход, то есть пить нужно не одну траву, а сборы разных растений. Помогут следующие:

  • Плоды боярышника, плоды шиповника, семена укропа, плоды черноплодной рябины берутся в соотношении 4:4:2:3. Три столовых ложки сбора нужно залить литром кипятка и кипятить три минуты, затем оставить настаиваться на три часа, процедить и пить трижды в день по стакану.
  • Трава пустырника, трава болотной сушеницы, плоды боярышника, листья мелиссы, траву пастушьей сумки, плоды черноплодной рябины, листья лесной земляники, семена укропа взять в соотношении 4:2:1:1:1:1:1:1. Три столовых ложки сбора необходимо залить кипятком (0,5л), поместить в термос и на протяжении 6-8 часов настоять, затем процедить и пить по две трети стакана трижды в день, лучше за 30 мин. до еды.
  • Корневища и корни валерианы, листья мелиссы, трава тысячелистника, трава топяной сушеницы смешиваются в пропорциях 2:2:1:2. Далее нужно взять столовую ложку полученной смеси и добавить в нее стакан кипятка. Сбор настаивается четыре часа и процеживается. Принимается настой трижды в день по четверти стакана.

как понизить давление без таблеток

Чем еще можно понизить давление?

Ваше здоровье зависит только от вас — взяв курс на борьбу с гипертонией, необходимо перепробовать все методы. Женский сайт «Красивая и Успешная» уже рассказал вам, что нужно пить и есть, а теперь рассмотрим, как понизить давление без таблеток, отказываясь от всего вредного.

  • Курение. Оно может стать причиной временного всплеска давления или же привести к хронической форме гипертонии.
  • Алкоголь. А вот тут есть исключения. Пиво и напитки с высоким содержанием спиртов, безусловно, вредны, а вот сухое вино, слегка разбавленное водой, будет даже полезно. Безопасно пить до 150 мл вина в сутки, но делать это нужно не каждый день, и не забывайте, что из этих 150 мл половину должна составлять вода.
  • Соль. Здоровому человеку в день нужно употреблять до пяти грамм соли, гипертонику – до 1,5 г. Соль содержит натрий, а как мы уже упоминали, он является одним из главных врагов человека с повышенным давлением.
  • Кофе. Этот напиток способен вызвать всплеск давления не только у больного человека, но и у здорового.

Теперь вы знаете, чем понизить давление, а значит, сможете успешно бороться с гипертонией. Помните, что, хотя лечиться травами и натуральными продуктами безопасно, все же нужно регулярно обращаться к врачу для осмотра и консультации.

——
Автор – Лидия Караянц, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!