Как избавиться от приступов панической атаки?

Покровителя стад и пастухов в древнегреческой мифологии звали Пан. Его изображали очень страшным: все его тело было покрыто волосами, на голове — козлиные рога, а вместо рук и ног – копыта.

Своим ужасным видом он наводил на людей необъяснимый страх, который стали называть паника. Приступ панической атаки – это сильный испуг, который испытывает человек, подвергаясь воздействию внешних и внутренних факторов.

Сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная» мы поговорим о том, как избавиться от панических атак. Ведь это состояние, если верить статистике, чаще испытывают женщины, чем мужчины.

Понятие панической атаки

Пожалуй, человека, который не испытывал ощущение сильного страха и тревоги, которое сопровождалось дрожью в коленках и учащенным сердцебиением, сегодня не встретишь.  Это вполне объяснимая реакция организма на стрессовую ситуацию.

Но если такие приступы случаются часто без видимых провоцирующих факторов, то такое состояние несет серьезную психологическую угрозу здоровью человека.

Если вы обратитесь за помощью к медикам и расскажете о своих приступах панической атаки, симптомы которой будут описаны ниже, врач, как правило, поставит диагноз – «вегето-сосудистая дистония» (ВСД), тогда как во всем мире состояние человека, испытывающего необъяснимый страх, называется «панической атакой».

Одним из главных симптомов этого состояния является сердечный приступ, но случается он не из-за патологий в работе сердца, а из-за психологических проблем со здоровьем.

Симптомы панической атаки

Паническая атака – это когда человеку становится так страшно, что:

  • сердце уходит в пятки и стучит так, что выпрыгнет из груди;
  • руки отнимаются и немеют;
  • хочется бежать, а ноги становятся ватными;
  • бросает в пот и жар;
  • начинаешь задыхаться и ловить воздух ртом, как рыба, которая попала на сушу;
  • когда живот предательски крутит;
  • когда чувствуешь, что сейчас умрешь, и никто не поймет, что случилось.

Симптомы приступа панической атаки развиваются стремительно. Человек перестает контролировать свое состояние, ему кажется, что происходит что-то опасное, угрожающее его жизни, но потихоньку чувство страха отступает, боль в сердце стихает, сердцебиение нормализуется, состояние улучшается.

Причины панических атак

  1. Чаще всего паническая атака возникает как реакция на неприятную ситуацию – разные фобии: боязнь полетов, страх высоты, страх закрытого или открытого пространства, боязнь глубины.
  2. Также панический страх может возникнуть в период ожидания какого-то волнительного события: перед экзаменом, перед важным выступлением.
  3. Вызывать паническую атаку также могут гормональные перестройки в организме: период полового созревания или климакса.
  4. Влияние на организм алкоголя или наркотиков тоже могут стать причинами панических атак.

Сложность лечения

Как правильно говорил Бернард Шоу, самый худший вид страха – это быть рабом страха. Сразу следует отметить, что лечение приступов панической атаки осложняется тем, что ими страдают люди, у которых высокая сила воли, они привыкли все прятать в себе:

  • такие люди могут себя пересилить и не плакать, испытывая сильное горе;
  • они заставят себя работать через «не хочу»;
  • молча проглотят все замечания и необоснованные упреки начальника;
  • они заставляют себя улыбаться, когда на душе кошки скребут.

То есть такие люди все привыкли держать под контролем. А как раз последствия невыраженных эмоций, не пережитого до конца стресса хранятся на подсознательном уровне и через определенное время выливаются наружу в виде приступов панических атак.

Также сложность лечения панической атаки кроется в том, что люди с таким диагнозом не замечают психологических причин, которые провоцируют атаку, а вот видимые симптомы панической атаки их пугают:

  • Учащенно бьется сердце;
  • Пот покрывает все тело;
  • Дрожат руки и ноги;

Эти симптомы заметны, и человек ищет причину, задавая себе вполне закономерный вопрос: «Нет ли у меня какой-то болезни сердца? К какому врачу нужно обратиться?» Конечно же, к кардиологу.

Специалист, обследовав пациента, не находит видимых отклонений. Как же так, возмущаетесь вы, сердце из груди выскакивает, а вы говорите, что все в порядке!

Вас направляют к неврологу, где  ставят диагноз «вегетативный кризис» (вегетативный криз).

Теперь вы знаете, что больны, и страх перед новыми приступами усиливается. Панические атаки случаются все чаще, и если бы вы сразу, узнав, что с сердцем все в порядке, отправились к психотерапевту, то можно было бы избежать новых приступов.

В результате неправильного подхода к решению проблемы их становится две – психологическая и кардиологическая. От частых приступов панической атаки у человека через некоторое время действительно случаются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому, если вовремя не искать ответ, как справиться с панической атакой у психолога, то в будущем нужно будет еще лечить и сердце.

Как избавиться от панической атаки?

Избавиться от панической атаки и устранить причину, вызывающую ее появление, самому очень сложно. Лучше обратиться к хорошему специалисту.  Если вы склонны к чувству внезапной необъяснимой тревоги, sympaty.net вряд ли поможет вам найти причины, которые ее вызывают, но мы подскажем вам несколько советов, которые помогут отвлечься и снизить страх перед панической атакой.

Главное запомнить – паническая атака не несет опасности для жизни!

Во-первых, подумайте, какие вещи вам помогают расслабиться? Пусть они всегда будут с вами. Люди, которые склонны к паническому страху, говорят, что отвлечься им помогают такие вещи:

  • Любимая музыка. Если вы чувствуете, что паническая атака близка, включите музыку для релаксации или свою любимую музыку, которая вас отвлечет.
  • Масло лаванды или травяной чай. Некоторые говорят, что, почувствовав приступ страха, они начинают вдыхать масло лаванды, которое хорошо воздействует на психику.
  • Крем для рук. Да-да, некоторые при панической атаке мажут руки кремом. Говорят, что помогает расслабиться.

Во-вторых, научитесь контролировать приступ дыханием. Дыхательные упражнения, действительно, очень эффективны.

Нужно расслабиться. Глубоко вдохнуть через нос и медленно выдыхать через рот, издавая звук «с» или «ф». Дышать во время приступа нужно медленно.

В-третьих, расслабьте мышцы. Некоторые специалисты в причинах панических атак видят неумение человека расслаблять мышцы. Поясним коротко так: если человек испытал страх и не выпустил наружу эмоции, у него напрягаются определенные группы мышц. Получается замкнутый круг: человек боится, сжимается, мышцы напрягаются. Приступ проходит, но мышцы остаются зажатыми, и в дальнейшем, когда случается приступ страха, симптомы только усиливаются.  Поэтому некоторые психотерапевты на своих сеансах учат расслабляться, начиная с мышц лица, шеи, плечевых суставов.

Те, кто ищет, как справиться с панической атакой, должны иметь под рукой средства, которые вызывают душевный комфорт:

  • Фотографии родных людей;
  • Письма близких;
  • Мягкие игрушки. Это могут быть даже игрушки детства. Если вы знаете, что склонны к паническим атакам, не стесняйтесь носить с собой игрушку, которая вас успокаивает;
  • Помогают также религиозные атрибуты: иконки, крестики, четки и др.

Также помогут снизить паническую атаку средства, которые помогают отвлечься:

  • Кроссворды. Люди говорят, что лучше брать простые детские, которые отвлекают, а не заставляют думать;
  • Журналы и газеты, раскраски;
  • Компьютерные игры;
  • Аудиокниги;

Тем, у кого случаются приступы панических атак, необходимо носить с собой номера телефонов людей, которые смогут помочь.

Если говорить простым языком, то сердечный приступ, который вызван не проблемами в работе сердца, а стрессовой ситуацией, это и есть паническая атака.

Приступы панической атаки лечить нужно не сердечными препаратами, а сеансами психотерапии. Врач-психотерапевт не просто «поговорит, и все пройдет», он будет работать с подсознанием, искать причину, вызывающую страх, подсказывать эффективные способы, как избавиться от панических атак. Поэтому очень важно людям с паническими атаками не пытаться помочь самому себе, а обратиться за помощью к специалисту. Ведь, по словам Френсиса Бэкона, английского философа, в жизни нет ничего страшнее самого страха.

——
Автор – Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ольга : 16 сентября 2022 в 17:52

    Попробуйте различные расслабляющие практики по утрам, может поможет, хорошо снимают стресс и утомляемость. Медитации попробуйте, отличная штука. Если посмотреть на историю возникновения медитации, то с древнейших времён люди не только добывали пищу, воевали, строили, изобретали, но и пытались найти ответы на такие философские вопросы, как «кто я?» и «в чём смысл жизни?». Были и те, кто посвящал всю жизнь этим размышлениям. Однако в древности, чтобы поразмышлять, человеку необходимо было найти безопасное место, ведь в то время его подстерегало множество опасностей, приходилось постоянно думать о выживании, быть в постоянном движении и стрессе. Стали появляться так называемые отшельники, которые уходили в более или менее удалённые безопасные места и посвящали своё время изучению своей сути через медитацию. Сейчас же существует множество других способов познания себя, различных тестов, прогнозов, построенных на научно доказанных фактах. И для начала я бы рекомендовала изучить их, чтобы построить фундамент для дальнейшей работы. Здесь могу порекомендовать тест Воликова. Он показывает характер, заложенный при рождении человека, основные его черты. Тест помогает понять, что именно свойственно вам, что мешает, что нужно постараться изменить, и какие качества выработать в себе, чтобы добиться успеха в жизни и гармонии.   

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!