Как выбрать контактные линзы?

Сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная» речь пойдёт о том, как выбрать контактные линзы. Этот вопрос волнует очень многих современных представительниц прекрасной половины, и особенно он актуален для тех, кто твёрдо решил заменить линзами очки.

как выбрать контактные линзы

Колеблющимся в принятии решения по поводу, что лучше носить – очки или линзы, sympaty.net рекомендует познакомиться с содержанием статьи об этом, размещённой на нашем сайте. Желающим приобрести линзы как можно быстрее рекомендуется внимательно присмотреться к существующим моделям и принять во внимание все требования, которым должны соответствовать качественные линзы.

КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ

Вообще процесс выбора линз, как считают специалисты, должен состоять примерно из таких этапов:

  1. Консультация у врача-офтальмолога, лучше всего в кабинете компьютерной диагностики, оснащённом самым современным оборудованием, которое позволит определить сложность зрения и максимально правильно подобрать линзы.
  2.  Знакомство с видами линз и правилами ухода за каждым из них.
  3. Определение варианта, который наиболее соответствует предъявленным к линзам требованиям.
  4. Выбор магазина, в котором будет приобретена пара контактных линз.

Все эти этапы для лучшего понимания следует рассмотреть поближе.

РОЛЬ ВРАЧА-ОКУЛИСТА В ВЫБОРЕ ЛИНЗ

Пожалуй, не стоит объяснять, что без рекомендации окулиста выбрать подходящие линзы просто невозможно.

  • Во-первых, только врач сможет сказать, можно ли вообще переходить на контактную коррекцию в том или ином случае.
  • Во-вторых, специалист в области офтальмологии гораздо лучше, чем консультант в магазине оптики, знает, какие контактные линзы выбрать при том или ином диагнозе.
  • В-третьих, врач поможет «примерить» контактные линзы, показав, как правильно их надевать.

Кроме того, офтальмолог проконтролирует, как глаз реагирует на инородное тело и в случае возникновения каких-то проблем обязательно даст рекомендации по их устранению. Вероятнее всего, врач сам и порекомендует определённый вид контактных линз, но ещё до похода к нему со всеми этими видами желательно предварительно познакомиться.

РАЗНОВИДНОСТИ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

Решая вопрос, как правильно выбрать контактные линзы, в первую очередь важно определиться с их предназначением и особенностями эксплуатации.

Линзы подразделяются на несколько основных категорий:

  1. В зависимости от материала изготовления контактные линзы разделяют на мягкие и жёсткие. Мягкие линзы в свою очередь делят на гидрогелевые и силикон-гидрогелевые. Первые отличаются большей мягкостью, поскольку состоят из гелевого каркаса, наполненного водой. Входящий в состав более современных линз силикон придаёт этим изделиям большую упругость, но при этом лишает их высокой способности адсорбировать влагу и пропускать кислород.  Жёсткие контактные линзы изготавливают из термопластика и силикона, а используют чаще всего для коррекции астигматизма высокой степени.
  2. Различают также линзы, корректирующие астигматизм (торические), близорукость (сферические) и дальнозоркость (бифокальные).
  3. Такие контактные линзы, как силикон-гидрогелевые, выбирать можно, исходя из продолжительности их ношения. Так, например,  выделяют линзы продолжительного или прологированного ношения (от 7 дней до месяца), линзы переменного ношения (1-2 дня) и линзы ежедневного ношения (не дольше одного дня).
  4. В зависимости от частоты замены линзы бывают двух типов. Линзы планового ношения можно использовать не дольше трёх месяцев. Самыми популярными линзами такого типа являются двухнедельные и месячные. Линзы традиционного типа носят от трёх до шести месяцев.
  5. Задаваясь вопросом, как правильно выбрать контактные линзы, следует также иметь в виду, что их различают также по степени гидрофильности (то есть по содержанию воды). Бывают варианты с низким (38%), средним (55%) и высоким (до 73%) содержанием жидкости. Чем выше этот показатель, тем лучше воздухопроницаемость линзы.
  6. По степени окраски линзы делятся на бесцветные, цветные, тонированные, слегка тонированные и так называемые crazylens. Лёгкая тонировка позволяет сделать линзы чуть более заметными. Тонированные линзы подчёркивают природный цвет глаз. Цветной вариант способен поменять цвет глаз кардинально. А crazylens используют для создания необычного эффекта кошачьих глаз, красных зрачков, бычьих глаз и др.

КАК ВЫБРАТЬ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ

Выбор офтальмологических вкладок для коррекции зрения чаще всего озадачивает тех, кто раньше вообще не носил линзы.

Поэтому им, чтобы не ошибиться, рекомендуется отдавать предпочтение вариантам, которые соответствуют следующим характеристикам:

  • Служат недолго, чтобы в случае возникновения дискомфорта можно было попробовать другие линзы и при этом ничего не потерять.
  • Отличаются высокой степенью гидрофильности. Для привыкания такие линзы подходят больше всего, поскольку хорошо пропускают кислород к роговице глаза. К таковым линзам в первую очередь относятся современные мягкие гидрогелевые варианты, которые обладают гладкой поверхностью, не травмирующей роговицу глаза.
  • Изготовлены из силикон-гидрогеля или гидрогеля, если нужно корректировать близорукость, дальнозоркость или слабый астигматизм. Сталкиваясь с проблемой, какие контактные линзы выбрать, нужно помнить, что для коррекции такого дефекта, как кератоконус, можно пользоваться только жёсткими линзами, поэтому людей с данным диагнозом последняя рекомендация не касается. Вообще же такие случаи встречаются реже, чем обычная миопия, поэтому и спросом жёсткие линзы пользуются несколько меньшим.

Одним словом, подыскивая определённые линзы, следует остановиться на таком варианте, который станет своего рода пробником.

Возможно, после более близкого знакомства с контактными офтальмологическими вкладками возникнет вопрос о том, как выбрать более подходящие контактные линзы для постоянного применения. В таком случае можно просто сменить тот вид линз, который использовался для пробы, на похожий вариант пролонгированного ношения.

КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЙ МАГАЗИН КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

Сегодня существует масса хороших интернет-магазинов, в которых можно купить практически любые контактные линзы. Заказывать линзы в таких магазинах весьма удобно, но только в том случае, когда приобретается уже не первая пара корректирующих офтальмологических вкладок.

Тем же, кто покупает линзы впервые, рекомендуется обратиться в реальный магазин оптики или в аптеку, где можно сразу увидеть, что предлагает продавец.

Сайт «Красивая и Успешная надеется, что информация этой статьи поможет его читательницам купить подходящие контактные линзы. Как выбрать их —  более подробно расскажет врач-офтальмолог после осмотра.

——
Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

13 комментариев
  1. Апрель : 19 марта 2014 в 21:38

    Я многие линзы перепробовал, от дешевых до дорогих. Менял потому что было некомфортно, от некоторых глаза очень уставали. Вот и менял без конца. Потом сходил к грамотному врачу, он мне объяснил, что смысл не что носить, а как. Подбирать необходимо хорошее средство для хранения линз, чтобы микроповреждения заживали и не появлялись снова при использовании. Теперь вроде остановился, а то прям марафон какой-то получился. Уже в привычку вошло.

    • Валера : 22 августа 2014 в 16:42

      Вы забыли написать, что микроповреждения на глазу заживать должны – для этого специальные капли используют, а линзы не могут заживать! )) Они могут, если качественные, не вызвать эти микроповреждения. Я как раз ношу сейчас такие PureVision – отличного качества линзы, очень четкие, устраняют блики (особенно заметна разница в сумерки и ночью), не сохнут. На них остановился и менять уже не хочу ни на что.

  2. marinka : 10 апреля 2014 в 23:48

    Спасибо за статью! Очень интересно.

  3. Игорь : 29 мая 2014 в 15:54

    Спасибо за статью. Я сразу у врача проконсультировался, потом зашел в аптеку, фармацевт тоже проконсультировал, помог выбрать, ношу линзы постоянно, проблем нет. Да и в аптеке надежнее как-то покупать, я думаю.

    • Лёля : 26 августа 2014 в 15:16

      А где ещё линзы покупают, если не в аптеке? Если только в оптике? Так там и примерка проходит, и линзы подбираются учитывая Вашу индивидуальность и вместе с врачом, чтобы потом проблем не было. Мне помогли подобрать линзы и больше всех Biotrue ONEday из однодневных подошли. Люблю их за то, что не нужно возиться с уходом за ними. А ещё в них глазам комфортно и не сушат. Ещё от УФ защищают.

  4. Анна : 6 сентября 2014 в 01:55

    Спасибо за статью

  5. Крот : 16 сентября 2014 в 15:58

    Статья познавательная, спасибо.

  6. Виталий : 21 ноября 2014 в 20:35

    Пробовал носить разные линзы, постоянно был некий дискомфорт, так сказать, «глаза чесались». В этот раз прямо повезло что ли, или правда линзы хорошие попались, купил на пробу однодневные, глаза не чесались, день прошел практически безупречно

  7. Туров : 18 апреля 2015 в 21:26

    Добрый день. Можете попробовать двухнедельные линзы. Отличный вариант если хотите купить хорошие и недорогие линзы.

  8. Анна : 8 июня 2016 в 08:58

    Хорошая статья, почему я нашла ее только после того, как намучилась с линзами? ) то голова кружилась от них, то натирали глаза. Но в итоге я всё-таки нашла и линзы хорошие, теперь наконец-то вижу всё четко, а не мутное пятно

  9. Ирина : 31 октября 2019 в 18:41

    Мне тут насоветовали линзы для очков Никон. Никогда не пробовала такие. У кого опыт есть? Что скажете?

    • Оля : 31 октября 2019 в 18:43

      Нормальные линзы. Японцы, как всегда на уровне. Даже не сомневайтесь.

  10. Кристина : 21 октября 2020 в 23:35

    Главное, при выборе линз, не заниматься самодеятельностью, а пройти осмотр у специалиста, прислушаться к его рекомендациям. Ну и от выбора бренда тоже многое зависит. Я покупаю линзы в оптике, несколько лет подряд пользуюсь исключительно Bauch + Lomb Ультра. Довольна как слон. У меня нет проблем с покраснением, раздражением, усталостью глаз. Все супер. Линзы гибкие, имеют закругленный край, не давят на роговицу.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!