Как выбрать чемодан?

Приближается сезон поездок! Планируя отпуск, мы хлопочем о тысяче важных и мелких дел и забываем о чемодане! Нужен-то он пару раз в год, дотащить вещи до аэропорта и обратно… Но когда неповоротливое «чудовище» оказывается в твоих руках, и ты лихорадочно думаешь «хоть бы не отвалилось колесико, оно и так на честном слове держится, и вообще – почему он такой тяжелый???», то проблема «как выбрать чемодан» оказывается очень даже существенной! Давай не ждать лета, а решим этот вопрос сейчас – вместе с сайтом sympaty.net?

как выбрать чемодан

Какой чемодан нужен именно тебе?

Чтобы выбрать чемодан, соответствующий твоим пожеланиям, и не платить за технические излишества или дизайн, который для тебя не слишком важен, нужно разобраться – а какие они бывают, чемоданы-то?

Во-первых – из чего их делают?

Для автомобильных путешествий и автобусных туров подойдет чемодан, сшитый из прочной ткани с водоотталкивающей пропиткой, состоящей из полиэстерных и нейлоновых нитей. Удобство – стоит дешевле, весит меньше, действительно не пропускает влагу, займет меньше пространства в багажнике автомобиля или автобуса. Минус – менее прочный корпус, боится ударов.

А вот для авиаперелетов или ж/д поездок подойдет чемодан из пластика (в особенно прочных и дорогих моделях к пластику добавляют титановую крошку). Он тяжелее, но и прочнее! Этот вариант стоит выбрать, если чемодану придется много колесить по аэропортам или вокзалам.

Кожаный чемодан – вещь «статусная». Из плюсов – только солидный внешний вид, а так он и тяжелый, и поцарапаться может запросто, да к тому же дорогой!

Если в поездке понадобится костюм или дизайнерское платье, которое ни в коем случае нельзя измять, проверь – есть ли внутри чемодана специальное отделение для костюма? Любительницам приезжать налегке, а уезжать нагруженной результатами курортного шопинга, пригодятся наружные карманы и радиальная молния – благодаря этим конструктивным особенностям чемодан добавит вместимости!

Как выбрать качественный чемодан?

Но даже материал, из которого изготовлен сам чемодан, в этом изделии не главное!

Главное – это «мелочи» типа колесиков, молний, замков… Потому что если в дороге что-то из этого сломается или заест, то поездка запомнится излишними хлопотами надолго!

Выбирая чемодан, подумай, как часто и далеко он у тебя будет передвигаться «на своих двоих» (ну или четверых – речь сейчас о колесах!).

Если редко и недалеко – можешь ограничиться чемоданом с двумя колесиками на оси. Он менее маневренный, к тому же оба колесика находятся на одной оси – уж если она сломается, придется тащить все на себе! Это вариант только для случаев «от крыльца до машины» — не более!

Гораздо удобнее и надежнее чемодан с двумя или четырьмя колесами, которые «утоплены» в корпус и вращаются каждое само по себе (т.е. общей оси у них нет). Это надежнее – если вылетает одно, чемодан продолжит движение на оставшихся. Но вероятность этой неприятности сведена до минимума —  именно «утопленность» в корпус обеспечивает безопасность при ударах. Если твоему чемодану предстоит много «ходить пешком», останови выбор на большем диаметре колес и проследи, чтобы на них были металлические подшипники.

Что касается замков – лучше, если их два-три (например, автоматический, кодовый и закрывающийся ключом): это и защита от вокзальных воров, и от поломок (сломался один – остался другой).

Однако, покупая чемодан с навесным замком, сразу докупи несколько подходящих запасных замков – бывает всякое, даже таможенники иногда проявляют замашки «медвежатников», ломая замки на багаже!

как выбрать чемодан

Как выбрать чемодан с надежными молниями?

Бери тот, где молния широкая, с крупными зубьями из пластика. Вообще отлично, если она будет работать при утере одного-двух зубьев – уточни этот момент у продавца, т.к. на глаз это определить трудно.

Важный элемент чемодана – ручка.

Если она неудобна тебе, то к месту назначения рискуешь прибыть с трудовыми мозолями на руках!  Ручек у чемодана три или две (выдвижная, которая умеет прятаться в корпус, две тканевых или одна пластиковая – для переноски в руках, к примеру, по ступеням). Проверь при покупке – хорошо ли все три ручки ложатся в твою руку, нет  ли дискомфорта? Малейшее неудобство в магазине означает мозоли в поездке!

Но даже зная, как выбрать чемодан, не стоит забывать, что для длительных пеших переходов ни один, даже самый качественный, чемодан не приспособлен – так что в поход по горам и долам бери рюкзак!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Камилла : 21 марта 2013 в 09:50

    Спасибо за такой подробный экскурс, скоро еду в отпуск и всегда хотела иметь красивый чемодан, а ездию обычно с сумкой-баулом, это очень ненадежно.
    А скажите, дорого ли стоит пластиковый чемодан?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!