Как выбрать полезные блюда на новогодний стол?

Новый год изначально ассоциируется у нас со вкусными и сытными блюдами. Ведь какие же могут быть праздники без большого праздничного стола? Тем не менее, получить удовольствие от пищи нам часто мешают мысли о собственной фигуре, которой лишние калории легко способны нанести вред.

Но не стоит отчаиваться раньше времени. Ведь сайт «Красивая и Успешная» с радостью расскажет, как можно усовершенствовать устоявшееся праздничное меню, сделав традиционные лакомства более полезными, но при этом не менее вкусными.

Мясо

Красное жареное мясо, во-первых, долго переваривается, а, во-вторых, повышает холестерин. Постарайтесь заменить его на мясо птицы.

Идеальным вариантом станет индюшатина.

Салаты

  • «Оливье». Без этого вкусного и питательного салатика мы уже и не представляем себе новогодние праздники. Однако, основным недостатком “Оливье” является наличие в нем майонеза и вареной колбасы. В состав майонеза входят разнообразные  химические стабилизаторы и загустители, а вареная колбаса обычно просто не радует своим качеством.  Как выйти из ситуации? Замените майонез обезжиренным йогуртом. Вместо колбасы используйте отварное мясо или куриное филе.
  • Салат из крабовых палочек. Главная опасность заключается именно в крабовых палочках, которые вместо заявленного в названии мяса крабов содержат в основном лишь вредные для организма химические вещества. Постарайтесь по возможности заменить крабовые палочки на натуральные морепродукты. Это будет не только полезно для вашего организма, но и внесет определенную “изюминку” в праздничное меню.
  • Селедка «под шубой». Этот традиционный салат Нового года сам по себе более чем полезный. Ведь состоит он из рыбы и отварных овощей. В чем же «подводные камни» этого незамысловатого блюда? При выборе продуктов уделить внимание стоит, в первую очередь, селедке. Старайтесь покупать нефасованную рыбу, ведь в ее качестве намного легче убедиться.

Разнообразные нарезки

Мясная и сырная нарезки давно стали частью праздничного стола. Их готовить не надо, а вот съедаются они обычно легко и с удовольствием. Однако, если вы решили в этом году отдать предпочтение исключительно здоровым блюдам, постарайтесь исключить из нарезки салями и копчености.

Замените их вареным или запеченным мясом.

Добавьте к холодным закускам нарезку из свежих овощей, порезав дольками или кружочками огурцы, помидоры, болгарский перец. Среди сыров пусть максимально преобладают нежирные сорта.

Соленые закуски

Маринованные овощи замените на соленые и при этом все равно ограничьте их количество. Дело в том, что большое содержание соли, уксуса и специй может негативно сказаться на функциях желудочно-кишечного тракта и почек, а также вызвать аллергию.

Напитки

Во время новогодних праздников наибольшей популярностью пользуются алкогольные и газированные напитки. И те, и другие при чрезмерном употреблении способны нанести вашему организму немалый вред.

Ограничьте употребление алкоголя, замените по возможности водку вином, не пейте непроверенные и явно дешевые напитки. В сладких и газированных водах много консервантов и красителей. Вместо них отдайте предпочтение морсам, сокам и компотам.

Как показывает опыт, даже диетическое питание может быть очень вкусным.

Все, что от вас требуется, — это лишь потратить немного времени и найти более полезные альтернативы привычным ингредиентам любимых блюд. А сайт sympaty.net желает вам веселых праздников и приятного аппетита!

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!