Аптечная косметика: стоит ли ей доверять?

аптечная косметикаВсе чаще твои взоры обращаются на аптечную косметику, на элегантные упаковки кремов. Но ты образованная, хорошо информированная девушка, не привыкшая к сомнительным экспериментам над здоровьем и красотой своей кожи. Поэтому прежде чем купить новое косметическое средство, ты старательно изучаешь информацию по нему, «знакомишься» с производителем и читаешь отзывы.

Что такое аптечная косметика, чем она отличается от обычных косметических средств, продающихся в магазинах и салонах красоты, можно ли ей доверять? Женский сайт «Красивая и Успешная» рассказывает про аптечную косметику и ее воздействие на кожу.

Что такое аптечная косметика?

Рынок аптечной косметики появился в России около 10 лет назад и продолжает быстро набирать обороты по развитию и продажам. Но не все знают, что такое аптечная косметика, часто путая ее с любой косметической продукцией, продающейся кроме аптек, еще и в магазинах, супермаркетах и обычных ларьках (зачастую это может быть косметика класса «масс-маркет»).

Аптечные марки – это те, которые приобрести можно только в аптеках (напримео, Vichy, Laboratoire Bioderma, Lierac, Klorane, La Roche – Posay, Galenic, Avene, Korff, ADerma, и т.д.) и их не очень много.

В классификации аптечная косметика занимает ощутимую прослойку между профессиональной (использующейся в салонах красоты) и селективной (класс «люкс»).

Особенности аптечной косметики

Лечебная косметика лечит проблемы кожи, а не маскирует их. В первую очередь она предназначена для чувствительной кожи и для кожи, имеющую какие-либо дефекты (заболевания). Соответственно, и требования к ее производству такие же, как и к обычным лекарственным препаратам.

Патология кожных покровов – это заболевания, причина которых кроется внутри организма. Косметические препараты призваны помочь и дополнить общетерапевтическое лечение, они борются с внешними проявлениями болезни.

Препараты лечебной косметики способны противостоять обострению дерматологических заболеваний, а также ухаживают за кожей, страдающей серьезными дефектами и патологиями, воздействуют на процесс старения.

Отличие аптечной косметики от других косметических марок

В отличие от обычных косметических препаратов, лечебные воздействуют не только на поверхностный слой кожи (эпидермис), но и способны проникать в ее глубокие слои, минуя базальные мембраны.

Обычные косметические продукты не способны серьезно увлажнить кожу, не влияют на процесс ее старения  и регенерацию, потому что они не проходят в дерму (глубокие слои) и не являются активными.

Аптечная косметика имеет компоненты, встречающиеся и в составе других косметических средств (термальная вода, мочевина, гиалуроновая кислота, экстракты растений, коллаген) и в составе лекарств (декспантенол, глюконат кальция, оксид цинка, и т.д.). Но есть одно весомое отличие – высокое качество и очистка этих составляющих (отсутствие ненужных примесей, влияющих на качество продукта в целом).

Выгодно отличается и технология изготовления продуктов лечебной косметики. Так, растительные экстракты (вытяжки) для них имеют высокую степень очистки и концентрацию, но сохраняют активность всех своих веществ. А при извлечении стандартными  технологиями почти 50% активности компонентов теряется.

В лечебной косметике содержание отдушек и консервантов строго лимитируется. В качестве консервантов используются комбинации, безопасность которых доказана клиническими испытаниями.

Можно ли доверять аптечной косметике?

Лечебной может называться косметика (с точки зрения законодательства), которая гарантирует выраженный лечебный эффект. А такие гарантии дают производители, проводящие серии клинических испытаний для каждого препарата (в условиях медицинской клиники и на людях, страдающих той или иной патологией кожных покровов).

В клинических испытаниях одного средства из серии лечебной косметики принимают активное участие более 500 человек. Испытания настолько серьезны и обстоятельны, что включают отслеживание даже длительности сохранения эффекта.

Несколько фактов о лечебной косметике

  1. Перед покупкой активной косметики необходимо проконсультироваться со специалистом – врачом-дерматологом или фармацевтом.
  2. Если препарат предназначен для коррекции патологий и специфического ухода, то нужна помощь врача. Такую косметику называют или «дермокосметика», или «лечебная» (Bioderma, Avene, Ducray, La RochePosay, ADerma, Exfoliac, Uriage).
  3. Если же это не специальные лечебные продукты, то консультировать по их выбору и покупке может фармацевт.  Такие средства относят к «аптечной» косметике (Galenic, Vichy, Phytosolba, Klorane, Korff).

Отзывы об аптечной косметике

Ольга: «Я в диком восторге от серии Нормадерм Виши. Цвет кожи стал ровным и матовым. Поры заметно сузились, ушли покраснения».

Татьяна: «Нравятся: крем Termal S Mat от Vichy, термальные водички Uriage, La Roche-Posay, Avene,  еще кератолитическая эмульсия La Roche-Posay (обновляющая и антисептическая). Наношу ее на проблемную Т-зону, для меня она просто незаменима. Также нравятся увлажняющая маска и матирующее средство для Т-зоны Korff. Не нравятся: термальная вода и умывалка Интеграль Vichy (может, потому, что кожа не сухая).

Светлана: «Я — провизор. Поделюсь опытом моих покупательниц. Марка Vichy выигрывает за счет своей рекламы. Но косметика этой фирмы не каждому подходит – вызывает аллергические реакции. Обладательницы сухой и чувствительной кожи довольны косметикой La Roche Posay. Много хороших отзывов. Neutrogena и ROC, несмотря на широкие рекламные компании, не очень. Эта косметика на любителя, ее нужно пробовать. Хотя средства из серии для комбинированной кожи от Neutrogena очень даже неплохи».

——
Автор – Юлия Максименко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!