Неприятный запах ног: что делать?

Неприятный запах ногВыделение пота на ногах – это естественно, но у некоторых людей ноги особенно неприятно пахнут. Этот запах заставляет комплексовать: человек боится снять обувь, переживая из-за неприятного запаха. Это же доставляет и некоторые неудобства, ведь приходится носить с собой запасные носки (колготки) и первым делом мчаться в ванну.

Если неприятный запах ног – это и твоя проблема, женский сайт Sympaty.net подскажет, как от него избавиться и что нужно сделать, чтобы предотвратить появление неприятного запаха ног.

Причины неприятного запаха ног

Главная причина неприятного запаха ног – это усиленная потливость. Известно, что в каждой ноге сосредоточены тысячи потовых желез, которые вырабатывают до 200 мл пота в день! А если ты ведешь активный образ жизни, много времени проводишь на ногах, занимаешься спортом, то ноги потеют еще сильнее.

Сам пот запаха не имеет, потому что состоит из воды и соли. Запах же появляется из-за размножения бактерий. Но ведь потеют не только ноги, но и все тело! Почему же, например, руки, не имеют такого неприятного запаха? Все дело в том, что на ноги мы надеваем носки и закрытую обувь, а это самая подходящая среда для размножения бактерий – темно и влажно…

В связи с вышесказанным неприятному запаху ног способствуют:

  • Обувь, которая плохо пропускает воздух – закрытая или из ненатуральных материалов;
  • Носки с преобладанием синтетики;
  • Усиленное потоотделение из-за активного образа жизни;
  • Усиление потоотделения в результате эмоционального состояния: стресс, страх, возбуждение, болезни нервной системы;
  • Редкий душ, смена носков, долгое ношение одной и той же пары обуви.

Как предотвратить появление неприятного запаха ног

Вот несколько советов, которые помогут тебе предотвратить появление запаха ног:

  1. Носки и колготки необходимо менять ежедневно, и не допускать ношения более 1 дня. Даже если тебе кажется, что колготки еще совсем чистые, постирай, потому что источаемого запаха, который усилится на следующий день, ты можешь не замечать.
  2. Носки выбирай из натуральной ткани, с минимальным содержанием синтетики.
  3. Не носи одну и ту же обувь дольше 3-ех лет. Старайся на каждый сезон иметь не менее двух пар обуви и чередовать ее, чтобы обувь успевала проветриваться.
  4. Регулярно меняй или стирай стельки.

Как избавиться от запаха ног?

А вот советы для тех, кого мучает неприятный запах ног. Как от этого избавиться?

1. Ежедневно мой ноги антибактериальным мылом для устранения бактерий;

2. Втирай в стопы специальный крем для нормализации потоотделения ступней, который ты можешь найти в аптеке или в  магазине. Попробуй пасту Теймурова, которая за несколько дней надолго избавит тебя от запаха ног.

3. Кремы для ног выбирай с дезодорирующими веществами.

4. Используй дезодоранты-антиперспиранты для ног, которые помогут уменьшить потоотделение.

5. Попробуй припудрить ноги присыпкой, тальком или порошком борной кислоты, это адсорбирует запахи.

6. При сильной потливости мой ноги каждый день бледно-розовым раствором марганцовки.

7. Попробуй также ножную ванну с теплой водой и стаканом столового уксуса, 15-20 минут ежедневно в течение 7 дней.

8. Смазывай на ночь стопы лавандовым маслом, затем одень носки и так ложись спать. Лавандовое масло препятствует размножению бактерий, и к тому же, приятно пахнет.

А если не помогает?

В случае, если ты перепробовала все предложенное, но ноги продолжают потеть и источать неприятный запах, обращайся к врачу. Врач выявит заболевание или причину излишней потливости и назначит специальные препараты.

——
Автор – Хоронжевская Евгения, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

13 комментариев
  1. debora : 20 июня 2010 в 13:14

    А что делать, если сильно потеют подмышки?

  2. Whisper : 20 июня 2010 в 15:26

    debora, мне помог дезодорант «Dry Dry». Наносить на чистую сухую кожу подмышек на ночь. Продается в аптеках, конечно, дороговат по сравнению с обычными антиперспирантами, но пользоваться достаточно пару раз в неделю. Хватило почти на год. Теперь той же «Рексоной» изредка пшикаюсь только для дополнительного приятного запаха. =)

  3. инга : 29 августа 2012 в 20:07

    От потливости ног хорошо помогает крем Непотин-911. Пользуюсь им даже летом, хоть и в открытой обуви сейчас хожу, но ноги все-равно противно мокреют и пахнут. А после Непотина, вообще избавилась от этих проблем. А в холодные времена года, он вообще незаменим

  4. Евгений : 13 сентября 2012 в 14:10

    Lamisil 1, (Ламизин Уно) — и все проблемы решены за один раз

  5. Саша Саша : 31 октября 2012 в 16:20

    Были серьёзные проблемы с запахом из обуви… Пока помогает средство 5 дней.

  6. Ди : 20 ноября 2013 в 16:17

    Здравствуйте,у ребенка сильно потеют ноги,что вызывает сильный запаx,естественно не приятный!(Подскажите,xочу купить Dry-Dry,как считаете поможет????

  7. добро : 1 декабря 2013 в 00:31

    Средство помогающее в большенстве случаев,узнал его еще в детстве тетя по отцу привезла этот способ с сибирской колонии,где навещала своего мужа.Уротропин(гегсометилтетрамин)раньше был в аптеках теперь же встречается почему то в ветаптеках(прямого назначения не знаю,не интересовался).Моем ноги тщательно с мылом,предварительно постричь ногти(ногти стричь помаксимуму,но без фанатизма)))),вытераем насухо,чистым полотенцем.наносим на ноги уротропин ваткой не жалея ноги по шиколотку(хорошо промазываем между пальцами и в районе ногтей),важно теперь дать просохнуть ногам не косаясь ими ни чего.Я сам делаю следуещее сажусь на стул,ложу вытянутые ноги на другой такой же по высоте стул так ,чтоб ступни по шиколотку оставались на весу.в течении 15-20 минут ноги высохнут,высохший на них уротропин образует на ногах белый порошок(важно дать высохнуть между пальцами).Ноги можно помыть от порошка,я обычно одевал носки чистые не смывая его.За 20 с лишним лет как узнал об этом,многим помог советом.Сам же сталкнулся с следующим данный способ не сработал на братишке,что собственно привело меня сюда.У него на этапе высыхания ног с уротропином между пальцев проступает пот,в то время как все остальное в порошке т.е высохло.Буду искать выход.Спрашивайте уротропин в ампулах, в флакончиках

  8. n : 8 мая 2014 в 16:25

    У меня никогда не было проблем с потливостью и запахом, а тут вдруг начались…Всё перепробовала, в итоге обратилась к врачу. Оказывается, серьёзные гормональные изменения и эндокринные заболевания могут так выражаться в том числе. А у мужа всегда ноги плохо пахли, ему помогло протирание ног чистым эм чайного дерева. Кстати, грибок тоже может спровацировать подобные проблемы. Думаю, если потливость и запах не являются вашей постоянной особенностью, а возникли вдруг,-лучше сразу обратиться к врачу.

  9. Мышка : 8 мая 2014 в 21:37

    не так давно запахли у меня ноги. выручила обычная сода: сыпала ее на ступни и растирала. через пару дней запах полностью исчез!

    • Дарина : 22 марта 2015 в 14:28

      спасибо будем знать

  10. Дарина : 22 марта 2015 в 14:28

    у меня такая проблема если сильно перенервничаю вот с покойном состоянии такого слава богу нету

  11. Дарья : 1 февраля 2017 в 20:40

    Надо хорошо мыть кожу, очищать от ороговевших клеток, забитых потом, грязью, бактериями. Лучше делать механическую чистку натуральной варежкой с медными нитями для очищения ног, пяток, стоп. Варежка моет кожу и одновременно делает потрясающий пилинг, удаляет все старые мёртвые клетки. Кожа становится чистой, розовой, мягкой. Очень удобно пользоваться, быстро, эффективно, никаких запахов не будет.

  12. Рая : 29 мая 2021 в 13:37

    начала пользоваться аптечным средством от повышенной потливости Формагель. Вот уж действительно удобная штука, жаль что раньше о ней не знала. Мажу на сухие ноги на полчаса и смываю водой. Целую неделю ноги сухие. Так и пользуюсь раз в неделю и потливость не беспокоит.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!