Как сделать мечту реальностью?

У каждой из нас есть мечты, ну или хотя бы желания. Кто-то мечтает объехать весь мир путешествуя, кто-то – сказочно разбогатеть, еще кто-то – встретить свою идеальную пару. Но по большому счету каждый мечтает о своем счастье, как его представляет.

Замечательное свойство человеческого существа – всегда хотеть большего. Даже у самых успешных и влиятельных людей, которым, казалось бы, не о чем больше мечтать, есть свои мечты. Миллионер, возможно, хочет стать миллиардером, владелец компании – расширить ее до крупного концерна с филиалами по всему миру, известный актер – получить Оскар и т.д.

Но все-таки эти люди мечтают по-другому – не так как те, что не добились таких высот.

Дело в том, что у всех успешных людей, достижения которых несомненны, однажды в жизни произошло одно и то же решающее событие. Это событие и позволило им достичь успеха в своей области. Что же с ними со всеми произошло?

Просто в какой-то момент их Мечта стала для них Целью.

Мечта и Цель. В чем разница?

Мечта так и остается приятной сказкой, в которую хочется верить. Время идет, жизнь проходит, а мечта так и остается фантазией. Очень многие проживают свои жизни в краю фантазий и надежд. Они живут со словами «если бы…», или «я хотел бы…», но не предпринимают никаких действий для ее реализации.

Затем они «просыпаются» и сталкиваются с жестокой действительностью, и понимают, как далеки они в этой реальной жизни от тех замечательных вымышленных картин. И тогда их мечта превращается в разочарование.

А вот Цели в принципе достижимы на 100%. Да, да, — я нисколько не преувеличиваю. Я убедилась в этом на собственном опыте.

Главное отличие цели от мечты – это действия, которые мы предпринимаем (цель) или не предпринимаем (мечта) для ее достижения.

Многие просто поддерживает в себе ощущение постоянной занятости. Им кажется, что они заняты решением насущных проблем, а своими мечтами они займутся позже. А пока – суета, вечные хлопоты, стрессы и смутное ощущение неудовлетворенности жизнью.

Как говорит мудрая японская пословица: «Мечта без действия – это фантазия; действие без мечты – это кошмар». И большинство из нас знает этот «кошмар» не понаслышке к сожалению.

А сколько ваших идей и надежд так и остались в вымышленном мире, чтобы превратиться в несбыточные мечты и разочарования? Просто потому, что вы так и не предприняли стратегических действий по воплощению мечты в жизнь и по изменению своей реальности.

Заметьте, я упомянула «стратегические» действия. Большинство людей очень заняты повседневными заботами, предпринимая какие-то шаги, достигая сиюминутных целей. Всё, что они делают, ничуть не приближает их к достижению мечты. Почему это случается? Очевидно, сделанные шаги не являются стратегическими. То есть они не работают на достижение главной цели, а просто как в топке сжигают наше жизненное время.

Попробуйте вспомнить такие действия, когда вы чувствовали себя энергичными, поглощенными жизнью, уверенными, довольными собой и результатами своих действий, когда весь ваш организм был как бы рад происходящему. Именно такие действия и являются стратегическими. Они указывают на истинные потребности вашей личности и подтверждают, что вы следуете правильным маршрутом.

А теперь представьте, что вы предпринимаете такие стратегические шаги регулярно, и тем самым создаете события вашей жизни в направлении реализации своей мечты. Вообразите, как бы вы себя чувствовали, видя, что продвигаетесь вперед по намеченному пути. Осмысленные действия по реализации вашей мечты – это и есть стратегические шаги по воплощению мечты в жизнь.

Призрачная мечта становится ощутимой реальностью, когда вы осмысленно планируете шаги по её достижению. И сразу же действуете.

В этом случае Вы просто неизбежно рано или поздно достигните своей цели. (Лучше конечно рано, но об этом чуть позже.) Потому что НЕУДАЧ НЕ БЫВАЕТ.

Если цель ПОКА не достигнута, то это просто означает, что нужно пробовать другие способы ее достижения. У вас нет повода испытывать чувство вины или прогнозировать негативный исход на подобные ситуации в будущем. Вы просто выяснили, что этот способ не подходит. И все. Если полученный результат вас не устроил, нужно просто предпринимать что-то другое.

Но любому разумному человеку не хочется терять время и силы на поиск работающих стратегий достижения целей. Зачем набивать свои шишки, если до тебя это сделал кто-то другой и может поделиться опытом? И даже систематизировал этот опыт с учетом научного подхода к личной эффективности человека. И такие люди нашлись! Они называются коучами. А система – коучингом.

А как же ускорится Ваше продвижение к мечтам-целям, если под рукой у Вас будет эффективная система! А еще и пошаговое руководство к действию! (И оно тоже существует).

Если же у Вас еще нет четких жизненных целей, то и это не проблема, если Вы намерены их определить.

Желаю Вам достичь Ваших самых смелых Целей!
© Ирина Михалицина.
По материалам интернет-ресурса «Цели и Успех»
www.startcoach.net
Допускается свободное распространение статьи с указанием автора и источника.

на правах рекламы

Нет комментариев

Sorry, the comment form is closed at this time.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!