Секреты здоровой спины

У большинства из нас малоподвижная, сидячая работа – особенно за компьютером. Так как мы не привыкли все время держать осанку, получается очень большая нагрузка на позвоночник.

здоровая спина

Один мой знакомый мануальный терапевт, сказал, что если не заниматься здоровьем спины смолоду, то потом может быть уже поздно – остеохондроз и различные проблемы со спиной к старости гарантированы.

Как же заботиться о здоровье спины? Гораздо проще, чем вы думаете! Не надо ничего особенного – просто знать несколько секретов здоровой спины от женского сайта «Красивая и Успешная».

Заботясь о здоровье спины, нужно сохранять гибкость позвоночника и создавать для него крепкий мышечный корсет, следить за осанкой и давать нашей спинке иногда отдохнуть от трудов праведных 🙂

Матрац для здоровья спины

То, на чем вы спите, должно быть жестким! Ну, или хотя бы не очень мягким. В продавленной кровати постоянно болит спина – разве вы не замечали?

Желательно, конечно, купить специальный ортопедический матрац – он как раз жестче, чем обычный, и отлично сохраняет форму. Наполнители для таких матрасов бывают самые разные — выбор зависит только от ваших предпочтений и возможностей.

Выбирайте правильную подушку

Подушка для здоровья спины не менее важна, чем матрац. Она должна быть в меру плоской, не слишком твердой и … прямоугольной. На такой подушке плечи во время сна находятся на матраце – это наиболее правильное положение.

Если спина болит сильно, то некоторые врачи рекомендуют какое-то время спать вообще без подушки. Это непривычно, зато для здоровья полезно!

Следите за осанкой

Выработать правильную осанку можно разными способами — например, положить книжку на голову, или использовать специальный корсет, который одевается под одежду. Продолжительность его носки надо увеличивать постепенно.

Когда сидите за компьютером, следите, чтобы спина была прямая, а ноги ровно стояли на полу. Позу «нога на ногу» придется отложить для особых моментов 🙂

Также воспользуйтесь советами, данными в статье Правила красивой походки.

Правильно поднимайте тяжести

При подъеме тяжестей необходимо равномерно распределить их в руках – то есть, не тащите всё в одной руке, переложите в обе. И используйте для подъема не спину, а колени.

Нельзя при подъеме, например, ребенка использовать позвоночник как подъемный кран. Основная нагрузка должна приходиться на колени и руки.

секреты здоровой спины

Массаж для здоровья спины

В идеале, 2 раза в год нужно проходить курс массажа в 10-15 сеансов. Если такой возможности нет, подойдет и бытовой массаж — попросите ближнего своего погладить, размять, похлопать по спинке.

Сейчас появилась альтернатива обычному массажу – массажные кровати и кресла. Принцип действия их такой: несколько валиков растягивают позвоночник, высвобождая нервные окончания, что снижает болевые ощущения. Они, конечно, не заменят рук профессионального массажиста, но облегчение дают.

Ванны для спины

Соляные ванны тоже хороши для лечения болей в спине. Делаются просто (и главное – дешево!): 500 – 1000 грамм соли на ванну. Можно добавить пару капель эфирного масла лаванды, бергамота, пихты, розы — получится настоящий спа-салон 🙂 Этим вы не только полечите спину, но и повысите настроение, снимете стресс.

Пореже ходите на каблуках

Как бы это странно ни звучало, надо меньше ходить на каблуках. Когда вы на каблуках, у вас смещается центр тяжести, и спина получает большую нагрузку. Поэтому смените 10-сантиметровые шпильки хотя бы на 5-сантиметровые 🙂

Упражнения для спины

Здоровая спина не обходится без упражнений. На первом месте по эффективности именно для спины стоят йога и пилатес — это просто спасение для позвоночника!

Можно самой найти упражнения в интернете, но советую хотя бы 1-2 месяца походить на занятия, усвоить технику и тогда заниматься дома. В основе всех упражнений лежит растяжка позвоночника и развитие его гибкости. Кстати, есть в йоге упражнение, выполнение которых до 24 лет способствуют увеличению роста.

Создать мышечный корсет спины помогут силовые упражнения — на тренажерах, с гантелями, на полу.

Давайте не забывать о том, что, сохраняя свою спину здоровой, мы продлеваем свою молодость. Поэтому заботьтесь о себе — и будьте здоровы!

——
Автор — Sweety, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!