Диффенбахия дома: как правильно ухаживать?

Многие читательницы сайта «Красивая и Успешная» любят, когда в доме или квартире красуется множество растений. И это неудивительно! Пользу растений в помещении трудно переоценить. Ведь они очищают воздух, украшают интерьер, оказывают положительное воздействие на здоровье. Тема нашей сегодняшней статьи – диффенбахия дома.  Несомненно, это тропическое растение с красивыми листьями заслуживает отдельного внимания.

диффенбахия дома

Можно ли держать диффенбахию дома?

Это довольно интересный вопрос.

Конечно, держать диффенбахию дома можно. Особенно полезно это растение в местах с неблагоприятной экологией.

Большие красивые листья увлажняют и очищают воздух от вредных микроорганизмов. Интересный рисунок на листьях радует глаз.

Однако, если в квартире есть маленькие дети или животные, то лучше либо отказаться от диффенбахии, либо разместить ее в максимально безопасном месте.

Потому что млечный сок диффенбахии ядовит и при соприкосновении с кожей может вызвать ожог, сильную аллергическую реакцию.

Для животных растение может быть даже смертельно опасным.

Какие еще домашние растения могут представлять опасность, мы писали в статье о вредных для здоровья цветах.

Где лучше держать диффенбахию дома?

Для ответа на этот вопрос сайт Sympaty.net решил обратиться к правилам фэн-шуй. Согласно им диффенбахия больше подходит для офиса, чем для домашней обстановки.

Но если в квартире живет надомный работник, фрилансер или творческая личность, то диффенбахия вполне уместна и дома.

Расположить растение лучше недалеко от рабочего стола.

Нейтрализуя вредные вещества, она хорошо помогает сконцентрироваться на работе, способствует развитию творческого потенциала, смягчает напряженные ситуации и успокаивает нервы.

диффенбахия дома

Как ухаживать за диффенбахией?

Важно! Перед любым контактом с диффенбахией наденьте резиновые перчатки для защиты кожи от ядовитого сока. А после всех процедур вымойте руки с мылом.

Стоит отметить, что это растение довольно требовательное и светолюбивое. Но при этом нельзя допускать попадания на листья прямых солнечных лучей. Иначе растение может заболеть и потерять свою привлекательность и живой зеленый цвет.

Если вам нравится диффенбахия и вопрос «можно ли ее держать дома?» вы уже решили в ее пользу, то позаботьтесь, что в квартире поддерживалась средняя температура (от 23 до 27 градусов). Также это растение очень боится сквозняков.

Также очень важно регулярно поливать диффенбахию не очень холодной отстоянной водой. Почва всегда должна быть чуть влажной и рыхлой. И раз в неделю не забывайте обтирать листья влажной тканью или опрыскивать все растение.

Нежелательно, чтобы под горшком скапливалось много воды.

Пересадка

В среднем растение нужно пересаживать один раз в 3-4 года. Но некоторые сорта диффенбахии растут довольно быстро. В таких случаях растение пересаживается по мере заполнения горшка корнями.

Для пересадки желательны:

  • горшки среднего размера;
  • обычная почва для комнатных растений;
  • немного древесного угля для подкормки.

При пересадке старайтесь действовать максимально аккуратно. Иначе можно случайно поранить корни или стебли растения.

Подкормка

Лучше всего подкармливать диффенбахию комплексным удобрением. Иногда полезно применять азотосодержащие и органические удобрения. Оптимальная периодичность подкормки – 1 раз в 2-3 недели.

Также растению нужно немного вашего внимания.

Если вы решили, что диффенбахию держать дома можно и нужно, то периодически подходите к ней. Чтобы обменяться с растением энергией, достаточно посмотреть на листья в течение нескольких минут.

диффенбахия дома

Диффенбахия дома. Возможные трудности

Наиболее распространенная трудность – это изменение цвета или опадание листьев. Это может быть связано с переувлажнением почвы, попаданием прямых солнечных лучей или неподходящей температурой в помещении.

В таком случае необходимо проверить все условия содержания растения и поэкспериментировать, например, переставить горшок в другое место или сократить полив. Если же листья стали с краев подсыхать, то их нужно аккуратно обрезать.

Также более взрослое растение может начать расти не вверх, а в сторону. В таком случае в течение нескольких дней горшок необходимо поворачивать, чтобы на отклонившиеся листья падало больше света.

Иногда на листьях может образоваться странный налет. Или вы можете заметить какие-либо пятна или нарушения структуры листьев. Это может свидетельствовать о каком-либо заболевании.

Аккуратно промойте каждый листик мыльной водой. Главное – не забывайте надеть перчатки!

Если большинство листьев опало, и диффенбахия потеряла свою привлекательность, смело обрезайте стебель. Нужно оставить пенек высотой 10-15 см. И уже совсем скоро вы полюбуетесь новыми листьями.

диффенбахия дома

Как видите, диффенбахия, выращиваемая дома, – это красиво и полезно. Главное – относиться к этому растению внимательно и с душой. И тогда диффенбахия порадует вас своей привлекательностью.

——
Автор – Света Луч, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!