Как стать копирайтером и зарабатывать на этом деньги?

Много уже сказано о том, как можно подрабатывать и зарабатывать в сети Интернет. Женский сайт «Красивая и Успешная» тоже давал свои советы на эту тему. Сегодня мы остановимся подробнее на одном из вариантов и расскажем, кто такой копирайтер, как стать копирайтером и как зарабатывать на этом деньги.

как стать копирайтером

Если вы ищете заработок в Сети или хотели бы писать тексты, но не знаете, с чего начать, тогда эта статья для вас.

Этот вид пополнения вашего бюджета вполне реален, но, как и любой вид творчества, написание статей требует упорства, саморазвития, совершенствования и большого труда копирайтера.

В этом деле важно уяснить одно правило: «работай на свое имя, чтобы потом имя работало на тебя».

На какие темы стоит писать статьи?

Как известно, писать статьи может любой, но писать отлично – далеко не каждый.

Как профессиональному юристу требуется знание закона и умение его толковать, так и копирайтеру требуется знать правила орфографии, пунктуации, уметь связно излагать свои мысли, интересно писать и, самое главное, быть грамотным и начитанным.

Одно из основных правил: чтобы стать хорошим копирайтером, писать нужно в той сфере, с которой вы хорошо знакомы.

То есть, если вы взялись писать статью на тему бизнеса или строительства, IT-технологий или психологии, то ваш уровень знаний в этой области должен быть существенно выше нулевой отметки.

Банальные истины никому не нужны, а сделанные непрофессионалом ошибки бросятся в глаза и заказчику, и читателям.

Чтобы расширить свой кругозор, неплохо было бы поискать нужную узкопрофильную информацию и тщательно ознакомиться с ней, изучить все нюансы. Чтобы стать хорошим копирайтером, имеет смысл постоянно совершенствоваться в тех направлениях, в которых пишете, быть в курсе новостей по этим темам.

Поверьте, опытный заказчик всегда заметит, что вы «плаваете» в материале и попросит доработать или даже откажет в оплате.

Поэтому, выбирая для себя стратегию, как стать успешным копирайтером и о чем писать, будьте уверены в том, что вы знаете материал досконально или как минимум тщательно его изучили.

Логично предположить, что правильнее всего будет писать на темы, связанные с вашим образованием или опытом работы.

Психологу по образованию лучше всего будут удаваться статьи по популярной психологии, медику будет проще писать на темы лечения и профилактики болезней. Ведь в таком случае человек неплохо знает предмет, знаком с терминологией и ему проще быть в курсе новшеств.

как стать копирайтером

Грамотность и уникальность – залог успеха!

Порой в интернете можно наткнуться на откровенные ляпы копирайтеров – как смысловые, так и стилевые.

К примеру, «дети должны расти в радостных тонах» — как можно пройти мимо такого шедевра?

Наверное, уникальность в таких текстах до 100%, но читабельности ноль.

Примитивные, малограмотные тексты редко кого из заказчиков устраивают – только если заказчик платит за них намного меньше средних расценок. А уж сайт, «украшенный» такими текстами, откровенно проигрывает конкурентам.

Как стать хорошим копирайтером, если грамотность – не ваш «конек»? Тут можно дать простой совет: больше читайте!

На сайтах, которые вы посещаете, обращайте внимание на то, как составлены и написаны тексты, на используемую лексику, на то, как структурируется и подается материал.

С проверкой орфографии на первых порах поможет Microsoft Word.

Еще одно важное правило, без соблюдения которого не стать востребованным копирайтером – писать надо уникальные тексты! Этим копирайтер отличается от рерайтера, который просто своими словами переписывает изначальный текст, данный заказчиком.

Уникальность означает, что в вашу статью не вставляются скопированные с других ресурсов куски текста и что вы как автор привнесли в текст что-то свое, чего нет в других статьях на похожие темы. Уникальность статьи проверяется с помощью специальных сервисов и программ.

Как и где попробовать стать копирайтером?

Заказчики, как правило, собираются на биржах контента. Бирж в сети множество, достаточно набрать в поисковике «биржа статей» и система выдаст вам множество вариантов.

Если вы еще только пытаетесь понять, как стать хорошим копирайтером, не гонитесь сразу же за сложными или высокооплачиваемыми заказами. Провал на первом же заказе – не самое лучше начало «копирайтерской» карьеры.

Многие заказчики готовы работать с новичками (по более низким расценкам, естественно!) – воспользуйтесь такой возможностью.

Советуем также конструктивно и по-деловому относиться к критике – заказчик, как правило, имеет намного больший опыт работы с текстами, чем вы, и если он отмечает какие-то недостатки в вашем тексте, следует прислушаться к его мнению и учесть это на будущее.

По мере обретения опыта вы сможете составить собственное портфолио выполненных заказов и тем специализации. Портфолио – это то, на что «клюнет» следующий заказчик, подбирая себе копирайтера.

Если вы пишете качественно, уникально, интересно и грамотно, заказчик без колебаний внесет вас в белый список своих исполнителей. У вас станет больше заказов, кто-то предложит вам постоянную загрузку, и вот тогда можно считать, что вы стали профессиональным и востребованным копирайтером с именем.

Это и есть правило «работай на свое имя», о котором мы упоминали в начале статьи.

Надеемся, здесь вы нашли для себя полезную информацию на тему, как стать успешным копирайтером. Итак, еще раз кратко:

  • Уникальный и качественный контент – успех вашего копирайтерского имени!
  • Интересные и цепляющие заголовки (именно заголовок цепляет человека и побуждает прочесть статью до конца).
  • Качество и обязательность выполнения работы в сроки (имидж обязательного автора, доверие заказчиков).
  • Творческий подход, логичность и связность мыслей, отсутствие ошибок и богатый словарный запас.

Пробуйте, учитесь, совершенствуйтесь – даже если вы не станете профессиональным копирайтером, умение грамотно и логично излагать свои мысли и начитанность в самых разных сферах еще никому не навредили.

——
Автор – nastyafrau, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!