Традесканция в домашних условиях: как вырастить и для чего использовать?

Ты любишь живые растения в доме, и хочешь посадить что-то, что выглядело бы достаточно декоративно, но при этом не требовало сложного ухода и было нетребовательным к условиям выращивания? Тогда сайт sympaty.net предлагает остановить выбор на традесканции – в домашних условиях она быстро разрастается и отличается совершенной неприхотливостью!

традесканция в домашних условиях

Какие сорта традесканции бывают?

В природе насчитывается около 30 подвидов традесканции! Это растение с гладкими плотными листьями и разрастающееся длинными побегами.

Чаще всего выращивают в домашних условиях традесканцию зебровидную (висячую) или традесканцию пеструю, хотя можно встретить и другие сорта.

Оба сорта характеризуются полосатой окраской листиков – у зебровидной обратная часть листа имеет красновато-бордовый оттенок, у пестрой темно-зеленые полоски перемежаются с бледно-зелеными и почти белыми, а листья имеют меньший размер.

В домашних условиях традесканцию обычно выращивают в кашпо, чтобы побеги вольно свисали вниз, либо закрепляют их на стене. Если захочешь посадить ее на клумбе, то она образует пышную куртину, как ползущее растение.

Польза традесканции в доме

Кроме эффектного внешнего вида, в пользу традесканции говорят и другое ее особенности.

Традесканция – лекарственное растение! Ее обширно используют в народной медицине – и для наружного лечения прикладыванием листьев, и для приготовления сока традесканции в домашних условиях с целью приема внутрь в чистом виде либо в настойках, закапывания в нос и т.д.

У нее масса доказанных официальной медициной лечебных свойств – кровеостанавливающие, противовоспалительное, антимикробное, ранозаживляющее и т.д. Например, для скорейшего избавления от синяков, заживления ранок, ссадин или царапин нужно приложить к больному месту хорошо промытые листья этого растения и закрепить бинтом.

Также традесканцию стоит завести в доме тем, у кого есть домашние животные – хомячки, мышки, кролик или другие грызуны – их можно спокойно подкармливать листьями этого растения! Иногда погрызть листик может и кошка – вреда не будет, только польза!

Говорят, что традесканция может очистить воздух в комнате, способствовать снятию стресса и душевному спокойствию!

традесканция в домашних условиях

Как размножать традесканцию в домашних условиях?

Получить новое растение традесканции совсем несложно! Срежь с «материнского» растения черенок – его минимальный размер – 2-3 «ростовых узла» с листьями (можно и больше, конечно!). Поставь черенок в воду – вскоре он отрастит корешки и тогда можно будет посадить его в горшок.

Другой, тоже вполне исполнимый, вариант – сразу воткнуть черенок в землю. В этом случае внимательно следи за влажностью земли и не забывай о поливе – чтобы росли корни, земля должна быть все время сырой!

Сажать в один горшок можно сразу 2-3 побега, чтобы получить пышный куст традесканции. Корневая система у этого растения не очень большая, поэтому теснота в горшке ему не навредит.

И даже если ты не собираешься сажать новые растения, срезать иногда верхушки длинных побегов нужно – тогда традесканция будет пышно ветвиться и расти красивой «шапкой»!

Какие условия оптимальны для выращивания традесканции?

Традесканция в домашних условиях совершенно неприхотлива. Ей подходят температуры в диапазоне от +12 до +25 градусов, она не требует сильной влажности и даже не нуждается в максимальной освещенности! Впрочем, по этому растению будет хорошо заметно, хватает ли ему света – в недостаточно освещенных местах цвет листьев бледнеет, бледнеют или вовсе исчезают полоски на них.

Сажая традесканцию, лучше всего взять так называемую листовую землю и добавить к ней немного торфа, речного песка и перегноя либо дерновой земли. Но даже если не сделать этого и посадить традесканцию в любую имеющуюся землю, она наверняка приживется!

Поливать традесканцию нужно ежедневно, она нуждается во влаге, и только зимой можно делать это через день.

Боится традесканция чрезмерной сухости – убери ее от батарей, по необходимости опрыскивай и вытирай листочки от пыли. Если растение страдает от недостатка влаги, у нее начинают засыхать листья у основания стебля, а новые растут редко, стебли «вытягиваются».

Но если условия подходят традесканции очень хорошо, она может зацвести – хоть это и случается довольно редко!

Как видишь, выращивать традесканцию в домашних условиях вовсе не сложно!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!