Как бросить курить: народные средства и немножко упорства!

Курение — это проблема для многих людей. О вреде курения не говорил и не писал уже только ленивый, но пока что до конца так и не удалось убедить некоторых, что расставание с табачной зависимостью существенно облегчит их жизнь. Давно уже признано, что эта вредная привычка — медицинская проблема, и именно врачи взялись отвечать на вопрос, как бросить курить. Народные средства, в свою очередь, используются в борьбе с курением гораздо дольше и также приходят на помощь – о них и расскажет  в этой статье женский сайт sympaty.net.

как бросить курить народные средства

Как бросить курить: эффективные народные средства

Женский сайт «Красивая и Успешная» уже давал советы своим курящим читательницам, как избавиться от этой вредной привычки. Народная медицина тоже предлагает нам несколько способов борьбы с курением, давайте рассмотрим самые популярные из них.

Настои для питья

  • Чайную ложечку черного чая смешайте с 1/2 ч. ложки крапивы двудомной, цикория, валерианы и мяты. Такой сбор нужно хранить в тщательно закрытой стеклянной посуде, а отвар делать при возникновении острого желания затянуться сигаретой. При этом чайную ложку такой смеси нужно заливать двумя стаканами кипятка. После заварки ее необходимо настоять восемь-десять минут.
  • Есть и другой рецепт, благодаря которому вы узнаете, как бросить курить. Народные средства для этого зелья — 5 чайных ложечек сока из лопуха и картофельный сок, который можно заменить водой.  Это «зелье» нужно применять на ночь на протяжение четырнадцати дней.
  • Возьмите столовую ложку эвкалиптовых листьев и залейте их крутым кипятком (2-мя стаканами), настаивайте эту смесь около часа. Затем процедите, добавьте по одной ст. ложке глицерина и меда. Это средство необходимо пить по 1/4 ст. четыре раза в сутки в течение  тридцати дней.
  • Наверняка у вас дома были овсяные хлопья, даже до того, как вы решили бросить курить. Народные средства предполагают и их использование в борьбе с зависимостью от табака.  Столовую ложку хлопьев залейте 2-мя стаканами теплой воды и оставьте завариваться на всю ночь. Утром долейте кипятка, остудите и процедите. Нужно пить перед приемом пищи в течение 30 дней по 0,5 стакана такого настоя.
  • Теперь sympaty.net  расскажет вам, как, используя овес, просо и рожь, побороть тягу к курению. Возьмите по  сто грамм этих зерен, залейте и кипятите в одном литре воды около десяти минут. Поместите смесь в термос на день, затем процедите и пейте в течение месяца по 1/2 ст. 3 раза в сутки.

Как бросить курить: народные средства для полоскания

  • Измельчите корень змеевика (2 чайные ложки) и залейте их кипятком (1 стакан). Пусть настой постоит, а затем процедите его.  Полощите этой смесью  рот каждый раз, когда захотите курить.
  • Если возникло сильное желание взять в рот сигарету, прополощите полость рта раствором соды. Для этого нужно  столовую ложку соды размешать в стакане воды.
  • Для полоскания подойдет и 1-2%-ный раствор танина.
  • Также можно 2 чайные ложечки перечной мяты перемешать с  1 чайной ложечкой измельченного корня аира. Такая настойка должна простоять час,  потом ее нужно процедить и можно применять для полоскания.

как бросить курить народные средства

Что бы такого пожевать?

Врачи утверждают —  чтобы побороть вредную привычку, нужно найти что-то, чем вы сможете занять рот вместо сигареты. Если вы задумались, как можно бросить курить, народные средства предложат вам жевательную альтернативу.

  • Сильная потребность в никотине эффективно снимается при помощи жевания смолы плодовых деревьев, например, вишни, абрикоса, яблони. Смола также укрепляет и очищает зубы, служит для дезинфекции ротовой полости.
  • Вместо того чтобы положить в рот сигарету, лучше полакомиться сушеными дольками ананаса, чернослива или абрикоса. Но помните, что чернослив также применяется как слабительное, учитывайте это, употребляя его.
  • Травники советуют курильщикам перед самим процессом курения пожевать  веточку черемухи и потом выплюнуть ее. Уже через 14 дней вы почувствуете отвращение к табаку.

Заменяем одно растение другим

Известно, что табак — это растение, так почему бы не попробовать заменить его другим представителем флоры. Как бросить курить, используя народные средства? Заменяем сигареты другими растениями.

  • Никотинозаместительная терапия, используемая в народной медицине, предлагает курить  богородскую траву, чабрец, пижму и понемногу заменять обыкновенные сигареты растительными.
  • Вы можете применять другой состав: мята, зверобой, подорожник, хвощ, тысячелистник, эвкалипт, донник, чабрец и шалфей.
  • Заменить вредный табак сможет высушенная и нарезанная оболочка кокоса.

Для тех, кто задумался, как бросить курить, народные средства станут настоящим спасением. Воспользоваться ими может каждый, они обойдутся дешевле, чем медицинские препараты, при этом не уступая им по эффективности.

——
Автор – Лидия Караянц, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!