Как почистить печень в домашних условиях?

Женский сайт «Красивая и Успешная» еще раз возвращается к проблемам, связанным с печенью, и на этот раз разговор пойдет о том, как почистить печень в домашних условиях. Эта процедура нужна для поддержания и укрепления здоровья всего организма.

как почистить печень в домашних условиях

Общие рекомендации

Прежде чем проводить чистку печени, следует убедиться в том, что к этому нет никаких противопоказаний. Это очень важно, ведь вы хотите сохранить, восстановить свое здоровье, а не ухудшить его.

Если вы решили провести процедуру очистки, то следует знать, что для начала нужно применять щадящие, мягкие способы. Это необходимо, чтобы узнать реакцию организма на новые нестандартные действия. Всегда есть риск того, что процедура очистки может дать не тот результат, который вы ждете.

Иногда люди сталкиваются с побочными эффектами и даже осложнениям. Именно поэтому не следует торопиться, нужно подготовиться к процедуре и не пренебрегать общими рекомендациями и тем более противопоказаниями.

О том, как почистить печень самим в домашних условиях, расскажем вам чуть ниже. Еще следует сказать о том, что все-таки очищение должно проводиться со здоровой печенью. При болевых ощущениях следует посетить врача.

Домашний тюбаж

Итак, все ли из вас знают, что такое тюбаж? Так называется промывание печени, желчного пузыря и его протоков, почек. Для мягкой чистки, которая подойдет практически всем, нужна негазированная минеральная вода.

Перед тем как почистить печень в домашних условиях, не помешает проконсультироваться у врача. Процедуру лучше всего проводить натощак, рано утром с 6 до 8 часов. Но это не принципиально, если днем или вечером будет удобнее, ничто и никто не будет вас отвлекать, то можно и вечером.

Можно приготовить воду с вечера и поставить ее рядом с кроватью, чтоб не пришлось вставать, для многих так будет удобнее и комфортнее.

Утром нужно выпить 2 стакана воды с интервалом приблизительно в 15 минут. После этого следует оставаться в постели 1,5-2 часа, лежать на правом боку с приложенной к области печени электрической либо обычной грелкой.

Существует, конечно, еще  множество других способов, как почистить печень самим в домашних условиях, но сайт sympaty.net предлагает самый безопасный, классический тюбаж.

Средства, усиливающее действие

В том случае, если тюбаж прошел успешно, то в следующий раз для усиления эффекта можно добавить к минеральной воде желчегонное средство.

  • Сорбит, ксилит  – каждый найдет их в продовольственном магазине как заменители сахара. Они обладают желчегонным и легким слабительным эффектом. Перед тем как почистить печень в домашних условиях с помощью этих средств, их растворяют  в расчете 5 г на стакан воды.
  • Настой любой из следующих трав:  бессмертника, кукурузных рылец, календулы, одуванчика, расторопши, пижмы, барбариса, листьев земляники и др. На стакан кипятка берут 0,5 ч.л. травы.
  • 1 ст.л. растительного масла.
  • 1-2 сырых желтка.
  • 0,5 ч.л. карловарской соли на 1 стакан воды.
  • 2 ч.л. магнезии на стакан.

Как часто проводить чистку печени

Слишком часто делать тюбаж не стоит. После того как почистили печень сами в домашних условиях первый раз, можно повторить процедуру еще два раза с интервалом 2 недели.

Такой частый курс тюбажа делается только единожды в самом начале очистительных мероприятий.

Необходимо это для того, чтобы закрепить полученный результат.

После этого чистить печень рекомендуется один раз в год. В период между чистками не забывайте о правильном сбалансированном питании, заботьтесь о своем здоровье.

Побочные эффекты и противопоказания

Среди побочных эффектов тюбажа можно выделить диарею. В нашем случае это явление нормальное и предсказуемое. Жидкий стул нормализуется в тот же день, как почистили печень в домашних условиях, либо, в редких случаях, на следующий день.

Кроме этого, наблюдайте за тем, чтобы не появилось аллергической реакции на желчегонные средства.

Противопоказания к тюбажу:

  • Желчнокаменная, мочекаменная болезнь;
  • Беременность, период лактации;
  • Острые заболевания внутренних органов либо обострения хронических;
  • Сахарный диабет;
  • Астма;
  • Туберкулез;
  • Гипо- и гипертония;
  • ОРЗ, грипп.

Мы рассказали вам о том, как почистить печень в домашних условиях мягко и эффективно. Берегите свое здоровье, заботьтесь о своей печени.

——
Автор – Эльвира Агачева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Марина : 16 июля 2019 в 14:09

    Лично я тюбаж не когда не делала. Как то боязно( Мне проще купить в аптеке таблетки

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!