О чем сигнализируют боли в печени?

Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» поговорит о серьезной теме – здоровье печени. Печень – жизненно важный орган. Он выполняет целый ряд функций: защищает от ядов, аллергенов, токсинов, избавляется от избытка гормонов, помогает усваиваться витаминам.  Значимость этого органа не стоит недооценивать, надо следить за здоровьем своей печени, беречь ее и быть настороже, если вас побеспокоят боли в печени.

боли в печени

Как могут беспокоить боли в печени?

Боль в этой области может носить различный характер, появляться разово либо быть хронической. Боль может быть острой, колющей, ноющей, тянущей, режущей, постоянной либо проявляться через определенное время.

В любом случае она сигнализирует о проблеме, которую нужно решать. Возможны  и другие сопутствующие симптомы. Все они говорят о степени тяжести недомогания, важны для постановки врачом правильного диагноза. Боль не следует игнорировать, надо обратиться за консультацией к врачу, где станет ясна ее причина.

Причины и сопутствующие симптомы

Причин боли в области печени может быть много. Назовем их.

  • Физическая нагрузка, особенно быстрая и продолжительная ходьба, бег. При этом в области печени начинает резко колоть. Происходит это из-за неправильного дыхания во время тренировок. В результате венозная кровь накапливается в печени, увеличивая ее в размерах, растягивая внешнюю оболочку, содержащую множество нервных окончаний. Отсюда возникает боль. Это не патология, для облегчения состояния нужно просто отдохнуть. А чтобы в будущем избежать рецидивов такого явления, необходимо научиться правильно дышать во время занятий спортом. Это, пожалуй, единственная причина боли в печени, при которой можно повременить с визитом к врачу.
  • Ушибы, травмы в области печени сопровождаются болью и иногда приводят к внутренним кровотечениям, развитию доброкачественной опухоли.
  • Неправильное, бесконтрольное употребление некоторых лекарственных препаратов может нанести вред печени, токсический удар. В этом случае боль часто сопровождается такими симптомами как слабость, тошнота, рвота, головная боль, изменение цвета кожи, ее зуд, тяжесть и вздутие живота.
  • Изрядное употребление спиртных напитков не проходит бесследно и во время похмельного синдрома боли в области печени не редкость. Боли могут принять хроническое течение. Лечение в таких случаях включает прием лекарственных препаратов гепатопротекторов, которые способны восстановить пораженные клетки печени и защитить от неблагоприятного воздействия.
  • Острые и хронические гепатиты – это одна из распространенных причин боли в печени. Иногда болезненные ощущения могут быть единственным симптомом заболевания. Сайт sympaty.net призывает всех внимательней относиться к своему здоровью. Чаще наблюдаются и другие недомогания: общая слабость, повышение температуры тела, кожный зуд, изменение цвета кала и мочи, желтуха.

боли в печени

  • Стеатоз – ожирение печени. Из-за того, что жировые отложения не расщепляются, печень перестает нормально функционировать. Заболевание носит затяжной характер, продолжается не один год. Это может быть следствием чрезмерного употребления алкоголя, генетической предрасположенности, избыточного веса, постоянных стрессов. Если все негативные факторы устраняются, то больной быстро идет на поправку и боли в печени его не беспокоят.
  • Такое тяжелое заболевание как цирроз печени зачастую протекает с пониженными болевыми ощущениями, поэтому люди долго тянут с визитом к врачу, не подозревая о таком диагнозе. Но если симптомы наблюдаются, то они, как правило, весьма разнообразны:  повышенная температура, утомляемость, боли в области печени, нарушение умственной, мыслительной активности, скопление жидкости в брюшной полости, кожный зуд, пожелтение белка глаз и другие. Цирроз является следствием алкогольной либо лекарственной интоксикации, застоя крови, осложнения вирусного гепатита.
  • Холецистит – воспаление стенки желчного пузыря. Острые боли в печени возникают на фоне неправильно питания, например, употребления жирной, острой пищи. Холецистит протекает в острой либо хронической форме и требует обращения за медицинской помощью.
  • Рак печени сопровождается с ноющими, непрекращающимися, постоянными болями, вместе с тем повышается температура, аппетит пропадает, наступает апатия, слабость. Лечение в зависимости от стадии заболевания включает  лучевую и химиотерапию, хирургическое вмешательство.
  • При абсцессе всегда ощущаются сильные боли в печени. Вторым показателем этого заболевания является повышение температуры тела до очень высоких показателей. Абсцесс может являться осложнением аппендицита. Лечение включает в себя хирургическую операцию и дальнейший курс антибактериальной терапии.

Кроме вышеперечисленных,  существуют и другие причины неприятных ощущений в районе печени. Часто к ним относят проблемы, связанные с соседствующими органами. Так как они находятся близко друг к другу, то без медицинских анализов и исследований сложно сказать, что конкретно доставляет дискомфорт. Неприятные ощущения локализуются, и создается ощущение, как будто боли в области печени.

Органы-соседи – поджелудочная железа, кишечник, правая почка, диафрагма.

При любых печеночных болях самостоятельное лечение без консультации у квалифицированного хирурга, гепатолога либо гастроэнтеролога может быть опасно. Опрометчиво считать, что все обойдется, ведь визит к врачу – это залог вашего здоровья.

——
Автор – Эльвира Агачева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!