Почему отекают пальцы рук?

Женский сайт «Красивая и Успешная» поможет разобраться с проблемой отечности рук. С наступлением лета и жары у многих отекают пальцы рук. Это доставляет дискомфорт, неприятные ощущения, а иногда и боль. Наверняка вы хотели бы узнать, почему так происходит и что сделать, чтобы избежать этого.

отекают пальцы рук

Почему отекают пальцы рук

Для того, чтобы справиться с отеками, нужно знать причины их возникновения.

Бывает, что они являются симптомом заболевания, а это уже дело серьезное, которое требует помощи врача.

  • Отек пальцев рук бывает вследствие ушибов, травм. В этом случае следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью и сделать рентген. Нужен он для того, чтобы узнать, нет ли трещин либо переломов кости в месте ушиба. После врач назначит вам необходимое лечение.
  • Отекают пальцы рук вследствие аллергии на различные чистящие, моющие средства, например, жидкое мыло, средства для мытья посуды, полов, сантехники, чистки стекол и прочее. Если вы замечаете, что пальцы отекают после контакта с каким-либо подобным средством, то стоит отказаться от его использования. Старайтесь выбирать гипоаллергенные средства и работайте в перчатках.
  • Тромбофлебиты и варикозное расширение вен верхних конечностей также могут стать причиной отеков рук, кистей, пальцев. Другие сопровождающие болезнь симптомы: увеличение и выпирание вен, покраснение кожи, мышечная боль в месте локализации воспаления или расширения вен. Если данные симптомы наблюдаются, то следует обратиться к врачу флебологу либо хирургу.
  • Отекают пальцы рук при беременности, когда  начинается гормональная перестройка организма. Любые гормональные изменения и сбои могут вызвать отеки.
  • Из организма плохо выходит жидкость, в результате нарушения водного обмена в организме. Особенно актуальна эта проблема летом, в знойную погоду. Вот на этом пункте сайт sympaty.net остановится подробнее и расскажет, что можно сделать, чтобы справиться с такими отеками. Долгожданные жаркие дни уже начались, не дадим отекам испортить нам настроение!

отекают пальцы рук

Что делать, если отекают пальцы рук в жару?

Если исключить ушибы, аллергию, варикозное расширение вен верхних конечностей, гормональный сбой и учесть, что отеки напоминают о себе только в летние месяцы либо в жарких, душных помещениях, то можно сделать следующий вывод —  вероятнее всего, у вас нарушился водный обмен.

При этом жидкость либо плохо выводится из организма, либо ее поступает слишком много, больше, чем могут выделять почки. Вот что можно сделать в этом случае.

  • С запястья снять часы, браслеты и другие предметы, которые могут сдавливать вены, нарушая тем самым кровоток. Многие девушки и женщины носят сумочки на локтевом сгибе, что отрицательно сказывается на кровообращении кисти руки. Поэтому сумочку, особенно если она тяжелая и громоздкая, лучше держать в руке.
  • Отекают пальцы рук и ноги – откажитесь от употребления алкоголя и чрезмерно соленой, острой пищи. Такие продукты задерживают жидкость в организме.
  • Не пейте слишком много жидкости (чая, кофе и других напитков), особенно перед сном. Ночью процесс водного обмена замедляется, большая часть выпитой на ночь воды уходит в ткани и появляются отеки. В первую очередь отекают пальцы рук, верхние и нижние веки, ступни ног.
  • Включите в свое меню арбузы, огурцы, сок сельдерея, рябины или калины, творог, кефир. Эти продукты помогут справиться с отеками.
  • Если дома очень жарко, то пользуйтесь вентилятором. В машине включите кондиционер либо приоткройте окно.

отекают пальцы рук

  • Легкие физические нагрузки способствуют улучшению водно-солевого обмена. Для того, чтобы избавиться от отеков, лучше всего подойдут следующие виды спорта: плавание, аквааэробика, бег, езда на велосипеде. Здесь же можно сказать и о несложных физических упражнениях, элементарной утренней и вечерней зарядке. Мы недавно подробно рассказывали о пользе зарядки.
  • Контрастный душ будет очень кстати, если отекают пальцы рук и ноги. Он усиливает циркуляцию крови и уменьшает отеки. Посещение бани или сауны улучшает водный обмен.
  • Хорошо помогают ванны с морской солью. В ванну с водой 35-37 градусов насыпьте 300 г соли, после чего можете незамедлительно приступить к спа-процедуре. Продолжительность приятного и полезного отдыха должна составлять минут 25-30. Морскую соль не нужно растворять специально, помешивайте воду и она сама постепенно растворится, пока вы нежитесь в ванне.

——
Автор – Эльвира Агачева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!