Анорексия — «модная» болезнь

Культ изящных, поджарых моделей, царящий на ТВ и в глянцевых  журналах,  привел к появлению новой болезни анорексия. Первыми забили тревогу врачи, которые сталкиваются с последствиями всеобщего увлечения похудением и диетами. О том, что за болезнь анорексия и как ее не «подхватить» —  сегодня на sympaty.net.

болезнь анорексия

Признаемся сразу — данная статья рассчитана на тех читательниц  sympaty.net, которые, имея  нормальный индекс массы тела (ИМТ), неплохую для своего роста и конституции фигуру, тем не менее, считают себя «толстыми»  и всеми силами стараются похудеть до состояния «бренчания костьми».

Дорогие девушки! Мы можем поддержать вас только в стремлении к здоровому образу жизни, правильной и полезной пище и регулярным занятиям физкультурой.

Все остальное – плод вашей бурной фантазии.

Если окружающие хором уверяют вас, что дальше худеть вам ни к чему, если зацикленность на количестве проглоченных калорий  превратилась у вас в манию, если любимый мужчина боится лечь на ваши торчащие ребра во время секса  — значит, вы стали жертвой болезни, именуемой «анорексия».

Что за болезнь анорексия?

Анорексия (еще она именуется «нервной анорексией») представляет собой пищевое расстройство, связанное, с одной стороны,  с паническим страхом набрать вес, а с другой – с маниакальным желанием похудеть.

Человек, ставший жертвой болезни анорексия (а  это в большинстве своем девушки и молодые женщины), воспринимает свой внешний вид и вес неадекватно.

Бедствие  под названием «анорексия» приобрело такие масштабы, что в 2005 году появился  даже день борьбы с ней, отмечаемый 16 ноября. Модные дома и модельные агентства друг за другом начали отказываться от чрезмерно худых моделей.

В ряде стран прошли социальные кампании, рассказывающие об опасностях, которые таит в себе фанатичное стремление следовать «модельным» стандартам.

Признаки анорексии

Как признаки помогают распознать, что человек становится подвержен анорексии, до того, как он стал напоминать скелет,  обтянутый кожей? Вот на что следует обратить внимание:

  • существенное снижение веса, бросающееся в глаза – при этом жертва анорексии панически боится даже малейшей прибавки в весе, говорит и думает только об этом
  • некоторые   анорексички при этом могут готовить нормальную пищу для семьи, изучать рецепты и даже увлекаться кулинарией – но при этом категорически не есть приготовленное
  • стремление избавиться даже от той минимальной пищи, которая попала в желудок. Для этого жертвы болезни анорексии прибегают к слабительным препаратам или вызывают у себя рвоту
  • некоторые до изнеможения занимаются в тренажерных залах или бегают (пока хватает сил)
  • неадекватное отношение к самому приему пищи – едят стоя, режут еду на мелкие кусочки (поедание йогурта вилкой – из той же оперы)
  • депрессия, раздражительность, стремление к одиночеству, постоянное разглядывание себя в зеркале

Девушки- анорексички совершенно не задумываются о том, как насилие над организмом в виде ограничения поступающей еды может сказаться на их здоровье. Такая болезнь, как анорексия, несет в себе реально ужасные последствия.

Последствия анорексии

  • аменорея – месячные прекращаются, менструальный цикл дает сбой, исчезает способность женщины к зачатию,
  • волосы истончаются и выпадают,
  • появляется стойкий запах изо рта – по причине постоянно стимулируемой рвоты или голодания,
  • вздутие живота по причине нарушения пищеварения, боли в желудке,
  • возникает аритмия и другие проблемы с сердцем – из-за недостатка поступления в организм калия и магния,
  • головокружения, обмороки, общая слабость (это и понятно, откуда взяться силам?)
  • распухание суставов, остеопороз, который ведет к частым переломам костей и позвонков.

И это только то, что, образно говоря, «находится на поверхности» и заметно окружающим. А как в результате анорексии атрофируются и постепенно отказывают мозг и внутренние органы, знают врачи.

Лечение болезни: анорексия – расстройство психики

В подавляющем большинстве случаев психическая болезнь анорексия возникает под воздействием конфликтов в ближайшем окружении девушки и влияния социальных факторов.  Поскольку подростки – наиболее уязвимая для анорексии аудитория, очень важно, чтобы молодая девушка  чувствовала внимание, заботу и любовь окружающих ее людей.

Если же в семье часто вспыхивают конфликты (другой вариант – несчастная любовь, насмешки сверстников), а девушка еще склонна к перфекционизму или заниженной самооценке, то благодатная почва для  анорексии готова. Свое дело делают модные журналы и ТВ, где мелькают изящные, уверенные в себе красавицы с осиной талией.

Похудение продвигают из каждого утюга. Девушке начинает казаться, что она обретет любовь и восхищение  окружающих, «докажет им всем», только похудев.

Тут –то и подкрадывается к ней болезнь «нервная анорексия»,  и бедняжка уже не может остановиться без посторонней  помощи.

Отсюда вывод:  всеми правдами и неправдами надо тащить анорексичку к психологу (а в запущенных случаях – сразу к психиатру).

Человеку, страдающему от нервной анорексии, надо создать максимально комфортное психологическое пространство, демонстрировать ему любовь и заботу и переключать всеми доступными способами его внимание на  простые и доступные радости жизни.

Болезнь анорексия – это очень серьезно и, к сожалению, в некоторых особо запущенных случаях даже смертельно. По статистике, фанатичные анорексички, не получающие должного лечения, через 1-2 года имеют все шансы умереть от необратимых изменений внутренних органов.

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование данной статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Бублик : 15 июля 2012 в 17:46

    Ужас!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!