Как правильно чистить зубы?

Друг рассказывал: знакомишься с красивой девушкой,  она раскрывает рот, а там ТАКОЕ… И вот уже комплименты застревают в горле, и хочется от «красотки» сбежать куда подальше.

Вы поняли, куда я клоню 🙂 Красивые и здоровые зубы – мечта каждой уважающей себя женщины. Что же нужно для того, чтобы зубы всегда были «в форме»? Все просто – нужно знать и примерять правила ухода за зубами! В частности – правильно чистить зубы. Об этом и поговорим на женском сайте sympaty.net.

Как правильно чистить зубы

Понимаю, что тема правильного ухода за зубами стара, как мир, но на самом деле грамотная чистка зубов заключается не в том, что вы 2 раза в день возите по зубам щеткой с пастой.

Важно, как именно вы чистите зубы, чем именно и как часто. Давайте пройдемся по этим вопросам поподробнее!

Как именно  чистить зубы?

  • Перед чисткой зубов очень полезно воспользоваться зубной нитью, особенно для труднодоступных для щетки участков.
  • Вначале мы чистим зубы, двигая щеткой в вертикальном направлении сверху вниз и снизу вверх, поскольку зубные канальца располагаются именно так.
  • Далее мы круговыми движениями чистим поверхности коренных зубов.
  • На всю чистку зубов мы тратим не менее 2х минут.
  • Потом настает время чистки языка. Язык чистить очень важно, так как на нем скапливается очень много налета. Язык можно чистить любыми движениями – как хотите 🙂
  • И в конце мы ополаскиваем щетку и массируем десны круговыми движениями.
  • Затем тщательно полощем рот – и не один раз!

Как часто чистить зубы?

Утром  чистка зубов обязательна – но после завтрака, а не до, как привыкли многие из нас. Ведь по логике вещей – зачем чистить зубы до еды, когда тут же их запачкаешь?!

Лучше всего чистить зубы после каждого приема пищи, причем сразу, так как по прошествии всего получаса в налете, оставшемся на зубах, начинают быстро размножаться бактерии.

Чистить зубы очень часто – совсем не вредно, а даже полезно. Лично я чищу так зубы уже 4-й год. Да, прилично трачу на зубную пасту, но зато за это время у меня появилась всего ОДНА новая дырочка в зубе!

Если у вас нет возможности почистить зубы, то хотя бы тщательно полощите рот после каждого приема пищи – в особенности после сладкого.

Выбираем зубную пасту

Выбор зубной пасты – это не покупка первого попавшегося тюбика в супермаркете. Все надо делать осознанно 🙂

Из чего состоит дешевая зубная паста

Как я выяснила на практике, лучше не покупать зубные пасты дешевле 100 рублей. В таких пастах основные действующие вещества – это абразив и лаурилсульфат натрия.

Абразив – чаще диоксид кремния (песок), но иногда и карбонат кальция (мел).  Неудивительно, что при частом пользовании такой пастой эмаль зубов стирается.

Ну а лаурилсульфат натрия – это самое дешевое пенообразующее вещество, использующееся везде, где только можно. Для организма он опасен, а ведь мы неизбежно глотаем какое-то количество зубной пасты!

Вот и получается, что, покупая дешевую пасту, мы чистим зубы смесью песка и пены. Вы действительно хотели потратить деньги на ЭТО?

Пасты подороже существенно отличаются и составом, и свойствами. Попробуйте – результат заметите сами!

Выбираем зубную щетку

Зубная щетка также очень важна для правильной чистки зубов. Сейчас очень большой выбор щеток, но рекомендации стоматологов на сей счет очень просты:

  • Выбираем зубную щетку средней жесткости или даже мягкую.
  • Обращаем внимание на щетину – она должна быть искусственной, так как в канальцах натуральной щетины бактерии скапливаются очень быстро. А в искусственной щетине попросту нет никаких канальцев!
  • Замечательно если кончики щетинок будут закругленными – так вы будете меньше травмировать эмаль зубов. Обычно это указывается на упаковке.
  • Хорошо, если пучки щетины разной длины: это обеспечивает более качественную чистку зубов.
  • Щеткой с маленькой головкой пользоваться удобнее.
  • Ручка зубной щетки должна быть в меру длинной и слегка изогнутой – так вы без проблем доберетесь до труднодоступных участков и правильно почистите зубы.
  • Подушечка для чистки языка – штука более чем бесполезная. Ее щетинки оказываются слишком короткими, чтобы почистить среднестатистический язык. Лучше и эффективнее будет почистить язык все той же обычной щеткой.
  • Меняем щетку по мере изнашивания, но не реже раза в 3 месяца.

Вспомогательные средства для чистки зубов

Ох, чего только ни придумают, чтобы еще более эффективно чистить зубы! Вот наиболее популярные вспомогательные средства, которые можно использовать для чистки зубов.

Электрические зубные щетки

Эти жужжащие штучки чистят зубы более быстро и качественно, чем вы сами. Стоматологические тесты подтверждают, что зубы после чистки электрической щеткой оказываются более чистыми, чем после очень тщательной чистки обычной.

Однако не забывайте, что эта техника может повредить как сам зуб, так и десну. Нередки случаи, когда кусочек зуба откалывался после чистки. Соблюдайте технику безопасности!

Ополаскиватели для рта

Призваны замедлить размножение бактерий между чистками зубов. В принципе, действуют.

Обратите внимание на состав: ополаскиватели на основе спирта могут не только сушить полость рта, но и создавать непредвиденные ситуации при встречах с ГАИшниками 🙂 А ополаскиватели для рта с сильными антисептиками следует покупать, только если есть серьезные проблемы с зубами.

Зубочистки

Иногда просто незаменимы! Выбирайте деревянные, в поперечнике – треугольные.

Межзубная нить (флосс)

Флоссами удобно чистить промежутки между коренными зубами, так как зубная щетка между ними не проникает. Стоматологи рекомендуют использовать их после каждого приема пищи и постоянно носить с собой. Тем не менее, у россиян они никак не войдут в повседневный обиход.

Жевательная резинка

Активно рекламируется как супер-средство для очистки полости рта после еды. Однако на деле очищает зубы скорее с помощью выделяющейся слюны, чем сама по себе. Состав же жевательной резинки вызывает немалые опасения специалистов – чего только туда ни кладут! Именно поэтому старайтесь не жевать ее дольше 10 минут. Потеряла вкус – выплевывайте.

Пенки для рта

Отличная альтернатива чистке зубов для тех, у кого совсем нет времени! Вы пшикаете в рот пенкой, полощете и выплевываете. Водой споласкивать не надо!

Не бойтесь стоматолога

Гигиена гигиеной, а стоматологи все-таки нужны. Даже если вас ничего не беспокоит, и вы правильно чистите зубы, посещайте стоматолога раз в полгода. Это убережет вас от болезненного лечения зубов в дальнейшем!

Стоматолог может предложить вам массу полезных процедур, которые укрепят ваши зубы и дополнительно защитят их от кариеса. Например, запечатывание фиссур, фторирование зубов или профессиональная чистка, направленная на избавление от зубного камня.

Помните, что даже маленькая дырочка в зубе способна сделать ваше дыхание зловонным. Более того, та же самая дырочка может вызвать различные желудочно-кишечные проблемы, спровоцировать частые простуды и высыпания на коже! Так что, если кариес у вас уже есть – бегом к стоматологу!!!

——
Автор — Ольга Sympaty, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

3 комментария
  1. Анна : 12 декабря 2010 в 15:53

    «Утром чистка зубов обязательна – но после завтрака, а не до, как привыкли многие из нас.»

    ДО завтрака чистить зубы ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому что бактерии, накопившиеся в полости рта за ночь не должны попасть в желудок вместе с пищей!

    если уж на то пошло, чистите зубы и до и после завтрака

    • Sympaty : 12 декабря 2010 в 16:05

      Можно и так.

  2. а : 4 марта 2019 в 16:46

    Чистые зубы, здоровое будущее

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!