Осенняя депрессия: как ее прогнать?

осенняя депрессияОсенние хмурые дни, непрекращающийся дождь, холод — даже самый жизнерадостный человек в такое время испытывает то, что раньше называли хандрой или сплином, ну, или говоря современными понятиями — осеннюю депрессию. Спектр эмоций различен — от легкого беспокойства до полного уныния и нежелания что-либо делать. Появляется беспричинная тоска, непонятное чувство вины, стремление к одиночеству.

Как бороться с осенней депрессией? Тебе поможет женский сайт sympaty.net!

Что вызывает осеннюю депрессию?

Лето закончилось, все приехали из отпусков, начались беспросветные трудовые будни. Погода еще подкидывает пару теплых деньков, а если повезет — неделек, но бабье лето слишком быстро кончается, на улице все холоднее, дожди — чаще, солнца — меньше. Утром ты уходишь на работу — еще темно, приходишь — уже темно. Осень — время подведения итогов, но не все планы и мечты успеваешь реализовать за лето, появляются мрачные мысли о собственном ничтожестве и никчемности.

Однако, есть и такие счастливчики, которые не чувствуют никаких признаков осенней депрессии. По статистике, женщины страдают ей гораздо чаще мужчин. Более тонкие и чувствительные натуры, мы хорошо поддаемся влиянию окружающей обстановки. Но в этом и кроется ключ к решению проблемы осенней депрессии: не можешь изменить обстоятельство — меняй отношение к нему!

Как победить осеннюю депрессию?

Итак, нам в борьбе с осенней депрессией нам помогут:

Витамины

Взбодри себя вкусным травяным чаем, отваром шиповника, фитобальзамами. Продолжай есть фрукты и овощи, не надо думать, что за лето ты наелась на весь год вперед — витамины, в отличии от жиров, не откладываются про запас (а жаль 😉 ), а сразу же усваиваются.

Для покрытия суточной потребности в витаминах твоему организму нужно получать по 400 грамм фруктов и овощей. Если этого не получается — есть смысл сходить в аптеку за поливитаминами. Обрати внимание на достаточное содержание в твоем рационе витаминов А и С, а также витаминов группы В — осенью они особенно необходимы.

Полноценное питание

Осенью нас тянет на более тяжелую и жирную пищу — оно и понятно, летом мы обходились низкокалорийной пищей, а осенью мы хотим согреться, а значит, нам требуются дополнительные калории. Если продолжать сидеть на диетах, то рано или поздно возникнет чувство внутреннего дискомфорта, на фоне которого начнет развиваться осенняя депрессия. Поэтому лучше расслабиться, забыв о всяких диетах, и кушать то, что хочется, но, безусловно, в разумных количествах.

Кстати, горький шоколад, бананы, мороженное усиливают выработку гормона радости — серотонина. Не стоит себе отказывать в маленьком и вкусном удовольствии 😉

Сон

Сон — лучшее лекарство. За лето мы привыкли, что нам требуется меньшее количество еды и сна, а осенью это не сработает. 7-8 часов сна жизненно необходимы, иначе сонливое нерасторопное состояние только усугубит осеннюю депрессию. Если в симптомы твоей осенней депрессии входит бессонница, обязательно проветривай комнату перед сном, а сама сходи на вечернюю прогулку.

Физическая активность

Физическая нагрузка помогает организму вырабатывать эндорфины — гормоны удовольствия, которые являются твоим «секретным оружием» в борьбе с осенней депрессией. Если нет желания записываться в спортзал или на танцы — достаточно прогуляться пару остановок по пути домой, а в выходные отправится за город или в парк.

Свет и цвет

Ученые считают, что осеннюю депрессию вызывает уменьшение светового дня. Но кусочек солнышка мы можем получить, отправившись в солярий.

Если ты считаешь, что от солярия больше вреда, чем пользы — можно побаловать свое тело SPA-процедурами, сделать новую прическу, подобрать новый цвет волос.

Обрати внимание на свой гардероб, не слишком ли он мрачный и серый? Яркие цвета или аксессуары, к примеру, красиво завязанный шарф или необычный зонт, помогут поднять настроение даже в самый пасмурный день.

Простые радости жизни

Приготовить глинтвейн своими руками  и посмотреть любимое кино, позвать любимого в кино, позвонить подруге — эти приятные вещи могут поднять настроение.

Напечатай фотографии с отпуска и займись скрапбукингом — художественным оформлением альбомов. К страничке с фотографиями можно прикрепить билет на самолет, ракушки с любимого побережья, записать смешной случай, а главное — гораздо приятнее делать это в компании тех людей, с которыми ты и провела отпуск.

Если осенняя депрессия не проходит

Тогда, вероятно, осень тут ни при чем. Обратись к психотерапевту — он обязательно поможет!

——
Автор – Сандра Арт, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

3 комментария
  1. Delaila : 10 октября 2010 в 11:24

    Хорошая статья. Только последний абзац нужно убрать.

  2. Рита : 29 мая 2011 в 09:30

    Да уж, осень самое время для депрессий. Я спасаюсь элтон форте, это витамины такие с элеутерококком.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!